ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Шамшурина Максима Игоревича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАМШУРИНА Максима Игоревича, родившегося
Дата обезличена года, в д.Мартемьяново, ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.111 ч.3 п. «Б», 213 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п.»Г», 161 ч.2 п. « Г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шамшурин М.И совершил ТРИ грабежа, т.е. ТРИ открытых хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 час.00 минут Шамшурин М.И., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подьезда дома Номер обезличен по ... в ..., ..., ..., применив в отношение ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему не менее десяти ударов руками по лицу и не менее 5 ударов руками по корпусу тела, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению выхватил из рук ФИО5 мобильный телефон « Самсунг» модели «SGH-L 811» стоимостью 5500 рублей, тем самым открыто похитив его. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 20 час.00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в близи гаражей ГСК «Сельстроевец» в ..., ..., ..., в автомобиле «Нива» государственный регистрационный знак О 248 КС 150 РУС, принадлежащей ФИО5, применив в отношение последнего насилие, не
-2-
опасное для жизни и здоровья, а именно после того как потребовал от ФИО5 передачи ему мобильного телефона фирмы «Филипс» модели «Xenium 909 w» стоимостью 3200 рублей, рывком руки выхватил у ФИО5 указанный телефон, тем самым открыто похитил его. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенный телефон в свои собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
Он же, Дата обезличена года около 01 часа 30 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами пятого подьезда дома Номер обезличен по ..., в ..., ..., ..., подошел к ФИО7, применив в отношение последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему не менее 11 ударов руками по различным частям тела, с целью подавить волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто похитил из кармана куртки мобильный телефон «Нокиа –Н 70» стоимостью 7000 рублей, мобильный телефон фирмы «Нокиа Н-70» стоимостью 7000 рублей и денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Шамшурин М.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Шамшуриным М.И. совершены преступления, наказание за которые предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявления потерпевших., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Шамшурина М.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, как совершение открытых хищений чужого имущества (грабежи), с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении меры наказания Шамшурину М.И.. суд учитывает его полное признание вины, похищенное имущество возвращено потерпевшим, которые не имеют претензий к подсудимому. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях Шамшурина М.И. рецидива преступлений, наказание должно быть назначено Шамшурину М.И. с учетом требований ст.68 УК РФ. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
-3-
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шамшурина М.И., суд считает, что мера наказания подсудимому должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАМШУРИНА Максима Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г», 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание:
по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ ( по первому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ (по второму эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ ( по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Шамшурину М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Шамшурину М.И.. оставить без изменения – СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ.
Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшим - оставить у потерпевших ФИО5 и ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ЕМУ копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: