Приговор по делу о покушении на сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р 1-350-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск 3 июня 2010 года.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.

подсудимого КИСЕЛЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА

защитника Федина Н.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Кудряшовой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего грузчиком-комплектовщиком в ... не судимого

По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КИСЕЛЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов 50 минут, КИСЕЛЕВ, находясь рядом с домом Номер обезличен по ..., ..., ..., преследуя корыстную цель и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно, не имея соответствующего разрешения, получив от ФИО5 1.500 рублей, выступающего в роли покупателя при проведении ОРМ–проверочная закупка, попытался сбыть ему сверток выполненный из журнального листа с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 0,07 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Однако, преступные действия КИСЕЛЕВА не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ОУР при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району было произведено изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый КИСЕЛЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение КИСЕЛЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КИСЕЛЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Однако, принимая во внимание тяжесть и большую общественную опасность, совершенного КИСЕЛЕВЫМ преступления, категорию наркотического средства, а также то обстоятельство, что КИСЕЛЕВ состоит на профилактическом учете у нарколога в связи с употреблением героина, суд назначает ему наказание, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИСЕЛЕВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года и восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КИСЕЛЕВУ избрать - заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания КИСЕЛЕВУ исчислять с 3 июня 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району: вещество в состав которого входит героин общей массой 0,05гр. - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району (1 купюра достоинством 500 рублей – яГ 5561748 и 1 купюра достоинством 1000 рублей НЛ 1158479) – вернуть по принадлежности.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: