приговор по делу о совершении незаконного сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Наро-Фоминского городского прокурора Малышева С.В.,

обвиняемого Колчева Алексея Виктровича, защитника адвоката Будкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛЧЕВА Алексея Викторовича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30ч.3 - 228 -1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колчев А.В.. совершил незаконный сбыт наркотических средств, он же совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств (три эпизода)ещещество С.В.нного ст..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Колчев А.В., примерно в 11 час.30 мин., договорившись с гр. «ФИО5» (в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст. 166 УПК РФ) о продаже последнему наркотического средства – героин, встретился с ним на ст.»Нара» в ..., ..., где, получив от «ФИО5». деньги в сумме 1500 рублей, передал последнему сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью (препаратом) содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,06 грамма. Дата обезличена года, в 09 час. в ЛОВД на ... «ФИО5» добровольно выдал приобретенный у Колчева А.В. сверток с наркотическим средством -героин.

Он же, 20.10. 2009 года примерно в 10 час.20 мин., при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с «ФИО5» (в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст.166 УПК РФ) о продаже последнему наркотического средства- героина, встретился с последним возле ..., расположенного по ..., в ..., ..., где, получив от «ФИО5» деньги в сумме 1500 рублей, передал ему сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, массой 0,01 грамма.

-2-

В этот же день в 11 час. в ЛОВД на ..., «ФИО5» добровольно выдал сверток с наркотическим средством сотрудникам милиции ЛОВД на ст.Нара. Таким образом преступный умысел Колчева А.В. на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года примерно в 16 час.30 мин., при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с «ФИО5» (в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст.166 УПК РФ), о продаже последнему наркотического средства-героина, встретился с ним возле ..., по ..., в ..., ..., где, получив от «ФИО5» деньги в сумме 1500 рублей, передал ему сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин массой 0,07 грамма. В этот же день, в 16 час.5 0 мин. в ЛОВД на ст...., «ФИО5» добровольно выдал приобретенный у Колчева А.В. сверток с наркотическим средством-героином.

Таким образом преступный умысел Колчева А.В., направленный на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин было изьято из незаконного оборота.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 13 час. при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с «ФИО5» ( в отношение которого применена мера безопасности, предусмотренная ч.9 ст.166 УПК РФ), о продаже последнему наркотического средства-героин, встретился с ним около ... ... ..., ..., где, получив от «ФИО5» деньги в сумме 1500 рублей, Колчев А.В. передал ему сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесью(препаратом), содержащим героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,13 грамма.

В этот же день в 13 час.10 мин. «ФИО5» в ЛОВД на ... добровольно выдал приобретенный у Колчева А.В. сверток с наркотическим средством.

Таким образом преступный умысел Колчева А.В. направленный на незаконное распространение наркотических средств не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – героин было изьято из незаконного оборота.

Принимая во внимание, что подсудимый Колчев А.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая, то, что Колчевым А.В. совершены преступления, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласен

-3-

подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного обвиняемым ходатайства, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Колчева А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года) как незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30ч.3-228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, по ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении меры наказания Колчеву А.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее он юридически не судим. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Колчева А.В., характер и степень общественной опасности совершенных Колчевым А.В. преступлений, суд считает, что мера наказания Колчеву А.В. должна быть определена связанная с изоляцией от общества. Рассмотрев возможность применения к Колчеву А.В. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения, суд не считает возможным с учетом характера совершенных преступлений назначить Колчеву А.В. меру наказания условно.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЧЕВА Алексея Викторовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотического средства от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 6 месяцев,

по ст.30ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства отДата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,

по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.1 УК РФ ( по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на

4 (четыре) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Колчеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года (со дня фактического задержания).

Меру пресечения Колчеву А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

-4-

Вещественное доказательство по делу денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей в сумме 1500 рублей хранящиеся в ФИНО ЛОВД на ст.Москва-Киевская – передать по принадлежности.

Наркотическим средство – героин массой 0,05 грамма, 0,005 грамма, 0,12 грамма, 0,05 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ... – уничтожить.

Лист бумаги формата А-4 с нанесенным на него метящим средством «Искра» оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: