ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Масленникова Алексея Владимировича, защитника адвоката Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при участии потерпевших ФИО4 и ФИО3, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масленникова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, проживающего в пос.Калининец, ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.131 ч.1,132 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца, наказание не отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.166 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «В», 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Масленников А.В. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем.
Он же совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Он же совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23-00 час. Масленников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., ..., ... на расстоянии 1 км от ... озера, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, подошел к автомобилю «ГАЗ 31029» гос. регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО4, путем свободного доступа через не запертую дверь проник в салон автомобиля, где, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания ФИО7, завел автомобиль. После чего, управляя данным автомобилем, Масленников А.В. совершил поездку на нем до участка Номер обезличен, расположенного по адресу ..., ..., ..., ....
Он же, Дата обезличена года около 00час.10 мин, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыв на автомобиле к участку
-2-
Номер обезличен, в ..., ..., в ..., ..., принадлежащему ФИО3, перелез через забор и путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: два топора стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, молоток с пластиковой ручкой стоимостью 250 рублей, кувалду с деревянной ручкой стоимостью 200 рублей, электрическую шлифовальную машинку «STURM» стоимостью 2400 рублей, баллон с монтажной пеной «Макрофлекс» стоимостью 200 рублей, баллон с монтажной пеной «HAUSER» стоимостью 200 рублей. После чего Масленников сложил похищенное в багажник вышеуказанного автомобиля. Продолжая свой преступный умысел, вновь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электрический фонарь «Хитачи» стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик «BLACK DECKER» в футляре стоимостью 3500 рублей, рубанок стоимостью 1000 рублей, шаровый кран стоимостью 100 рублей, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей. Противоправные действия Масленникова А.В. были замечены ФИО3. Масленников, осознавая, что его действия перестали быть тайными, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выбежал с похищенным из гаража и бросил похищенное имущество в багажник автомобиля. После чего запустив двигатель автомобиля с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, однако своего преступного намерения до конца довести не смог по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, так как автомобиль застрял в грязи.
Он же, Дата обезличена года в ночное5 время, находясь на участке Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, с целью сокрытия следов ранее совершенных им преступлений, открыл багажник ранее угнанного им автомобиля и при помощи зажигалки, поджог находящиеся в нем тряпки, при этом Масленников намеревался путем поджога полностью уничтожить принадлежащий ФИО4 автомобиль «ГАЗ 31029» гос.рег.знак Номер обезличен Номер обезличен стоимостью 21 150 рублей., что является для ФИО4 значительным маткериальным ущербом, а так же ранее похищенное Масленниковым и находящееся в автомашине имущество, принадлежащее ФИО3 : два топора, молоток с пластиковой ручкой, кувалду, электро-шлифовальную машинку, баллоны с монтажной пеной, электрический фонарь, электрический лобзик в футляре, рубанок, шаровой кран на общую сумму 9350 рублей, что для ФИО3 является значительным материальным ущербом. Однако свои действия Масленников довести до конца не смог по не зависящим от его воли и желания обстоятельствам, так как возгорание было потушено ФИО3
Принимая во внимание, что подсудимый Масленников А.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Масленниковым А.В. совершены преступления,
наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных
-3-
ст.166 ч.1, 30ч.3-161 ч.2 п. «В», 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевших ФИО4 и ФИО3, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Масленникова А.В.. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как незаконное завладение транспортным средством без цели его хищения.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «В» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, грабеж, с незаконным проникновением в помещение.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-167 ч.2 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога
При определении меры наказания Масленникову А.В. суд учитывает его полное признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, материальный ущерб возмещен, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.
Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Масленникова А.В. опасного рецидива преступлений. Мера наказания должна быть определена Масленникову А.В. с учетом требований ст.70 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности совершенных Масленниковым А.В. преступлений и данные о его личности, суд считает, что мера наказания должна быть определена Масленникову А.В. связанная с лишением свободы. По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленникова Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1, 30 ч.3-161 ч.2 п. «В», 30 ч.3 – 167 ч.2 УК РФ и назначить наказание:
по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,
по ст.30 ч.3 – 161 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст. 30 ч.3-167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Масленникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному
-4-
наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Масленниковым А.В. по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить Масленникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Масленникову А.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
В срок отбытия наказания зачесть Масленникову А.В. время содержания его под стражей по настоящему делу в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в виде 1 месяца 21 дня.
Вещественные доказательства по делу, переданные потерпевшим на хранение, оставить у потерпевших ФИО3 и ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение ДЕСЯТИ суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: