приговор по делу о краже, то есть тайное хищение имущества



П Р И Г О В О Р 1-232-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск 13 апреля 2010 года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской горпрокуратуры Галкиной Л.В.

подсудимого ТУМАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТУМАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, судимого Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.1, ст.167 ч.2, ст.111 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, судимость не погашена

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ТУМАНОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории г.Наро-Фоминска, Московской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 22 часов 05 минут, ТУМАНОВ, находясь около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., обнаружил стоящий у обочины проезжей части грузовой фургон желтого цвета марки «Мерседес-Бенц » 207 D государственный регистрационный знак Номер обезличен двери которого были не заперты, а двигатель был включен. Затем ТУМАНОВ, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что двери вышеуказанного автомобиля были открыты, проник внутрь салона и тайно похитил грузовой фургон желтого цвета марки «Мерседес-Бенц » 207 D государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, стоимостью 78.600 рублей, в котором находился мобильный телефон «Нокиа Е50» IMEI 353672/01/394625/5 в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО4, стоимостью 2.700 рублей. После чего ТУМАНОВ на похищенном им транспортном средстве с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую суму 81.300 рублей.

Подсудимый ТУМАНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ТУМАНОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ТУМАНОВУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное возмещение имущественного ущерба путем изъятия и отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Однако с учетом личности ТУМАНОВА, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в том числе и за аналогичные преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд назначает ТУМАНОВУ наказание, в виде лишения свободы в соответствие со ст.73 УК РФ и иных видов наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТУМАНОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ТУМАНОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания ТУМАНОВУ исчислять с Дата обезличена года.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшим, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: