ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Копылова И.В., обвиняемого Сапунова Владимира Николаевича, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
САПУНОВА Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, проживающего в пос.Киевский, ..., ..., ..., ..., временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сапунов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
26.12. 2009 года около 00 час. 00 мин., Сапунов В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь возле ларька «Союзпечать» расположенного в 15 метрах от кафе-бара «Титаник» и магазина «Пятёрочка» в ..., ..., ..., подошел к лежавшему на земле ФИО5, после избиения его ФИО6., увидел на земле принадлежащий ФИО5 мобильный телефон и травматический пистолет. Воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6500», стоимостью 9000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора МТС не представляющей для потерпевшего ценности и травматический пистолет «МР799ТМ» стоимостью 10000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимый Сапунов В.Н. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Сапуновым В.Н. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение потерпевшего ФИО5., не возражавших против
-2-
заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Сапунова В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Сапунову В.Н. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, материальный ущерб потерпевшему возмещен полностью. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сапунова В.Н., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Сапунову В.Н. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Сапунову В.Н. с применением требований ст.73 УК РФ условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САПУНОВА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сапунову В.Н. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Сапунову В.Н. испытательный срок в виде 6 месяцев, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.
Меру пресечения Сапунову В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: