приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемого Матвеева Дениса Сергеевича, защитника адвоката Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, с участием представителя ООО «... ФИО2, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., Приморского края, русского, гражданина РФ, холостого, с незаконченным высшим образованием, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., работающего заместителем директора по продажам ИП «Матвеева», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « Б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матвеев Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с не законным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 14 час 00 мин., Матвеев Д.С.,, находясь в помещении отдела сотовой связи ООО «Алеком», расположенного в магазине «Пятерочка» в ..., на ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, с помощью имевшегося у него ключа от его квартиры, отодвинул ригель замка витрины и таким образом открыл дверь витрины. В образовавшийся проем просунул руку и со стеллажа тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа 6500 классик» стоимостью 8999 рублей, сотовый телефон модели «Nokia 5610 Xpress Music» стоимостью 9499 рублей, в котором находилась карта памяти «Micro SD I Gb» стоимостью 300 рублей.

Похищенное имущество присвоил, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствие имуществом по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 18798 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Матвеев Д.С. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультаций с защитником, учитывая то, что Матвеевым Д.С. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б»УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя

-2-

и защиты, учитывая мнение представителя потерпевшей стороны, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Матвеева Д.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Представителем ООО «...» заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Матвееву Д.С. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, материальный ущерб частично им возмещен путем возврата похищенного. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Матвеева Д.С., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Матвееву Д.С. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание Матвееву Д.С. с применением требований ст.73 УК РФ условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАТВЕЕВА Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « Б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвееву Д.С. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление. Определить Матвееву Д.С. испытательный срок в виде 1 года, возложив обязанность ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Матвееву Д.С. оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Взыскать с Матвеева Д.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ООО «...» 300 (триста) рублей.

Вещественное доказательство по делу мобильные телефоны «Нокиа 6500 классик», «Нокиа 5610 Xpress Music» переданные владельцу ООО «...» – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: