приговор по делу о покушени на незаконный сбыт наркотических средств группой



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,

обвиняемых Зубенко Павла Юрьевича, Фиронова Дениса Владимировича, защитника адвоката Барбашовой К.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБЕНКО Павла Юрьевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, работающего в ... сортировщиком, проживающего в ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.2 п. «А» УК РФ,

ФИРОНОВА Дениса Владимировича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, с не полным средним образованием, холостого, работа.щего в ООО «Верейский лесокомбинат» сортировщиком, проживающего в д.Волчёнки, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Зубенко П.Ю. и Фиронов Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..

Дата обезличена года около 18 час 30 мин. Зубенко и Фиронов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле дома Номер обезличен в ..., ..., ..., вступив в преступный сговор между собой на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно за 600 рублей сбыли ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), массой 4,4 грамма..

-2-

Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства 4,4 грамма является небольшим размером.

Однако своего преступного намерения Зубенко и Фиронов до конца довести не смогли по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий, вышеуказанное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Зубенко и Фиронов вину свою по предьявленному обвинению признали полностью и пояснили, что действительно Дата обезличена года возле ... в д.Волчёнки, ... они передали наркотическое средство марихуану знакомому по имени Александр за 600 рублей, который предварительно позвонил и сказал, что ему нужна марихуана. Взяв сверток с марихуаной, Александр ушел. Деньги они не успели поделить поровну, так как через некоторое время их задержали сотрудники милиции и доставили в ... ГОМ, где при досмотре у него были обнаружены и изьяты деньги в сумме 600 рублей, переданные им Александром. Вину свою полностью признают, раскаивается в совершенном.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины, вина Зубенко и Фиронова в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО10, Цибизова следует, что они являются сотрудниками ... ГОМ и Дата обезличена года производили оперативно-разыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО6, которому были переданы деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства у Зубенко и Фиронова. Встреча с ними была назначена возле ... в ..., ..... Прибыв на место, ФИО6 встретился с продавцами и приобрел у них за 600 рублей марихуану. После чего Зубенко и Фиронов были задержаны, при досмотре были обнаружены переданные им ФИО6 деньги в сумме 600 рублей.

ФИО6 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство марихуану сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что Дата обезличена года он принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка) в качестве покупателя наркотического средства у Зубенко и Фиронова. Он договорился о встрече с ними, после чего выехал к месту встречи на автомобиле. Возле ... в д.Волчёнки, ... произошла встреча, где он передал продавцу Зубенко деньги в сумме 600 рублей, Зубенко передал ему

-3-

сверток с наркотическим средством, который он в последствии добровольно выдал сотрудникам милиции.

После чего Зубенко и Фиронов были задержаны и доставлены в ... ГОМ, где был произведен их досмотр.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО8 следует, что Дата обезличена года по предложению сотрудников милиции они принимали участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятых. В их присутствии был досмотрен ФИО6, затем ему были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами 500 и 100 рублей, деньги были отксерокопированы. После того как произошла закупка, в их присутствии был досмотрен Зубенко и Фиронов. У Зубенко были обнаружены и изьяты деньги в сумме 600 рублей, которые он с его слов получил от Брызгалова. Брызгалов добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции.

Кроме того вина Зубенко и Фиронова подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом л.д.5), материалами по проведению оперативного мероприятия л.д.6-12), справкой об исследовании вещества изьятого из оборота при проведении ОРМ л.д. 26,28), протоколом осмотра предметов л.д.61-64), заключением химической экспертизы л.д.70-71,77-78), из которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством из растения конопли каннабисом (марихуана), массой 4,4 грамма.

Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что Зубенко и Фиронов совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору и действия их органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

При определении меры наказания Зубенко и Фиронову суд, учитывает их полное признание вины и раскаяние в совершении преступления, ранее они не судимы. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуются Зубенко и Фиронов удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает, что мера наказания Зубенко и Фиронову может быть определена не связанная с реальным лишением свободы.

Суд считает, что исправление Зубенко и Фиронова возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления за ними контроля. Суд считает возможным назначить подсудимым меру наказания с применением требований ст.73 УК РФ – условно.

По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

-4-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗУБЕНКО Павла Юрьевича и ФИРОНОВА Дениса Владимировича виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера КАЖДОМУ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Зубенко и Фиронову наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденные своим поведением докажут исправление. Определить Зубенко и Фиронову испытательный срок в виде 2-х лет КАЖДОМУ, обязав их ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Зубенко и Фиронову оставить без изменения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 600 рублей, переданные ФИО10- оставить у ФИО10, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 4,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: