ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Сушко Анны Васильевны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен6731 и ордер Номер обезличен, с участием потерпевшего ФИО3, при секретаре Остапенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сушко Анны Васильевны, родившейся
Дата обезличена года, в ОПХ «...», ..., ..., русской, гражданки РФ, не замужней, с неполным средним образованием, зарегистрированной в ..., ... аллея, ..., ..., фактически проживающей в д..., ..., ..., ..., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «В» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Сушко А.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19-00 час. Сушко А.В., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автомобиле «Фольксваген Гольф» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащем ФИО3, припаркованном возле ..., по ... в ..., ..., ..., в прочесе совместного распития спиртных напитков, тайно похитила с заднего пассажирского сиденья мобильный телефон « «SAMSUNG SGH – U 700» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО3 Похищенный телефон подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Принимая во внимание, что подсудимая Сушко А.В. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Сушко А.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « В » УК РФ, с которым согласна подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
-2-
Действия Сушко А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания Сушко А.В. суд учитывает ее полное признание вины, ранее она не судима, материальный ущерб возмещен путем возврата похищенного потерпевшему. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Сушко А.В., характер совершенного ею преступления, суд считает, что мера наказания Сушко А.В. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы.
По изложенному, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СУШКО Анну Васильевну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ СРОКОМ 180 ЧАСОВ.
Срок наказания исчислять Сушко А.В. с начала отбывания ею меры наказания в местах, определяемых Уголовно-исполнительной инспекцией по согласованию с органами местного самоуправления.
Меру пресечения Сушко А.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: