ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
подсудимой Гончаровой Жанны Викторовны, защитника адвоката Будкина А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОНЧАРОВОЙ Жанны Викторовны, родившейся
Дата обезличена года в ... ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, с неполным средним образованием, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., ... усадьба, ...,кв.4, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Гончарова Ж.В. совершила умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период времени с 18 час. до 22 часов подсудимая Гончарова Ж.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... усадьба, в ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных взаимоотношений, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, нанесла гр.ФИО5 не менее двух ударов ножом по телу,ого ранения, стал падать, подсудимый ФИО9 умышленно, а когда потерпевшя в его риязненных от причинив своими действиями ФИО5 кровоподтек и царапины на лбу, которые не опасны для жизни, не причинили расстройства здоровью и как вред здоровью не расцениваются, резаное ранение наружной поверхности левого плечевого сустава, которое не причинило расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, хрящевой части 5 ребра, переднего средостения, правого желудочка сердца, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, отчего от остановки сердца вследствие сдавления сердца кровью излившейся в сердечную сорочку в результате колото-резаного ранения грудной клетки ФИО5 скончался на месте происшествия.
Допрошенная в судебном заседании по предьявленному обвинению Гончарова Ж.В., вину свою признала, пояснив, что в тот день она, ее мать ФИО2 и ФИО5 распивали спиртное, она пожарила картошку, поставила на стол, в это время ФИО5 разливал спиртное. За то, что она рукой взяла картошку, чтобы закусить, ФИО5 сковородой ударил ее по голове, что было далее она плохо помнит,
-2-
помнит лишь то, что вызывали скорую помощь. Нож находился на кровати, но она его не прятала под матрац. Показаниям свидетелей ФИО6 и матери ФИО2 оглашенным в судебном заседании, она доверяет, оснований оговаривать ее у данных свидетелей не имеется. В совершенном преступлении она раскаивается.
Фамилия ее Гончарова по отцу, по матери ее фамилия Абрамова. Паспорта она не получала, все годы проживала без паспорта. Жила на случайные заработки.
Помимо признания подсудимой Гончаровой Ж.В. своей вины в совершении умышленного убийства ФИО5., вина её в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в тот день Дата обезличенагода он в период времени с 12 до 15 час пришел в квартиру, где временно проживал. В квартире находились ФИО5, ФИО8 ФИО10 и ФИО8, которые в комнате распивали спиртное. Он не стал к ним присоединяться и лег отдыхать на диван в кухне. В какой-то момент он услышал шум и проснулся. К нему подбежала ФИО11 которая испуганным голосом сказала, что пока он спал ФИО13 зарезала Валеру. Он тут же встал с дивана и заглянул в комнату, где увидел ФИО12 которая держала в правой руке кухонный нож с темно-коричневой рукояткой и находилась около кровати, расположенной напротив входа в комнату, где лежал Валера, у которого вся рубашка была в крови. Он обратил внимание, что на ФИО14 была одета светлая куртка, которая была испачкана кровью, но не стал никого спрашивать о том, что произошло, а сказал что пойдет к соседям попросить их вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Когда он выходил из дома, он обернулся и увидел как ФИО15 прятала кухонный нож, который был у нее в руках под матрац кровати, которая находится справа при входе в комнату. Выйдя на улицу, он решил взять ФИО16 собой, вернулся в квартиру и сказал ей идти с ним. Зашли к соседке по имени ФИО17, которой ФИО18 сказала, что она ударила ножом Валеру и, поэтому нужно срочно вызвать скорую и сотрудников милиции.. После этого они вернулись в квартиру и, стали ждать приезда скорой помощи и сотрудников милиции. Через некоторое время приехали врачи скорой, которые констатировали смерть ФИО5.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Гончаровой Н.И. следует, что в тот день она, ее сожитель ФИО5 и дочь ФИО19 распивали спиртное. В период времени с 18 час. до 21 часа она вышла из квартиры по личной необходимости. В квартире остались ФИО5 и ФИО20. Николай в это время спал. Примерно через 15 мин. она вернулась, зайдя в комнату, увидела ФИО21, которая держала в правой руке кухонный нож с темно-коричневой рукояткой. Она обратила внимание, что светлая куртка, которая была одета на ФИО22 была испачкана кровью. Дочь находилась возле кровати, расположенной напротив входа в комнату, где лежал ФИО5, рубашка которого была обильно испачкана кровью. Она закричала, разбудила ФИО23 и сказала, что ФИО24 зарезала Валеру. Потом кто-то из них через соседку вызвали скорую помощь и сотрудников милиции. Они сидели в комнате ожидали приезда скорой помощи, в это время ФИО25 спрятала нож, который держала в руке, под матрац кровати, которая находится справа при входе в комнату. Спустя некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые констатировали смерть ФИО5.
-3-
Свидетель поясняла, что ее девичья фамилия ФИО8, в связи с чем многим она известна как ФИО8.
Кроме того вина подсудимой Гончаровой Ж.В. подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.17), протоколом осмотра места происшествия л.д.18-23),
заключением судебно-медицинского эксперта л.д.27-33), из которого усматривается, что смерть потерпевшего ФИО5 наступила от остановки сердца вследствие сдавления сердца кровью излившейся в сердечную сорочку в результате колото-резанного ранения грудной клетки и находится в прямой причинно-следственной связи с повреждениями причинившими тяжкий вред здоровью, протоколом выемки куртки обвиняемой Гончаровой Ж.В. л.д.52-54), заключением биологической экспертизы л.д.91-94), из которого усматривается, что на клинке ножа, изьятого с места происшествия и на куртке Гончаровой Ж.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от Гончаровой Ж.В., протоколом осмотра кухонного ножа и куртки Гончаровой Ж.В., на которых обнаружены пятна и помарки вещества бурого цвета л.д.95-97).
Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Гончарова Ж.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию Гончарова Ж.В. могла и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Гончарова Ж.В. не нуждается л.д.106-110).
В судебном заседании Гончарова, изменив показания, признав свою вину, пояснила, Что ее сковородой ударил ФИО5 по голове, разбив голову и, у нее текла кровь. Что ее возили в ... больницу, промывали рану. На куртке кровь, принадлежащая ей.
Суд не может принять доводы подсудимой о нанесении ей удара по голове сковородой ФИО5, поскольку ничем обьективно данные доводы подсудимой не подтверждены. Из заключения судебно-биологической экспертизы усматривается, что на куртке Гончаровой обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается и исключается происхождение крови на куртке от подсудимой Гончаровой.
Никаких других доказательств нанесения удара по голове сковородой Гончаровой не имеется.
Суд считает, что Гончарова, выдвигая версию о нанесении ей ФИО5 удара по голове сковородой, пытается смягчить свою ответственность за совершенное преступление. К доводам подсудимой в этой части суд относится критически и расценивает их как надуманные. Доводы подсудимой судом во внимание приняты быть не могут.
Таким образом, дав оценку представленным органами предварительного следствия доказательствам в их совокупности, суд пришел к выводу, что
-4-
Гончаровой Ж.В. на почве возникшей ссоры и личных неприязненных взаимоотношений совершено умышленное убийство ФИО5
Действия Гончаровой Ж.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное убийство, то есть причинение смерти другому человеку.
При определении меры наказания Гончаровой Ж.В. суд учитывает, что ранее она не судима. Указанное обстоятельство суд признает смягчающим ответственность. Характеризуется Гончарова Ж.В. по месту жительства крайне отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гончаровой Ж.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Гончаровой Ж.В. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОНЧАРОВУ Жанну Викторовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Гончаровой Ж.В. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, куртку, принадлежащую Гончаровой Ж.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... как не представляющие ценности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: