приговор о незаконном сбыте наркотических средств



Дело №1-134/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

адвоката Гришиной Л.Е., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Черткова Э.А.

при секретаре Приходько И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличенаг. рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного по адресу: ..., г.... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего массажистом ФИО8 не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРТКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена, находясь около входа в ФИО9, расположенного по адресу: ... ... ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл ФИО6, выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, получив от него 1500 рублей, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., массой не менее 0,32гр. Однако преступные действия ЧЕРТКОВ до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку оперативными сотрудниками ФИО10 ГОМ УВД по ... было произведено изъятие нарколтического средства из незаконного оборота.

Наркотическое средство «героин» внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными законодательствами РФ (список №1)». Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства менее 0,5гр. соответствует небольшому размеру.

Подсудимый ЧЕРТКОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Гришина Л.Е. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ЧЕРТКОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ЧЕРТКОВУ, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наказание должно быть назначено с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, в связи с чем пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРТКОВА ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное Черткову Э.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ обязать Черткова в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Черткову Э.А. – подписка о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство «героин», хранящийся в камере хранения наркотических средств Наро-Фоминского УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.