Приговор по незаконному приобретению, хранению и ношению боеприпасов



П Р И Г О В О Р 1-230-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск 29 апреля 2010 г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Копылова И.В.

подсудимого СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

По ст.222ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

СИМОНОВ совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2009 года, около 14 часов, СИМОНОВ, находясь возле мусорных контейнеров на ... вокзале ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, четыре патрона, которые, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, относятся к категории боеприпасов и являются 5,45х39 5,45 –мм военными патронами, используются с военным оружием автоматом АКМ -74 и ручным пулеметом РПК-74. После чего, положил указанные выше патроны в правый карман одетой на нем куртки и перенес их по месту своего жительства, по адресу: ... ... ..., ... ..., где хранил их некоторое время в коридоре своей квартиры. А затем, Дата обезличена года СИМОНОВ надел куртку, с находящимися в ней патронами и носил их при себе в правом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции в ходе личного досмотра Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен Наро-Фоминского ГОМ, расположенного по адресу: ... г. ... ... ..., то есть до 16 часов 00 минут Дата обезличена года.

Подсудимый СИМОНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.222 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение СИМОНОВА в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов по ст.222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания СИМОНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья подсудимого после ампутации левой ноги, в связи с чем, суд считает возможным назначить СИМОНОВУ наказание в виде лишения свободы с применением требований ст.316 ч.7 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИМОНОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное СИМОНОВУ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Вещественные доказательства: две гильзы от патронов калибра 5,45мм и два патрона калибра 5,45 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: