приговор по делу о совершении незаконного сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Асеева Е.А.,

обвиняемого Пунда Виктора Ярославовича, защитника адвоката Никишовой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен882,

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУНДА Виктора Ярославовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30ч.3 - 228 -1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пунда В.Я. совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средствещещество С.В.нного ст..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Пунда В.Я., примерно в 16 час., договорившись с гр. ФИО5(в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст 166 УПК РФ) о продаже последнему наркотического средства – героин, встретился с ним на ...» в ..., ..., где, получив от ФИО5 деньги в сумме 1500 рублей, передал последнему сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью (препаратом) содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,03 грамма. В этот же день, в 16 час. 40 мин. в ЛОВД на ... ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Пунда В.Я. сверток с наркотическим средством героин.

Он же, Дата обезличена года примерно в 20 час.30 мин., при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с «ФИО6» (в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст.166 УПК РФ) о продаже последнему наркотического средства- героина, встретился с последним возле городской бани, расположенной по ул.1-й ..., ... «Б» в ..., ..., где, получив от «ФИО6» деньги в сумме 1500 рублей, передал «ФИО6» сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,06 грамма. В этот же день в 21 час в ЛОВД на ст.Нара, «ФИО6» добровольно выдал сверток с наркотическим

-2-

средством сотрудникам милиции ЛОВД на .... Таким образом преступный умысел Пунда В.Я. на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года примерно в 11 час., при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с «ФИО7» (в отношение которой применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст.166 УПК РФ), о продаже последней наркотического средства-героина, встретился с ней на кладбище, расположенном рядом с домом Номер обезличен по ... в ..., ..., где, получив от «ФИО7» деньги в сумме 1500 рублей, передал ей сверток их фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта 750 от Дата обезличена года является смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин массой 0,09 грамма. В этот же день, в 11 час.40 мин. в ЛОВД на ..., «ФИО7» добровольно выдала приобретенный у Пунда В.Я. сверток с наркотическим средством-героином.

В 11час.20 мин. Пунда В.Я. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Нара, где в ходе проведенного личного досмотра и изьятия, при нем были обнаружены и изьяты денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выданные «ФИО7» для проведения проверочной закупки. Таким образом, преступный умысел Пунда В.Я., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство- героин было изьято из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Пунда В.Я. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая, то, что Пунда В.Я. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Пунда В.Я. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания Пунда В.Я. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

-3-

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пунда В.Я., характер и степень общественной опасности совершенных Пунда В.Я. преступлений, суд считает, что мера наказания Пунда В.Я.. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. Рассмотрев возможность применения к Пунда В.Я. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения, суд не считает возможным назначить Пунда В.Я. меру наказания условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУНДА Виктора Ярославовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст.228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года,

по ст.30ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Пунда В.Я. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года (со дня фактического задержания).

Меру пресечения Пунда В.Я. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей в сумме 1500 рублей хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст.Москва-Киевская – передать по принадлежности.

Наркотическим средство – героин массой 0,02 грамма, 0,05 грамма, 0,07 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Москва-Киевская – уничтожить.

Лист бумаги формата А-4 с нанесенным на него метящим средством «Искра» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: