приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств



ПРИГОВОР 1-228-2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Московской области Галкиной Л.В.

подсудимого БЕЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БЕЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Украины, без определенного места жительства и гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличенаг. Наро-Фоминским городским судом ... по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания; 2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, отбывающего наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ

По ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

БЕЖИН совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

БЕЖИН в один из дней последней декады августа 2009 года, в дневное время, находясь на поле, расположенном близ ..., ..., ... и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели его сбыта, приобрел путем срезания растительного куста – конопля, растительное вещество, которое высушил, размельчил и перенес по месту своего временного проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где расфасовал вещество в два бумажных свертка и полиэтиленовый пакет, и которое согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством из растения конопля – каннабис (марихуана), внесенным Постановлением ФИО5Номер обезличен от Дата обезличена г. в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масса которых составляет соответственно – 2,2 грамма, 2,6 грамма, 2,7 грамма, общей массой 7,5 грамма, что согласно Постановлению ФИО5 Номер обезличен от Дата обезличена года является крупным размером, и не имея на то соответствующего разрешения, хранил по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, т.е. до 00 часов 15 минут Дата обезличена года.

Подсудимый БЕЖИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение БЕЖИНА в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БЕЖИНУ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений, что признает отягчающим наказание обстоятельством. И такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном. Однако с учетом личности подсудимого, который, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд назначает БЕЖИНУ наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначает БЕЖИНУ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг.

Руководствуясь ст.307, 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЖИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ сроком на два года.

Согласно ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к вновь назначенному БЕЖИНУ наказанию прибавить три года и один месяц от наказания, назначенного по приговору суда от Дата обезличенаг. и назначить БЕЖИНУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения БЕЖИНУ по настоящему уголовному делу - заключение под стражу. Срок отбытия наказания БЕЖИНУ исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: марихуану массой: 2,1гр., 2,5гр., 2,6гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в ... суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: