Приговор по делу о краже, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р 1-231-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск 15 апреля 2010г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Кузьминой И.В.

подсудимого ФИЛАТОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА

защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИЛАТОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., жителя ..., ..., ..., гражданина Р.Ф., образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, не судимого,

По ст. 158 ч.2 п.»б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИЛАТОВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым на территории Наро-Фоминского района, Московской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 18 часов, ФИЛАТОВ, находясь на территории принадлежащего ФИО4 земельного участка, расположенного недалеко от дома Номер обезличен по ... в ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через оконный проём, в котором отсутствовало оконное стекло, незаконно проник в расположенный на данном участке гараж, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Партнёр-Р350» стоимостью 5000 рублей. После чего ФИЛАТОВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Похищенную бензопилу незаконно обратил в свою собственность и распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями ФИЛАТОВ причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Подсудимый ФИЛАТОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение подсудимого ФИЛАТОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ФИЛАТОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба в связи с изъятием, наличие на иждивении двух малолетних детей. Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, которая не имеет материальных претензий и не настаивает на строгом наказании для подсудимого. Однако, учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, данные о личности, согласно которым ФИЛАТОВ не работает, склонен к совершению преступлений, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, без применения иных видов наказания и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИЛАТОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п."б,в" УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИЛАТОВУ оставить прежнюю – заключение под стражу. Меру пресечения ФИЛАТОВУ отменить по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания ФИЛАТОВУ исчислять с 17 февраля 2010 года.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшей в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: