приговор по уголовному делу о совершении кражи



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Азарова Владислава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

С участием адвоката Федина Н.Д., предоставлен ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Азарова Владислава Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азаров В.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. около Дата обезличена часов Азаров В.С., находясь в помещении административного здания ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери офиса Номер обезличен, где путем подбора ключа, открыл замок и незаконно проник в помещение офиса Номер обезличен, откуда тайно похитил ноутбук «НР 550», принадлежащий ФИО5, стоимостью 35000 рублей. Похищенный ноутбук Азаров В.С. положил в обнаруженный им в помещении офиса пакет, ценности для потерпевшего не представляющий. Затем Азаров В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратил его в свою собственность, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Азаров подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть настоящее уголовное дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Азарову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Азарова по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Азаров полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, впервые совершил преступление, данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Азаров положительно характеризуется по месту жительства и прежнего места работы.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.

Учитывая положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с отбыванием наказания по месту его жительства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Азарова Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного

Срок наказания исчислять со дня начала удержаний.

Меру пресечения Азарову В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий