ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В.,
обвиняемых Иванцова Юрия Валерьевича, Разгадова Андрея Викторовича, защитника адвоката Сохненко Р.И, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНЦОВА Юрия Валерьевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., учащегося 1 курса ГОУ профессиональное училище Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. « А, Г» УК РФ,
РАЗГАДОВА Андрея Викторовича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., пл.Свободы, ..., ком.25,27, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Иванцов Ю.В. и Разгадов А.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.01. 2010 года примерно в 14 час.35 мин. Иванцов и Разгадов., находясь на станции ... по ... п/о ..., ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, подошли к ФИО6 После чего Иванцов, сказав слово «здорово», нанес ФИО6 удар кулаком по лицу. В это время Разгадов так же ударил кулаком по лицу ФИО6, от которого тот упал на платформу. Затем каждый из обвиняемых нанес потерпевшему около пяти ударов ногами по туловищу и в область головы. Иванцов спросил у ФИО6 есть ли при нем деньги, на что потерпевший ответил, что есть, попросил чтобы его перестали бить, после чего достал из кармана деньги в сумме 170 рублей и передал Иванцову. После чего Разгадов нанес еще один удар ногой в голову потерпевшему и спросил есть ли при нем мобильный телефон. ФИО6 ответил, что телефон у него есть, но он ему не принадлежит. Разгадов потребовал передать ему телефон. ФИО6 ответил, что телефон ему не принадлежит.
-2-
После чего ФИО3 завернул ФИО6 руки за спину и стал удерживать, Разгадов в это время нанес потерпевшему удар ногой в голову, затем обыскал карманы одежды ФИО6 и, обнаружив в кармане брюк мобильный телефон «Моторола В-70», стоимостью 4100 рублей, достал его и забрал себе. После чего подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года множественные ушибы лица, волосистой части головы, верхних конечностей, которые не подлежат судебно-медицинской оценке как вред здоровью, а так же материальный ущерб на общую сумму 4270 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимые Иванцов и Разгадов согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитниками, учитывая то, что Иванцовым и Разгадовым совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.
« А, Г» УК РФ, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Иванцова Ю.В. и Разгадова А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. « А,Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания Иванцову и Разгадову суд учитывает их полное признание вины, раскаяние в совершенном, ранее они не судимы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый Иванцов по месту жительства и учебы удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом алкоголизм 2-й стадии. Разгадов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем склонен к злоупотреблении. Спиртными напитками, нигде не работает, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер совершенного ими преступления, суд считает, что мера наказания подсудимым должна быть определена связанная с лишением свободы. Суд не считает возможным определить Иванцову и Разгадову наказание с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
-3-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНЦОВА Юрия Валерьевича и РАЗГАДОВА Андрея Викторовича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. « А,Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года без штрафа и иных выплат материального характера каждому, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима каждому, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года каждому.
Меру пресечения Иванцову Ю.В. и Разгадову А.В. оставить прежнюю – СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.
Вещественное доказательство по делу мобильный телефон «Моторола В-70» переданный на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: