ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В., обвиняемого Соколова Владимира Игоревича, защитника адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА Владимира Игоревича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «А,Б,Г,Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
Дата обезличена года по ст. 161 ч.2 п. «А,Б,Г,Д» УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на не отбытый срок 2 года 1 месяц;
Дата обезличена года по ст.158 ч 2 п.»В» УК РФ с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии меры наказания;
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,
Дата обезличена года по ст.72 ч.3 УПК РФ срок содержания под стражей зачтен в срок лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. « в», 159 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соколов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28.12. 2009 года около 01 час. 00 мин. Соколов В.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в подьезде Номер обезличен, ... в пос.Селятино, ..., ..., увидев на лестничной площадке находившуюся в бессознательном состоянии гр.ФИО5, воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал подошел
-2-
к ФИО5 и тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6100 рублей с сим-картой «Билайн» не представляющей материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие ФИО5, который выпал из кармана ее одежды и находился на полу лестничной площадки. После чего с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6100 рублей.
Он же, в один из дней второй декады января месяца 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель, находясь в подьезде Номер обезличен, ... в ..., ..., ..., встретился со ФИО6 и пояснил последнему, что он может разрешить его проблему, а именно возвратить ФИО6 его телевизор, который тот передавал на временное хранение ФИО7 После чего предложил пройти вместе с ним к дому Номер обезличен в пос.Селятино. Находясь возле дома Номер обезличен в пос.Селятино, Соколов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел попросил у ФИО6 мобильный телефон «Сони Эриксон W959» и денежные средства в сумме 1000 рублей, якобы для того чтобы позвонить и решить проблему. ФИО6 согласился и передал Соколову мобильный телефон «Сони Эриксон W959» стоимостью 2500 рублей с сим-картой «Билайн» не представляющей ценности для потерпевшего и денежные средства в размере 1000 рублей. Соколов, не имея в действительности намерений на возврат телефона и денежных средств ФИО6, сделал вид что звонит, а когда ФИО6 не наблюдал за его действиями, Соколов с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Соколов В.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Соколовым В.И совершены преступления наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.2 п. « В » УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательств. Действия Соколова В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ.
Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При определении меры наказания Соколову В.И. суд учитывает его полное признание вины.
-3-
Указанное обстоятельство суд признает смягчающим ответственность. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Вместе с тем неоднократно судим за совершение аналогичного рода преступления. Судимости у Соколова В.И. не погашены, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, мера наказания должна быть назначена Соколову В.И. с применением требований ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Соколова В.И.., характер совершенного им преступления, упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает, что мера наказания Соколову В.И.. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА Владимира Игоревича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
По ст.159 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения
наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Соколову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 месяцев, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Избранную меру пресечения Соколову В.И.. по настоящему делу – оставить без изменения содержание под стражей.
Взыскать с Соколова В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО5 6100 (шесть тысяч сто) рублей, в пользу ФИО6 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: