приговор по делу о совершении тайного хищения чцжого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В., обвиняемого Иванова Дмитрия Вячеславовича, защитника адвоката Федина Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Дмитрия Вячеславовича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, разведеного, со средне-специальным образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., работающего грузчиком в ООО «...», ранее судимого: Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Дата обезличена года по ст.159 ч.1 УК РФ (5эпизодов) к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « а, в » УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады Дата обезличена года около 15-00 час. Иванов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, совместно ... пос.Селятино, ..., ..., ..., ..., тайно похитили из указанного помещения аппарат для приема платежей «ОСМП 2», стоимостью 82100 рублей, с денежными средствами в сумме 3900 рублей. С похищенным аппаратом Иванов и Кислицин с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 86000 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов Д.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Ивановым Д.В. совершено преступление, наказание

-2-

за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Д.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично, поскольку аппарат для приема платежей изьят и может быть передан владельцу. Деньги в сумме 3900 рублей подлежат взысканию с Иванова Д.В.

При определении меры наказания Иванову Д.В. суд учитывает его полное признание вины, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем, будучи условно осужденным, выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести.

В соответствие со ст.70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Иванова Д.В., характер совершенного им преступления, его нежелание встать на путь исправления, суд считает, что мера наказания Иванову Д.В. должна быть определена связанная с реальным лишением свободы.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « А,В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров, применив принцип частичного сложения наказаний, определить Иванову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

-3-

Меру пресечения Иванову Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу аппарат для приема платежей, хранящийся в камере хранения ... ПОМ – передать потерпевшему ФИО5

Взыскать с Иванова Д.В. в пользу ФИО5 в счет причинения материального ущерба 3900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: