приговор по уголовному делу о нарушении праивл дорожного движения, повлекшее по неострожности смерт



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.,

Подсудимого Комышного Андрея Владимировича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ...регистрация: ... ... ... ... ... гражданин РФ, образование среднее, не работает, не судим, холост

С участием потерпевшей ФИО3, представителя потерпевших ФИО3 и ФИО3 ФИО16 адвоката Кудряшова С.И., предоставлен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен

С участием адвоката Ахмеджановой Т.Р. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комышного Андрея Владимировича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комышный совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, управляя автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человеку

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г около 12 часов 15 минут водитель Комышный управляя автомашиной Рено Логан, гос номер Номер обезличен, по рукописной доверенности в дневное время суток, двигаясь со стороны ... в сторону ... ... со скоростью 40-50 км/ч нарушил:

П.10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

П.9.2 Правил дорожного движения, запрещающий водителю на дорогах с двухсторонним движением,имеющих четыре полосы или более, выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Вследствие этого Дата обезличена г около 12 часов 15 мин водитель Комышный следуя на автомашине Рено Логан гос номер Номер обезличен Двигаясь со стороны ... в сторону ... ... ... ... не выбрал безопасную скорость для своего движения, не учел дорожное покрытие автодороги, при внезапно возникшей перед ним опасностью применил экстренное торможение, вследствие чего потерял управление. Выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной Нисан Альмера, гос номер Номер обезличен, под управлением ФИО9, двигавшегося во сатречногм направлении, после чего совершил последующее столкновение с автомашиной МАЗДА СХ7, гос. Номер Номер обезличен Номер обезличен, под управлением ФИО13, двигавшегося со стороны ... в сторону .... Автомашиной СИАЗ 11113_02, гос. Номер Номер обезличен под управлением ФИО12, автомашиной Шевроле Авео гос. Номер Номер обезличен, под управлением ФИО11 автомашиной КИА Сефиа гос. Номер Номер обезличен, под управлением ФИО10, двигавшихся со стороны ... в сторону ..., автомашина МАЗДА СХ7 в свою очередь потеряла управление и совершил последующее столкновение с автомашиной Шевроле Клан гос. Номер Номер обезличен, под управлением ФИО17 двигавшегося в попутном с ним направлении, причинив по неосторожности водителю ФИО9 комплекс телесных повреждений, повлекшее малокровие внутренних органов, развившегося вследствие тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся разрывом грудного отдела аорты, повлекшее смерть, пассажиру автомашины Нисан Альмера ФИО18 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с сотрясением головного мозга, перелом костей носа без смещения отломков. Ссадинами лица, закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер, с обеих сторон, повреждением легких, двухсторонним гемопневматораксом, открытым переломом обеих костей левого предплечья в верхней трети со смещением отломков, ушибленной раной мягких тканей левого предплечья по локткевой поверхности, закрытого перелома нижней трети правой локтевой кости со смещением отломков, закрытого перелома 3-й пястной кости правой кисти без смещения отломков, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Ахмеджановой Т.Р. подсудимый Комышный подтвердил заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Ахмеджанова Т.Р. поддержала заявленное ходатайство. Потерпевшие ФИО19 и ФИО3, а также их представитель адвокат Кудряшов не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, ФИО3 ФИО20 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала исковые требования, потерпевшие просили взыскать причиненный материальный ущерб и моральный вред с подсудимого, а также строго его наказать Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Комышному обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Комышного по ст. 264 ч.3 УК РФ, т.е. он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку, причинение тяжкого вреда здоровью человеку.

Комышный полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, преступление совершено впервые, активно способствовал раскрытию данного преступления, имеет инвалидность второй группы, указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Комышный по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.

Преступление, которое совершил Комышный, относится к преступлениям средней тяжести.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также наличие обстоятельств предусмотренных ст. 264 ч.3 УК РФ однако учитывая мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании подсудимому, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы А также применить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией вышеуказанной статьи в виде лишения права управления транспортным средством.

Кроме того исковые требования потерпевших по мнению суда подлежат удовлетворению частично согласно ст. 1064 ГК РФ, подсудимый вину признал полностью и согласился с исковыми требованиями потерпевших, однако суд изучив исковые требования и документы, подтверждающие данные требования приходит к следующему: а именно в части взыскания материального ущерба - затраты на погребение, данный иск документально подтвержден, взыскать в полном объеме, в части взыскания имущественного вреда, то есть дополнительные расходы на эвакуацию,хранение и транспортировку автомашины Нисан Альмера, полностью поврежденного в результате ДТП, снятие его с учета и передачи в страховую компанию- взыскать в полном объеме, подтвержден иск документально, что касается расходов на оплату услуг адвоката отказать потерпевшим в данной части исковых требований, так как данная часть иска – судебные издержки полностью документально не подтверждены, что касается взыскания морального вреда, то учитывая моральные и физические страдания потерпевшей ФИО3 ФИО21 следует взыскать 150 тыс руб, в остальной части данного иска отказать, что касается морального вреда ФИО3 следует взыскать 100 тыс руб, в остальной части данного иска отказать, что касается возмещения вреда здоровью ФИО3 ФИО22, то данный иск оставить без рассмотрения, признать за ней право обращения в гражданский суд, так как документально данный иск не полностью подтвержден

Кроме того подлежит взысканию материальный ущерб с подсудимого за лечение ФИО3 ФИО23 в ФИО24 Номер обезличен» 1300 руб согласно ст. 1064 ГК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Комышного Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года с отбыванием наказания в колонии поселении.Комышному следовать в колонию поселение за счет государства самостоятельно в порядке ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытии к месту отбывания наказания

Взыскать с Комышного в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 59 тыс541 руб 25 коп,( пятьдесят девять тыс пятьсот сорок один руб) 25 коп, с него же в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 25 тыс 900 руб, ( двадцать пять тыс девятьсот) руб, с него в пользу ФИО3 моральный вред в сумме 100 тыс руб, в остальной части данного иска отказать ФИО3, иск в части судебных расходов на оплату услуг адвоката оставить без удовлетворения. Исковые требования ФИО3 ФИО25 в части возмещения вреда здоровью оставить без рассмотрения, признать за ней право обращения в суд в гражданском порядке, взыскать с Комышного в пользу ФИО3 ФИО26 моральный вред в сумме 150 тыс руб,( сто пятьдесят тыс руб) в остальной части данного иска отказать

Иск в части судебных расходов на оплату услуг адвоката ФИО3 ФИО27 оставить без удовлетворения.

Взыскать с Комышного в пользу ФИО28 Номер обезличен» материальный ущерб в сумме 1300 руб ( одна тыс триста).Банковские реквизиты ИНН Номер обезличен, КПП Номер обезличен, расчетный счет Номер обезличен в ... ОСБ Номер обезличен Сбербанка России ОАО ... БИК банка Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий