ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.,
Подсудимого Лукьянова Станислава Руслановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем автопогрузчика в ФИО17 не судимого,
Подсудимого Попова Алексея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком ФИО18», судимого Дата обезличенаг. ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена,
Подсудимого Аптрахимова Рустама Камильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, работающего грузчиком в ФИО19 не судимого,
С участием потерпевшего ФИО3,
Адвоката Чевычалова И.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Адвоката Федина Н.Д., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
Адвоката Фокина В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лукьянова Станислава Руслановича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Попова Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Аптрахимова Рустама Камильевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукьянов С.Р., Попов А.С., Аптрахимов Р.К. в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр ФИО10
Кроме того, они же, в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО16
Кроме того, они же, в один из дней первой половины марта 2010г., совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО13
Кроме того, они же, в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО3
Кроме того, они же в один из дней второй декады марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище ФИО11
Кроме того, они же, в один из дней второй декады марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО15
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Лукьянов Станислав Русланович Дата обезличена., в период времени с 12 до 15 часов, совместно и по предварительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем им Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен ... близ ..., ..., ..., принадлежащему ФИО10, перелезли через сетку-рабицу, огораживающую участок и подошли к хозяйственному блоку синего цвета, где Лукьянов разбил окно и незаконно проник вовнутрь. Обследовав помещение, Лукьянов, не найдя для себя ценных вещей покинул хозяйственный блок. Затем, продолжая свои преступные действия, Лукьянов, Попов и Аптрахимов подошли с целью хищения к помещению летнего душа, где Лукьянов рукой разбил стекло окна и, находясь на улице, через окно осмотрел внутреннее пространство помещения, однако, не обнаружив ценных для себя предметов, Лукьянов, Аптрахимов и Попов направились к помещению хозяйственного блока красного цвета, где с помощью найденного возле данного строения обломка трубы взломали замок входной двери и поочередно незаконно проникли внутрь, где обследовав помещение, снова не обнаружив ценных для себя предметов, вышли из него. После этого, продолжая свой преступный умысел, Лукьянов, Попов и Аптрахимов подошли к дому, расположенному на вышеуказанном участке, где Лукьянов с помощью найденной на участке приставной лестницы забрался наверх и разбил витраж окна второго этажа, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилище. Затем Лукьянов, находясь в доме, открыл изнутри запорное устройство одного из окон первого этажа, через которое Попов и Аптрахимов также проникли в жилище. После чего Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. из комнаты и кухни тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: лекарственные препараты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, электрический чайник марки «Elenberg», стоимостью 200 рублей, электрический тостер марки «Clatronic», стоимостью 600 рублей, соковыжималку отечественного производства, стоимостью 1000 рублей, чемодан с электроинструментами: Электрической шлифовальной машиной, электрической дрелью, электрической болгаркой, электрическим лобзиком, общей стоимостью 3000 рублей, металлическую утятницу, стоимостью 200 рублей, после чего сложили похищенные электроинструменты в найденный в доме целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, Лукьянов Станислав Русланович Дата обезличена. в период времени с 12 до 15 часов, совместно и по предвраительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем и Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен ... близ ..., ..., ..., принадлежащему ФИО16, перелезли через сетку-рабицу и подошли к дому, расположенному на данном участке, где Лукьянов разбил стекло окна первого этажа и через образовавшийся проем Лукьянов С.Р., Попов А.С., Аптрахимов Р.К. незаконно проникли в жилище. После этого Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов из комнаты тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО16, а именно: ДВД- проигрыватель марки XORO пультом дистанционного управления, стоимостью 1000 рублей, спутниковый ресивер, модель DRE-5000, стоимостью 4500 рублей, жидкокристаллический монитор марки LG Flatron, стоимостью 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО16 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14000 рублей.
Кроме того, Лукьянов Станислав Русланович в Дата обезличена.в период времени с 12 до 15 часов, совместно и по предварительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем и Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен ... близ ..., ..., ..., принадлежащего гр. ФИО13, перелезли через сетку-рабицу и подошли к дому, расположенному на данном участке, где Лукьянов рукой разбил витраж окна первого этажа и через образовавшийся проем Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. незаконно проникли в жилище. Однако, Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца не довели, по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку, обследовав комнаты в доме, ценных для себя предметов не обнаружили и с места преступления скрылись.
Кроме того, Лукьянов Станислав Русланович, Дата обезличена в период времени с 12 до 15 часов, совместно и по предварительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем и Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились к участку Номер обезличен ... близ ..., ..., ..., принадлежащему ФИО3, перелезли через сетку-рабицу и подошли к дому, расположенному на данном участке, где Лукьянов рукой разбил стекло окна первого этажа, после чего Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище. Затем Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. из комнат тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электрическое точило на 200 Вт, стоимостью 2000 рублей, электрическое точило на 250 Вт, стоимостью 2000 рублей, удлинитель на держателе, стоимостью 1200 рублей, электрическую ленточную шлифовальную машину марки «Калибр», стоимостью 3000 рублей, электрический рубанок, стоимостью 2000 рублей, после чего сложили похищенные предметы в найденные в доме целлофановые пакеты, не представляющие для потерпевшего материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 10200 рублей.
Кроме того, Лукьянов Станисла Русланович, Дата обезличена. в дневное время суток, совместно и по предварительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем и Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, направились в ... близ населенных пунктов ... ..., ..., ..., где совместными усилиями отломав металлический прут забора, огораживающего территорию ..., проникли через образовавшийся проем на территорию ... после чего подошли к участку Номер обезличен ... принадлежащему ФИО11, перелезли через забор и подошли к хозяйственному блоку, после чего Аптрахимов открыл щеколду входной двери и Луктянов, Попов и Аптрахимов незаконно проникли в помещение терраски хозяйственного блока. Затем Лукьянов, продолжая преступные действия, рукой разбил стекло окна, соединяющего помещение терраски с основным помещением хозяйственного блока, где изнутри открыл входную дверь, через которую в основное помещение хозяйственного блока незаконно проникли Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. После чего Лукьянов, Попов и Атрахимов из помещения хозяйственного блока тайно похитили имущество ФИО11: машину ручную сверлильную электрическую ИЭ-1202 А, стоимостью 500 рублей, рубанок ручной электрический модель ИЭ-5709 А, стоимостью 500 рублей, пилу ручную электрическую дисковую марки Rebir, стоимостью 1000 рублей, после чего продолжая свои преступные действия, подошли к дому, где Лукьянов разбил стекло окна террасы, и Лукьянов, Попов, Аптрахимов через образовавшийся проем незаконно проникли в жилище. После этого Лукьянов, Попов и Аптрахимов из комнаты дома тайно похитили электрический лобзик марки Phiolent, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядись по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11, имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Кроме того, Лукьянов Станислав Русланович, Дата обезличена. в дневное время суток, совместно и по предварительному сговору с Поповым Алексеем Сергеевичем и Аптрахимовым Рустамом Камильевичем, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, находясь в ... близ населенных пунктов ... и ..., ..., ..., подошли к участку Номер обезличен ... принадлежащему ФИО15, перелезли через забор и подошли к дому, где Лукьянов рукой разбил стекло окна первого этажа и совместно с Поповым А.С. и Аптрахимовым Р.К. незаконно проник в жилище. После этого Лукьянов, Попов и Аптрахимов из комнат дома тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: детскую игрушку катер с пультом дистанционного управления марки New Bright, стоимостью 2000 рублей и электрический нож марки Kenwood в коробке голубого цвета, стоимостью1000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО15 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. подсудимый Лукьянов С.Р., после консультации с защитником Фединым Н.Д. подсудимый Аптрахимов Р.К., после консультации с защитником Чевычаловым И.Г. подсудимый Попов А.С. подтвердили заявленное ими ранее ходатайство в присутствии адвокатов Фокина В.Г., Федина Н.Д., Чевычалова И.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Они полностью осознали характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению они признали полностью. Адвокаты Фокин В.Г., Федин Н.Д., Чевычалов И.Г. поддержали заявленные ходатайства. Потерпевший ФИО3 не возражает протии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит взыскать причиненный материальный ущерб, а также моральный вред за моральные и нравственные страдания, так как подсудимые разбили и повредили детские игрушки его внучки, в доме лежали поломанные детские игрушки соседских детей, после того, что он увидел в доме, у него поднялось давление, потерпевшему стало плохо, он лечился длительное время. Потерпевшие ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО12, ФИО11 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассматривать дело в сове отсутствие. Потерпевшая ФИО16 и ФИО12 просят взыскать причиненный материальный ущерб. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лукьянову С.Р., Попову А.С. и Аптрахимову Р.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Лукьянова С.Р., Попова А.С. и Аптрахимова Р.К. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр. ФИО10
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище гр ФИО16
По ст. 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, в один из дней первой половины марта 2010г., совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище ФИО13
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, в один из дней первой половины марта 2010г. совершили кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, гр.ФИО3
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же в один из дней второй декады марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище ФИО11
По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. они же, в один из дней второй декады марта 2010г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО12
Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К. полностью признали свою вину и раскаялись в совершенном преступлении, Лукьянов С.Р. и Попов А.С. имеют на иждивении малолетних детей, преступление Лукьянов и Аптрахимов совершили впервые, все подсудимые активно способствовали раскрытию данного преступлений - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность
Попов был судим ... городским судом Дата обезличена г по ст.74 ч.5 УК РФ следует отменить.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает, рецидив преступлений в действиях Попова отсутствует, так как он был ранее осужден к условному осуждению
Лукьянов С.Р. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.
Аптрахимов Р.К. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.
Попов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «Алкоголизм 2 стадии, осложненный эпизодическим употреблением марихуаны.»
Преступления, которые совершили Лукьянов С.Р., Попов А.С. и Аптрахимов Р.К., относятся к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых Лукьянова и Аптрахимова, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ условное осуждение
Что касается наказания Попова, то учитывая, что он на путь исправления не встал, не отбыв предыдущее наказание он вновь совершил тяжкие преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить с лишением свободы.
Назначая наказание подсудимым по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.3 п.а УК РФ, а также по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ суд руководствуется ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела
Потерпевший ФИО3, потерпевшие ФИО16 и ФИО12 просят взыскать причиненный материальный ущерб. Учитывая, что подсудимые полностью признали вину, признали исковые требования, суд считает возможным удовлетворить исковые требования о взыскании материального ущерба в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ.
Кроме того потерпевший ФИО3 просит взыскать моральный вред с подсудимых за причиненные ему моральные, нравственные страдания в сумме 50 тыс руб, суд, учитывая страдания, которые причинили потерпевшему ФИО3 своими действиями, считает, что данный иск подлежит удовлетворению
Учитывая материальное положение подсудимых суд считает, что наказание им следует назначить без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Кроме того суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Лукьянова Станислава Руслановича, Попова Алексея Сергеевича, Аптрахимова Рустама Камильевича признать виновными в совершении преступлений предусмотренных :
Ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества у гр. ФИО10, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО16, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ покушение на кражу имущества гр. ФИО13, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр.ФИО3, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО11, ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО12 и назначить наказание:
Лукьянову, Попову, Аптрахимову по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр ФИО10 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества ФИО16 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,
по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п.а УК РФ покушение на кражу гр. ФИО13 с применением ст.62, 64 УК РФ в виде одного года и девяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО3 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр. ФИО11 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,
по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ кража имущества гр.ФИО12 в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения вышеуказанных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому
На основании ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком Лукьянову и Аптрахимову по три года каждому
Попову согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г, назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена г
Меру пресечения Попову избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Попову исчислять со Дата обезличена г
Взыскать с Луккьянова, Попова и Аптрахимова СОЛИДАРНО материальный ущерб в пользу ФИО3 10 тыс 200 руб \ десять тыс двести \, в пользу ФИО16 14 тыс руб \ четырнадцать тыс\, в пользу ФИО15 3 тыс руб /три тыс /
Взыскать с Попова в пользу потерпевшего ФИО3 моральный вред 17 тыс руб, /семнадцать тыс руб/, с Лукьянова в пользу потерпевшего ФИО3 17 тыс руб /семнадцать тыс руб/, с Аптрахимова в пользу ФИО3 17 тыс руб/ семнадцать тыс руб/
Лукьянову и Аптрахимову меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий