ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемых Оськина Артема Николаевича, Оськина Алексея Анатольевича, Громова Дмитрия Юрьевича, защитников адвокатов Федина Н.Д., Никишовой Л.В., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, при участии потерпевшей ФИО5, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оськина Артема Николаевича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в д.Яковлевское, ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.»Б,В», 30 Ч.3-167 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена года по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
Дата обезличена года мировым судьей 140 судебного участка Наро-Фоминского судебного района по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца,
приговор мирового судьи от Дата обезличена года постановлено исполнять самостоятельно, наказание не отбыто, судимости не погашены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,
Оськина Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего в д..., ..., ..., ..., ..., работающего водителем в Международном аэропорту «...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,
-2-
Громова Дмитрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего машинистом машин по производству изделий из бумаги в ЗАО «...», проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Оськин А.Н., Оськин А.А. и Громов Д.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 час.00 мин Дата обезличена года до 09 час.00 мин. Дата обезличена года, Оськин А.Н., Оськин А.А. и Громов Д.Ю., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору подошли к торговой палатке «Куры Гриль», расположенной на территории центрального рынка в ..., ..., ..., принадлежащей ФИО5
Оськин А.Н., взявшись руками за одну из ставен палатки открыл ее, дернув дважды на себя. Затем Оськин А.А. и Громов Д.Ю. взяли руками за ставню и приподняли ее вверх, а Оськин А.Н. в свою очередь, при помощи заранее приготовленной киянки разбил торговое окно палатки. После чего Оськин А.Н. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения торговой палатки, где путем свободного доступа прошел в складское помещение и изнутри открыл входную дверь ведущую в складское помещение торговой палатки. Затем Оськин А.А. и Громов Д.Ю. через данную дверь незаконно проникли внутрь складского помещения торговой палатки. После чего Оськин А.Н., Оькин А.А. и Громов Д.Ю. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: микроволновую печь «SAMSUNG CE2738NR» стоимостью 5000 рублей, чайник-термос «CONVITO » модель «WB 12» стоимостью 4000 рублей, электрический чайник «FIRST» стоимостью 500 рублей, ножницы для резки кур «IKEA» стоимостью 700 рублей, двое щипцов «INOX» стоимостью 500 рублей каждые на общую сумму 1000 рублей, кухонный нож «TRAMONTINA» не представляющий материальной ценности, подвесную электрическую лампу с удлинителем стоимостью 500 рублей, продовольственную тележку-корзинку стоимостью 5000 рублей, 20 пакетов сумок «DUNNES STORES» стоимость. 8 рублей каждый на общую сумму 160 рублей, две жестяные банки энергетического напитка «Берн» 0,25литра стоимостью 45 руб. каждая на общую сумму 90 рублей, две жестяные банки энергетического напитка «Берн» 0,5 литра стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, две жестяные банки энергетического напитка «Адреналин» 0,25 литра, стоимостью 65 рублей каждая на общую сумму 130 рублей, одну жестяную банку энергетического напитка «Адреналин» 0,5 литра стоимостью 85 рублей, две жестяные банки кофе «Нескафе экспресс» 250 мл.
-3-
стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, одну жестяную банку сока «Фрутинг» 0,25 литра стоимостью 37 рублей, одну стеклянную бутылку лимонада «Ретро» 1 литр стоимостью 50 рублей, 12 пакетов соуса «Йогуртовый» 40 мл. стоимостью 10 рублей каждый на сумму 120 рублей, два пакета кетчупа-соуса «Хайнц» 350гр. Стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, две стеклянные банки «аджики» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 110 рублей, две стеклянные бутылки соуса «пикадор горчичный» 530 гр. Стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, 118 контейнеров соуса порционного 25мл. стоимостью 8 рублей каждый на общую сумму 944 рубля, 29 контейнеров джема порционного стоимостью 5 рублей каждый на сумму 145 рублей, 19 стеклянных баночек джема «Конфитюр» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 475 рублей, две упаковки вафли «Яшкино» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 110 рублей, 45 пакетов лапши «Бизнес Ланч» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 675 рублей, четыре упаковки вафли «Коровка» стоимостью 25 рублей каждая на сумму 100 рублей, 105 плиток шоколада «» 5 гр. Стоимостью 5 рублей каждая на сумму 525 рублей, 4 пиццы с ветчиной большие по 465 гр. Стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей,2 пиццы маленькие стоимостью 45 рублей каждая на сумму 90 рублей, 4 мини-пиццы стоимостью 37 рублей каждая на сумму 148 рублей, одну коробку пончиков стоимостью 50 рублей, 4 курника стоимостью 35 рублей каждый на сумму 140 рублей, пять сосисок в тесте с сыром стоимостью 21 рубль каждая на сумму 105 рублей, 15 сосисок в тесте стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей, одну упаковку пирожного «Йогуртовое» стоимостью 75 рублей, одну упаковку эклеров стоимостью 60 рублей, коробку с надписью «CHOCO CLAB Горячий шоколад» не представляющую материальной ценности, 56 пакетов-порций горячего шоколада стоимостью 10 рублей каждый на сумму 560 рублей, 72 пакета-порций кофе стоимостью 10 рублей каждый на сумму 720 рублей, 440 порций кофе черный стоимостью 10 рублей каждый на сумму 4400 рублей, 90 пакетов-порций растворимого чая фруктовый ассорти стоимостью 10 рублей каждый на сумму 900 рублей, 328 пакетов чая черного, фруктового стоимостью 9 рублей каждый на сумму 2952 рубля, три плитки шоколада « Российский» 25 гр. стоимостью 13 рублей каждая на сумму 39 рублей, три плитки шоколада «Пористый» стоимостью 15 рублей каждая на сумму 45 рублей, 17 плиток шоколада «Мишка на севере» стоимостью 12 рублей каждая на сумму 204 рубля, чебуреки жареные по-французски 41 шт. стоимостью 21 рубль каждый на сумму 864 рубля, хачапури 3 шт. стоимостью 21 рубль каждый на сумму 63 рубля, три тушки курицы маринованные 1400 гр. Стоимостью 180 рублей каждая на сумму 540 рублей, 24 стеклянные бутылки пива «Старый мельник» 0,5 литоа стоимостью 36 рублей каждая на сумму 864 рубля, 24 жестяные банки пива «Голд» 0,5 литра стоимостью 26 рублей каждая на сумму 624 рубля, 24 жестяные банки пива « Старый мельник « 0,5 литра стоимостью 31 рубль каждая на сумму 744 рубля, одну пластиковую бутылку пива «Охота крепкое» 1 литр стоимостью 43 рубля, одну пластиковую бутылку пива «Охота крепкое» 2,5 литра стоимостью 83 рубля. После этого подсудимые Оськин А.Н., Оськин А.А. и Громов Д.Ю. через дверь, ведущую в складские помещения палатки покинули помещение торговой палатки и с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество подсудимые обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив
-4-
своими совместными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 36 489 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимые Оськин А.Н., Оськин А.А., Громов Д.Ю. согласны с предьявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитниками, учитывая то, что Оськиным А.Н., Оськиным А.А. и Громовым Д.Ю. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « А,Б,В » УК РФ, с которым согласны подсудимые Оськин А.Н., Оськин А.А. и Громов Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимыми ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Оськина А.Н., Оськина А.А. и Громова Д.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. « А,Б,В» УК РФ, так как ими совершено тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимым Оськину А.А. и Громову Д.Ю. суд учитывает их полное признание вины, ранее они не судим, материальный ущерб возмещен потерпевшей ФИО5 Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность подсудимых.
Характеризуются подсудимые Оськин А.А. и Громов Д.Ю. по месту работы и жительства положительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Оськина А.А. и Громова Д.Ю., характер совершенного ими преступления, мнение потерпевшей ФИО5 о мере наказания подсудимым, суд считает, что мера наказания Оськину А.А. и Громову Д.Ю. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Оськину А.А. и Громову Д.Ю. наказание условно. Их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними контроля.
При определении меры наказания подсудимому Оськину А.Н. суд учитывает признание подсудимым своей вины, материальный ущерб потерпевшей возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает в действиях Оськина А.Н. рецидив преступлений. Наказание ему должно быть назначено с применением требований ст.68 УК РФ.
Характеризуется Оськин А.Н. не с лучшей стороны. Будучи осужденным условно, в период отбывания меры наказания по предыдущему приговору, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Оськина А.Н., характер совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания должна быть назначена Оськину А.Н. связанная с реальным лишением свободы.
-5-
По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОСЬКИНА Артема Николаевича, ОСЬКИНА Алексея Анатольевича, ГРОМОВА Дмитрия Юрьевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « А,Б,В » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев КАЖДОМУ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Оськину А.А. и Громову Д.Ю. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденные Оськин А.А. и Громов Д.Ю. своим поведением докажут свое исправление. Определить Оськину А.А. и Громову Д.Ю. испытательный срок в виде 2-х лет КАЖДОМУ, возложив на осужденных обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации. Меру пресечения Оськину А.А. и Громову Д.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения им отменить.
На основании ст.70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров, назначить Оськину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному Оськину А.Н. наказанию присоединить частично не отбытое ИМ наказание по приговору мирового судьи 140 судебного участка от Дата обезличена года и окончательно, по совокупности преступлений назначить Оськину А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( ТРИ) года 3 МЕСЯЦА с отбыванием меры наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года. Меру пресечения Оськину А.Н. по настоящему делу избрать содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. В срок наказания зачесть Оськину А.Н. отбытое им наказание по приговору мирового судьи 140 судебного участка Наро-Фоминского судебного района от Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена года по 19.03. 2010 года в виде 01 месяца 01 дня.
Вещественные доказательства по делу – возвращенные потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО5 Киянку, хранящуюся в СУ УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копий приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: