приговор по делу о совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Ерёминой Ирины Борисовны, защитника адвоката Никольского А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ерёминой Ирины Борисовны, родившейся

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной в ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. « В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ерёмина И.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17-00 час. Ерёмина И.Б, преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кухни ..., ..., по ..., в ..., ..., ..., путем свободного доступа с полки, прикрепленной к стене, тайно похитила мобильный телефон фирмы «Нокиа Н 73», в корпусе красно-белого цвета, принадлежащий ФИО4 стоимостью 6800 рублей.. Похищенный телефон подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Ерёмина И.Б.. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Ерёминой И.Б. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « В » УК РФ, с которым согласна подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Ерёминой И.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

-2-

Потерпевшей ФИО4 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Ерёминой И.Б. суд учитывает ее полное признание вины, ранее она не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Ерёминой И.Б., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Ерёминой И.Б может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. В силу ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Ерёминой И.Б. наказание условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРЁМИНУ Ирину Борисовну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ерёминой И.Б. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ерёмина И.Б. своим поведением докажет исправление. Определить Ерёминой И.Б. испытательный срок в виде 1 года. Возложить на Ерёмину И.Б. обязанность: ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации.

Меру пресечения Ерёминой И.Б. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Ереминой И.Б. в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: