Приговор по делу о грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р 1-370-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Наро-Фоминск 9 июня 2010 года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.,

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры МО Фролова К.В.

подсудимой МЕЗЕНЕВОЙ МАРИНЫ ГЕННАДЬЕВНЫ

защитника Мижуева Г.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кудряшовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной пос. ... фактически проживающей ... ... ..., ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, разведенной, работающей в ... сиделкой, ранее не судимой,

По ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

МЕЗЕНЕВА совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено подсудимой на территории Наро-Фоминского района Московской области при следующих обстоятельствах.

31 октября 2009 года, около 23 часов, МЕЗЕНЕВА, находясь в помещении магазина ... расположенного по адресу: Московская область, Наро-Фоминский район, ..., где заказала у продавца магазина ФИО4 товар, а именно: бутылку пива «Арсенальное», объемом 1.5 литра, стоимостью 60 рублей, пачку сигарет «РИЧ» стоимостью 39 рублей и 0,5 кг. рыбы «Мойва» холодного копчения, стоимостью 60 рублей, после чего, завладев ими, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования о возврате и оплате товара, с похищенным скрылась, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 159 рублей 00 копеек.

Подсудимая МЕЗЕНЕВА согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное ей в ходе производства дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшей организации в своем письменном заявлении поддержали ходатайство подсудимой.

Суд считает, что обвинение подсудимой МЕЗЕНЕВОЙ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания МЕЗЕНЕВОЙ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, возмещение причиненного ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей организации, в связи с чем, суд считает возможным назначить МЕЗЕНЕВОЙ наказание в виде лишения свободы с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с учетом обстоятельств дела и наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЗЕНЕВУ МАРИНУ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное МЕЗЕНЕВОЙ наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения МЕЗЕНЕВОЙ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке представителем потерпевшей организации и осужденной в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: