приговор по делу о совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средст



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.,

обвиняемого Заичкина Дмитрия Анатольевича, защитника адвоката Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАИЧКИНА Дмитрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего в д.Яковлевское, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Заичкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления Заичкиным Д.А. совершены при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

Дата обезличена года около 18 часов Заичкин Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с целью получения материальной выгоды, находясь возле водоема, расположенного рядом с домом Номер обезличен в д.Яковлевское, ..., ..., в нарушение ст.5,8,14,20, 23-25 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями) незаконно за 1000 рублей сбыл ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из журнального листа, содержащий вещество в виде порошка белого цвета массой 0,42 грамма. ФИО6 справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 0,226 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО5 в тот же день, то есть Дата обезличена года в период времени с 18 час.05 мин. до 18 час 10 мин. добровольно выдала сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8службы УФСКН РФ по ..., в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Наркотическое средство «амфетамин» внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ

-2-

от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства « амфетамин» 0,226 грамма соответствует крупному размеру.

Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с целью получения материальной выгоды, в период до 01 часа Дата обезличена года незаконно в нарушение ст.5,8,14,20, 23-25 Федерального закона « О наркотических средствах, психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел наркотическое средство «амфетамин» общей массой не менее 2,260 грамма, которое расфасовал в 21 сверток и хранил при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Дата обезличена года около 01 часа в автомобиле «Дэу Нексия» гос.регистрационный знак К 056 ОС 150 РУС, находящемся возле дома Номер обезличен в ..., ..., ..., в нарушение ст.5,8,14,20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей сбыл ФИО5, выступающей в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток из журнального листа, содержащий вещество в виде порошка белого цвета, массой 0,30 грамма, согласно справке об исследовании « 37/ 128/1 от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащее в своем составе наркотической средство – амфетамин массой 0, 113 грамма.

Указанное наркотическое средство ФИО5 в тот же день, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 05 мин. до 01 часа 10 мин. добровольно выдала сотрудникам Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН РФ по ..., в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Наркотическое средство «амфетамин» общей массой 2,147 грамма, расфасованное в 20 свертков, продолжал хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года, примерно в 01 час. Заичкин Д.А. был задержан сотрудниками Наро-Фоминского МРО 8 службы УФСКН России по ....

Дата обезличена года в период времени с 02 час. 00 мин. до 02 час.05 мин., в ходе проведения личного дочмотра Заичкина Д.А. в карманах его одежды обнаружены и изьяты двадцать свертков, содержащие вещество в виде порошка белого цвета общей массой 5,65 грамма, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержащее в своем составе наркотическое средство «амфетамин» массой 2,147 грамма.

-3-

Наркотическое средство «амфетамин» включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношение которых устанавливаются меры контроля в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 2 раздела наркотические средства).

Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «амфетамин» массой 2,260 грамма отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Заичкин Д.А. вину свою по предьявленному обвинению признал ЧАСТИЧНО и пояснил, что действительно по просьбе своей знакомой Ани, Дата обезличена года, возле пруда в д.Яковлевское передал ей наркотическое средство амфетамин один чек. Денег у нее не брал. Так же в ночь со 2 на Дата обезличена года по просьбе Ани он в д.Яковлевское ..., находясь в своей автомашине «Дэу Нексия» сбыл ей один пакетик амфетамина за1000 рублей. Аня попросила его подвезти до ... в д.Яковлевское и подождать. Она вышла из машины, сразу же после этого сотрудниками УФСКН он был задержан и доставлен в 8 отдел УФСКН в ..., где при досмотре у него были изьяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Ани, а так же были обнаружены 18 пакетиков с амфетамином в пачке из-под сигарет. 18 пакетиков ему подложили в карман сотрудники УФСКН, два пакетика с амфетамином у него были изьяты из кармана. Деньги в сумме 1000 рублей обнаружили в автомобиле, а затем передали ему при досмотре.

Вину свою признает частично, поскольку обнаруженные у него 2 пакетика с амфетамином при досмотре, он приготовил для личного употребления и сбывать их кому-либо не собирался. Факт сбыта наркотического средства Ане он признает полностью, однако цели наживы не преследовал.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины, вина Заичкина Д.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она обратилась в органы наркоконтроля и сообщила о том, что Заичкин сбывает наркотическое средство амфетамин в п Яковлевское .... Дала свое согласие на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка.

Дата обезличена года ей, предварительно проведя досмотр, выдали денежные средства – меченную купюру достоинством 1000 рублей и диктофон. Она договорилась с Заичкиным о встрече и в назначенное время приехала совместно с оперативной группой в д.Яковлевское. Возле пруда они встретились с Заичкиным, он передал ей 1 пакетик с амфетамином, она передала ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего вернулась к машине где находились сотрудники наркоконтроля и добровольно выдала приобретенное у Заичкина наркотическое средство.

Через несколько дней, Дата обезличена года она принимала вновь участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя.

-4-

Перед проведением мероприятия был произведен её досмотр, после чего ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей (купюра была помечена) и диктофон. Договорившись с Заичкиным о встрече в д...., она совместно с оперативной группой приехала в д.... Вышла из машины, в районе остановки её на машине встретил Заичкин. На его автомобиле они подьехали к дому Номер обезличен, где она передала Заичкину деньги в сумме 1000 рублей, он ей передал один пакетик с наркотическим средством амфетамин. После этого она вышла из машины и пошла к машине сотрудников наркоконтроля. Добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Заичкин был задержан сотрудниками наркоконтроля.

С Заичкиным она знакома около 2-х лет и знает, что он торгует наркотическими средствами.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он принимал участие при проведении оперативно-разыскного мероприятия « проверочная закупка» в ..., ..., ... в ночь со 2 на Дата обезличена года у гражданина Заичкина Д.А. Покупателем наркотического средства являлась ФИО5, которой были выданы деньги- помеченная купюра достоинством 1000 рублей и диктофон. С представителями общественности, которые участвовали в качестве понятых они прибыли к .... Затем покупатель ФИО5 вышла из машины и направилась к месту встречи с Заичкиным Д.А. ФИО5 села в автомобиль Заичкина «Дэу Нексия» и они поехали в направлении д.Яковлевское. Они с оперативной группой следовали за ними. Возле ... в д.... автомобиль Заичкина остановился, где произошел обмен между продавцом и покупателем. После того, как ФИО5 вышла из автомобиля Заичкина, последний был задержан сотрудниками нарко-контроля и доставлен в отдел УФСКН. ФИО5 приобретенное наркотическое средство на месте выдала добровольно сотрудникам УФСКН.

При досмотре Заичкина у него были обнаружены 20 пакетиков с наркотьическим веществом и деньги в сумме 1000 рублей (помеченная купюра). Заичкин пояснил, что обнаруженные у него пакетики с наркотическим средством он приготовил для себя т.е для личного употребления.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что поступила информация, что в д.Яковлевское, ..., мужчина по имени Дима, причастен к сбыту наркотических средств. Было принято решение о проверке поступившей информации. ФИО5 изьявила желание принять участие в проверочной закупке.

Дата обезличена года ФИО5 договорилась с Заичкиным о встрече. Он, представители общественности ФИО10 и ФИО9, Топрищева выехали в д.Яковлевское. ФИО5 по прибытии на место, вышла из машины и пошла к пруду, где была назначена встреча. За ней пошли представители общественности. После того как Заичкин передал наркотическое средство ФИО5, она вернулась к машине и в присутствие представителей ФИО10 и ФИО9 добровольно выдала приобретенное у Заичкина наркотическое средство, которое было в присутствие представителей общественности упаковано в конверт и опечатано.

-5-

После этого было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка». В ночь со 2 на Дата обезличена года данное мероприятие было проведено. В роли закупщика выступила ФИО5, которой были выданы помеченные деньги 1000 рублей и диктофон. Все действия производились в присутствие понятых. После этого оперативная группа с представителями общественности и закупщиком ФИО5 проследовали в д.Яковлевское. На повороте в д.Яковлевское ФИО5 вышла из машины и направилась к месту встречи с Заичкиным. Заичкин подьехал на автомобиле «Дэу Нексия», к нему в автомобиль села ФИО5 и они поехали в д.Яковлевское. Оперативная группа проследовала за ними. Заичкин остановился возле дома, номер его он не помнит. Состоялась передача и ФИО5 вышла из машины. После чего Заичкин был задержан и доставлен в отдел, где в присутствие понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра у Заичкина были обнаружены: помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей, переданная ФИО5 для закупки, кроме того обнаружены в пачке из-под сигарет 17 или 18 пакетиков с расфасованным в них наркотическим средством амфетамин. В другом кармане были обнаружены еще два свертка с наркотическим средством амфетамин. Изьятые пакетики с наркотическим средством были упакованы в конверт и опечатаны. Заичкин пояснил, что обнаруженные пакетики с наркотическим средством принадлежат ему.

Свидетели ФИО10 и ФИО9 пояснили, что они принимали участие в проведении оперативных мероприятий Дата обезличена года и в ночь со 2.09 на 03.09. 2009 года в ....

Из показаний данных свидетелей следует, что их в качестве представителей общественности пригласили Дата обезличена года поучаствовать при проведении закупки наркотического средства в д.Яковлевское у человека по имени «Дима». В роли покупателя выступала ФИО5 Вместе с ФИО5 и сотрудниками УФСКН они приехали в .... ФИО5 вышла из машины и направилась к пруду, они проследовали за ней. Видели, что произошла передача между Заичкиным и ФИО5. После этого ФИО5 вернулась к машине и добровольно выдала сотрудникам УФСКН приобретенный у Заичкина сверток. В их присутствии сверток был упакован в конверт и опечатан. Они поставили на конверте свои подписи.

Дата обезличена года их вновь попросили принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Они прибыли в отдел УФСКН в ... около 23 час. В их присутствии были проведены действия по подготовке мероприятия. ФИО5 были выданы помеченные деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой и диктофон. После чего они примерно в 01 часу ночи с оперативной группой подьехали к повороту в д.Яковлевское, где ФИО5 вышла из машины и пошла пешком. Они видели как ФИО5 села в автомобиль «Дэу», после чего этот автомобиль проследовал в д.Яковлевское и возле одного из домов остановился. В машине произошла переда между продавцом и покупателем. После того как ФИО5 вышла из машины, мужчина, находившийся в автомобиле был задержан, как им стало известно в последствие его фамилия Заичкин.

Заичкин был доставлен в отдел, где был досмотрен. При досмотре у Заичкина были обнаружены деньги - помеченная купюра достоинством 1000 рублей и

-6-

20 пакетиков. 18 из них находились в пачке из-под сигарет, 2 пакетика были обнаружены в кармане. Все изьятое было упаковано в конверт и опечатано. Заичкин пояснял, что обнаруженные у него пакетики с наркотическим веществом принадлежат ему.

Кроме того, вина Заичкина Д.А. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортами об обнаружении признаков преступлениял.д.6 т.1 72,73, 111 т.1), материалами по проведению оперативного мероприятия л.д.7-20 т.1, 76-84 т.1), справками об исследовании вещества изьятого из оборота при проведении ОРМ 27.08 2009 года и Дата обезличена года л.д. 28-29 т.1, 100 т.1, 103-104 т.1), протоколом осмотра предметов л.д. 200-201 т.1, 14-15 т.2), заключением химической экспертизы л.д.34-36 т.1, 112-116 т.1, 151-154 т.1, 174-176 т.1, 6-12 т.2), заключением трассологической экспертизы л.д.185-198 т.1). протоколом осмотра и прослушивания фонограммы л.д.35-37 т.2).

Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что Заичкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и действия его органами предварительного следствия по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Отрицая свою вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Заичкин, признав факт сбыта наркотического средства амфетамин в количестве 1 пакетика ФИО5 пояснил, что действительно по просьбе Ани, он сбыл ей за 1000 рублей наркотическое средство. Однако все расфасованные наркотические средства в количестве 20 пакетиков он приготовил для личного употребления. В судебном заседании пояснил, что 18 пакетиков находившиеся в пачке из-под сигарет ему подбросили сотрудники Наркоконтроля. Кроме того он не брал денег у ФИО5 Дата обезличена года, а Дата обезличена года деньги она оставила в машине, при досмотре автомобиля данная купюра была обнаружена и передана ему сотрудниками УФСКН.

Суд с доводами Заичкина согласиться не может по следующим основаниям.

Предварительным и судебным следствием установлено, что факт сбыта наркотических средств имел место Дата обезличена года, что подтверждено представленными органами предварительного следствия доказательствами. Очередной раз Дата обезличена года Заичкин вновь пытался сбыть наркотическое средство ФИО5 при этом было произведено его задержание.

При досмотре Заичкина у него было обнаружено 20 пакетиков с наркотическим средством амфетамин, которое было расфасовано, и находилось при нем в разных карманах. Данные факты подтвердили свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО8 и ФИО9.

ФИО5 пояснила, что при покупке наркотического средства у Заичкина как Дата обезличена года, так и Дата обезличена года она передавала ему по 1000 рублей.

Ставить под сомнение показания свидетелей у суда оснований не имеется. Их показания последовательны, убедительны, не вызывают сомнений в их обьективности.

-7-

Кроме того, из заключения химической экспертизы следует, что представленное на экспертизу вещество добровольно выданное ФИО5 Дата обезличена года могло ранее составлять единую массу с веществом ( обьекты Номер обезличен) в 20 свертках, изьятым Дата обезличена года при проведении досмотра у Заичкина Д.А. (л.д.6-12т.2).

18 пакетиков с наркотическим средством были расфасованы в журнальный лист. Из заключения эксперта л.д.191 т.1) следует, что фрагмент бумаги Номер обезличен, из которого был изготовлен сверток, добровольно выданный ФИО5 Дата обезличена года, фрагмент бумаги Номер обезличен из которого был изготовлен один из пакетов, обнаруженные и изьятые Дата обезличена года в ходе личного досмотра Заичкина Д.А. и группа пакетов Номер обезличен, Номер обезличенНомер обезличен могли являться как частью журнального листа

большего размера(частями страниц одного журнала), так и частями разных журналов, изготовленных по единому ГОСту (ТУ).

Характер действий Заичкина Д.А., их направленность на незаконный сбыт наркотических средств, подготовка наркотического средства для реализации (расфасовка по дозам) дают суду основание считать, что у Заичкина Д.А. был прямой умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Выдвигая доводы о том, что наркотическое средство в количестве 20 пакетиков он приготовил для себя, то есть для личного употребления, Заичкин Д.А., по мнению суда, пытается смягчить свою ответственность за совершенное преступление. Эти доводы расцениваются судом как надуманные и не могут быть приняты во внимание и положены в основу приговора.

Анализ представленных суду доказательств, в их совокупности, позволяет сделать вывод о том, что Заичкин Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и действия его правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

При определении меры наказания Заичкину Д.А. суд, учитывает его частичное признание вины и раскаяние в совершении преступления, ранее он не судим, его содействие органам, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

Вместе с тем каких либо исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношение Заичкина Д.А. требований ст.64 УК РФ и назначение наказания ниже низшего предела судом не усматривается.

Содействие Заичкина Д.А. органам наркоконтроля может быть расценено как смягчающее его ответственность обстоятельство.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется Заичкин Д.А. удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного Заичкиным Д.А. преступления, суд считает, что мера наказания Заичкину Д.А. должна быть определена связанная с изоляцией от общества.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

-8-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАИЧКИНА Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б», 30 ч.3 – 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера,

по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Заичкину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

Меру пресечения Заичкину Д.А. изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на хранение в УФСКН РФ по ..., передать по принадлежности, наркотическое средство амфетамин массой 2,148 грамма, хранящееся при материалах дела, первоначальную упаковку наркотического средства, образец люминисцентного порошка, образец марлевой салфетки, марлевые салфетки со смывами с рук Заичкина Д.А., два шприца, чайную ложку, кальян, приспособление для курения, две аудиокассеты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: