Приговор о незаконном сбыте наркотических средств



№ 1- 92/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. Наро-Фоминск

НароФоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кичиной Т.В.,

С участием гос.обвинителя – помощника прокурора г. Наро-Фоминска Морозкиной О.В.,

Переводчика Закировой А.Ю.

Подсудимых Назарова Р.Ш., Хакимова Ш.А., Сайдалиева Ш.А.,

Защитников:

адвоката Процик В.С., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

адвоката Сохненко Р.Т., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

адвоката Саратовского А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Копыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НАЗАРОВА РУСТАМА ШАРАФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ....... ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ,

ХАКИМОВА ШАРОФИДДИНА АЮБОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., гражданина ..., образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ

САЙДАЛИЕВА РАХМАТУЛЛО ХАБИБУЛЛОЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированный по адресу: ..., гражданина ..., образование среднее, женатого, имеющего малолетнего сына 2009г. рождения, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Назаров Р.Ш. и Хакимов Ш.А. совершили незаконный сбыт наркотического средства – героин организованной группой:

- Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр.;

- Дата обезличена ФИО11, массой не менее 0,011гр.;

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. совершили незаконный сбыт наркотического средства – героин организованной группой:

- Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр.;

- Дата обезличена. ФИО12, массой не менее 0,015гр.;

- Дата обезличена Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,019гр.;

- Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр.

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. совершили приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств – героина, организованной группой, в особо крупном размере Дата обезличенаг., однако не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Назаров Р.Ш. совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений :

-перевод денежных средств в Р.Таджикистан Дата обезличенаг. в 10час.29мин.

-перевод денежных средств в Р.Таджикистан Дата обезличенаг. в 10час.35мин.

-перевод денежных средств в Р.Таджикистан Дата обезличенаг. в 10час.31мин.

Назаров Р.Ш. совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств – героина, в особо крупном размере Дата обезличенаг., однако не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены на территории ... ... при следующих обстоятельствах.

Назаров Р.Ш., не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, в Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в д..., объединился с Хакимовым Ш.А. являющимся гражданином и жителем ..., а также в Дата обезличена, точное время следствием не установлено объединился с Сайдалиевым Р.Х., для систематического совершения преступлений – незаконного сбыта наркотических средств на территории ... ..., в организованную группу, созданную Назаровым Р.Ш. в Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в д..., который возглавил руководство ею. При этом Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х., являясь участниками организованной группы, знали о целях ее создания, дали свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях. Члены организованной группы Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А., Сайдалиев Р.Х. избрали объектом совершения преступлений ..., а именно лесной массив, расположенный ..., то есть место, удаленное от постоянных мест дислокации подразделений правоохранительных органов. С учетом выбранного объекта для осуществления незаконного сбыта наркотического средства «героин (диацетилморфин)», Назаров Р.Ш. разработал определенные способы и методы совершения преступлений, а именно: Назаров Р.Ш. был хорошо осведомлен о данном объекте, так как неоднократно там ранее, незаконно сбывал наркотическое средство «героин», определил тайники, в которые необходимо было прятать наркотическое средство «героин», повесил на одном из деревьев маяк в виде пустой пластиковой бутылки, который служил ориентиром для проезжающих мимо автомашин, как знак, у которого необходимо было останавливаться, избегал непосредственных контактов с клиентами при незаконном сбыте наркотического средства героин, используя для этого закладки, в виде подкрылка от автомобиля, под которым необходимо было оставлять принесенные с собой деньги в пачке из-под сигарет, а затем забирать сигаретные пачки со свертками с наркотическим средством «героин», использовал средства мобильной связи, а именно мобильный телефон, через который Назаров Р.Ш. поддерживал преступную связь с другими членами преступной группы – Хакимовым Ш.А., Сайдалиевым Р.Х., а также созванивался с клиентами по факту продажи наркотического средства «героин», подбирал автотранспорт для перевозки наркотического средства «героин» к месту совершения преступлений, а именно в лесной массив, расположенный справа по ходу движения в сторону ..., использовал предметы в виде крышки для расфасовки наркотического средства героин по сверткам, с целью расширения числа клиентов использовал бумажные записки с текстом с предложением приобрести наркотическое средство «героин», при этом само наркотическое средство «героин» зашифровано и определено в записке, как «мясо». После этого Назаров Р.Ш. разработал план совершения действий при незаконном сбыте наркотического средства «героин», распределил между собой Хакимовым Ш.А, позднее Сайдалиевым Р.Х. роли в его совершении, обучал Хакимова Ш.А. и Сайдалиева Р.Х. приемам и способам совершения преступления, взял на себя обязательство по оплате преступной деятельности по сбыту наркотического средства «героин» Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., распоряжался деньгами, полученными за незаконный сбыт наркотического средства «героин», через других лиц осуществлял легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства «героин» в виде денежных переводов в .... Преступления члены организованной группы совершали с Дата обезличена, тем самым избрав время наиболее интенсивного движения на обозначенном участке трассы, что позволяло не привлекать внимание посторонних лиц к их преступной деятельности и к автомашинам, на которых прибывали лица с целью приобретения наркотических средств, а сами, тем временем, скрывались ..., используя укрытия, с целью не быть рассекреченными. Ежедневно члены организованной группы, а именно Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. прибывали в ..., занимали в лесном массиве заранее распределенные места, при этом организатор организованной группы руководил деятельностью преступной группы находясь ... ..., на безлюдном поле, вдали от места дислокации подразделений правоохранительных органов и по мобильному телефону осуществлял контроль преступной деятельностью.

Роли в организованной преступной группе были распределены следующим образом:

- Назаров Рустам Шарафович, уроженец ... ... ..., зарегистрированный по адресу: ... Дата обезличена создал из числа уроженцев ... организованную преступную группу. Являясь наиболее сильным по атлетическому телосложению, имеющему опыт в незаконном сбыте наркотического средства «героин», не употребляющим наркотические средства и алкоголь и обладая в силу этого наибольшим авторитетом, длительное время, проживая на территории ..., Назаров Р.Ш. руководил деятельностью организованной группы, подобрал удобное место совершения преступления, взял на себя финансовые обязательства по денежному обеспечению других участников преступной группы, наладил контакты на бесперебойную поставку наркотического средства «героин» на территорию ..., приобретая его у неустановленного следствием лица за неустановленную сумму, непосредственно поддерживал мобильную связь с клиентами, употребляющими и приобретающими для этих целей наркотическое средство «героин», давал указания участникам организованной группы, легализовывал (отмывал) денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства «героин».

- Хакимов Шарофиддин Аюбович, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ... вступил в организованную преступную группу в Дата обезличена, являлся активным участником организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя, согласно указаний Назарова Р.Ш., занимался расфасовкой наркотического средства «героин» по сверткам с применением приспособленных для указанных целей предметов, поддерживал мобильную связь с организатором и выполнял все его команды, отвечал за хранение денежных средств, вырученных за день от незаконного сбыта наркотического средства «героин», а также за передачу денежных средств организатору, отвечал за сохранность наркотического средства «героин», прятал его в тайнике в ...

- Сайдалиев Рахматулло Хабибуллоевич, уроженец ..., зарегистрированный по адресу: ... вступил в организованную преступную группу в Дата обезличена, являлся активным участником организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя, согласно указаний Назарова Р.Ш., осуществлял скрытое наблюдение за клиентами, приобретающими наркотическое средство героин и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности других участников преступной группы и избежания задержания при появлении сотрудников правоохранительных органов, поддерживал мобильную связь с организатором, выполнял все его команды, забирал деньги и оставлял свертки с наркотическим средством в заранее обговоренных местах «закладки», полученные денежные средства передавал Хакимову Ш.А.

Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались. Группа, в которую входили Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А., Сайдалиев Р.Х. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения незаконного сбыта наркотического средства «героин» на территории ..., в перерывах между которыми члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, совместно проживали по адресу: ..., ... .... Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории ..., обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на принципе «землячества», поскольку все ее члены являются гражданами ..., длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности ее участников, неоднократности преступлений, технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений – использованию средств мобильной связи между собой и лицами, приобретающими наркотическое средство «героин», подысканию транспортных средств для передвижения к месту совершения преступлений.

Назаров Р.Ш. и Хакимов Ш.А. в составе организованной группы совершили следующие преступления на территории ..., ...:

Назаров Р.Ш. и Хакимов Ш.А. Дата обезличена Дата обезличена, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А.., находясь в ..., Назаров Р.Ш. осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО11 дал посредством мобильной связи указание Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО11, при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно с Назаровым Р.Ш., ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ... сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0, 013 гр., ФИО11 за 5.000 рублей. Порошкообразное вещество ФИО11 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО11 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,013 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш. и Хакимов Ш.А. Дата обезличена, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А., находясь в ..., осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО11 дал посредством мобильной связи указание Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО11., при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно с Назаровым Р.Ш., ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ... сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0, 011 гр., ФИО11 за 5.000 рублей. Порошкообразное вещество ФИО11 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО11 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,011 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. в составе организованной группы совершили следующие преступления на территории ..., ...:

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. Дата обезличена, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., находясь ..., Назаров Р.Ш. осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сайдалиевым Р.Х. и Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО12, дал посредством мобильной связи указание Сайдалиеву Р.Х. и Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО12, при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Сайдалиев Р.Х. и Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно, ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ..., сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0,011 гр. ФИО12 за 2.500 рублей. Порошкообразное вещество ФИО12 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО12 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,011 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. в один из дней конца августа 2009 года в дневное время суток, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., находясь ..., Назаров Р.Ш. осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сайдалиевым Р.Х. и Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО12, дал посредством мобильной связи указание Сайдалиеву Р.Х. и Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО12, при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Сайдалиев Р.Х. и Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно, ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ... сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0, 015 гр., ФИО12 за 4.000 рублей. Порошкообразное вещество ФИО12 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО12 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,015 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. Дата обезличена, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., находясь ... ..., Назаров Р.Ш. осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сайдалиевым Р.Х. и Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО13 дал посредством мобильной связи указание Сайдалиеву Р.Х. и Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО13, при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Сайдалиев Р.Х. и Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно, ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ... сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0,019 гр., ФИО13 за 3.000 рублей. Порошкообразное вещество ФИО13 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО13 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,019 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х. Дата обезличена, действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин», которое Назаров Р.Ш. передал Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., находясь ... ..., Назаров Р.Ш. осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сайдалиевым Р.Х. и Хакимовым Ш.А., а именно: после состоявшегося телефонного разговора с ФИО13 дал посредством мобильной связи указание Сайдалиеву Р.Х. и Хакимову Ш.А. о сбыте наркотического средства ФИО13, при этом, указав размер наркотического средства, подлежащего сбыту. Сайдалиев Р.Х. и Хакимов Ш.А., в свою очередь, действуя согласованно, ведя между собой телефонные переговоры, согласно распределенным ролям по наблюдению, фасовке и закладке наркотического средства «героин», с целью реализации преступного умысла, находясь в ... сбыли путем закладки сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0,011 гр., ФИО13 за 5.000 рублей. Порошкообразное вещество ФИО13 употребил, а сверток из-под наркотического средства героин с остатками порошкообразного вещества светло-кремового цвета был изъят у ФИО13 в ходе выемки от Дата обезличена года, в составе которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» массой 0,011 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является небольшим размером.

Назаров Р.Ш., Дата обезличена, в неустановленном месте приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство «героин» с целью последующего сбыта, которое передал Хакимову Ш.А.. Последний в свою очередь, передал часть наркотического средства Сайдалиеву Р.Х. Затем Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х., действуя сплоченной и устойчивой группой, преследуя корыстную цель и имея умысел на сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере, Дата обезличена Дата обезличена, находясь у дома Номер обезличен по ... ... ..., согласно отведенной каждому роли: Назаров Р.Ш. посредством мобильной связи, осуществлял руководство и контроль за действиями по сбыту наркотического средства «героин» Сайдалиевым Р.Х. и Хакимовым Ш.А., которые с целью реализации преступного умысла, действуя согласованно, выполняли отведенную каждому из них роль по наблюдению, фасовке и закладке в обусловленном месте наркотического средства «героин». Однако, преступные действия Назарова Р.Ш., Сайдалиева Р.Х., Хакимова Ш.А., направленные на сбыт наркотического средства «героин» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата обезличена ФИО40 Ш.А. в ... были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра вышеуказанных лиц у них в одежде были обнаружены и изъяты свертки с веществом светло-кремового цвета в виде порошка, переданные им для сбыта Назаровым Р.Ш.:

У Сайдалиева Р.Х. – сверток из полимерного материала, содержащий согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством-смесью, в стостав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой – 11.25 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

У Хакимова Ш.А. - сверток из полимерного материала, содержащий согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) и являющийся наркотическим средством-смесью, в стостав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой – 10.81 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Назаров Р.Ш., проживая на территории РФ и не имея дохода от предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, располагая возможностью приобретения наркотического средства, героин в особо крупном размере, с целью извлечения постоянной материальной выгоды, в Дата обезличена года систематически незаконно сбывал в составе организованной группы совместно с другими членами преступной группы Хакимовым Ш.А. и Сайдалиевым Р.Х. на территории ... наркотическое средство героин ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО20, ФИО19 и иным лицам, неустановленным следствием.

С полученными от реализации наркотического средства денежными суммами совершал финансовые операции с целью придания легального происхождения, полученным в результате преступной деятельности денежным средствам. Так, начиная Дата обезличена, Назаров Р.Ш., имея умысел на совершение финансовой операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, воспользовавшись услугами акционерного коммерческого банка ФИО44 «ФИО41 ... обратился к своей сожительнице ФИО22 с просьбой осуществлять денежные переводы в ..., выплачивая ей денежное вознаграждение за произведенные операции. Дата обезличена Дата обезличена ФИО22, находясь в ТЦ ФИО42», расположенный по адресу: ... ..., ..., ... по просьбе Назарова Р.Ш. с помощью банковской карты ФИО43 зарегистрированной на имя ФИО21, совершила финансовую операцию с денежными средствами, осуществив перевод денежных средств (перевод Номер обезличен), переданных ей Назаровым Р.Ш. в ... сумме 7.000 долларов США, что по Курсу Центрального банка РФ составляет 32 рубля за 1 доллар США на общую сумму 224.000 рублей.

Назаров Р.Ш., проживая на территории РФ и не имея дохода от предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, располагая возможностью приобретения наркотического средства, героин в особо крупном размере, с целью извлечения постоянной материальной выгоды, в период с Дата обезличена года систематически незаконно сбывал в составе организованной группы совместно с другими членами преступной группы Хакимовым Ш.А. и Сайдалиевым Р.Х. на территории Наро... наркотическое средство героин ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО20, ФИО19 и иным лицам, неустановленным следствием.

С полученными от реализации наркотического средства денежными суммами совершал финансовые операции с целью придания легального происхождения, полученным в результате преступной деятельности денежным средствам. Так, начиная с Дата обезличена, Назаров Р.Ш., имея умысел на совершение финансовой операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, воспользовавшись услугами акционерного коммерческого банка ФИО45 ..., обратился к своей сожительнице ФИО22 с просьбой осуществлять денежные переводы в ..., выплачивая ей денежное вознаграждение за произведенные операции. Дата обезличена Дата обезличена ФИО22, находясь в ТЦ «ФИО46», расположенном по адресу: ... ..., ..., ... по просьбе Назарова Р.Ш. с помощью банковской карты ФИО47, зарегистрированной на имя ФИО21, совершила финансовую операцию с денежными средствами, осуществив перевод денежных средств (перевод Номер обезличен), переданных ей Назаровым Р.Ш. в ... в сумме 730 долларов США, что по Курсу Центрального банка РФ составляет 32 рубля за 1 доллар США на общую сумму 23.360 рублей.

Назаров Р.Ш., проживая на территории РФ и не имея дохода от предпринимательской и иной, не запрещенной законом деятельности, располагая возможностью приобретения наркотического средства, героин в особо крупном размере, с целью извлечения постоянной материальной выгоды, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года систематически незаконно сбывал в составе организованной группы совместно с другими членами преступной группы Хакимовым Ш.А. и Сайдалиевым Р.Х. на территории ... наркотическое средство героин ФИО12, ФИО13, ФИО11, ФИО20, ФИО19 и иным лицам, неустановленным следствием.

С полученными от реализации наркотического средства денежными суммами совершал финансовые операции с целью придания легального происхождения, полученным в результате преступной деятельности денежным средствам. Так, начиная с Дата обезличена по сентябрь Дата обезличена года Назаров Р.Ш., имея умысел на совершение финансовой операции с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, воспользовавшись услугами акционерного коммерческого банка ФИО48) ... обратился к своей сожительнице ФИО22 с просьбой осуществлять денежные переводы в ..., выплачивая ей денежное вознаграждение за произведенные операции. Дата обезличена ФИО22, находясь в ... ... ...... ... по просьбе Назарова Р.Ш. с помощью банковской карты ФИО49 зарегистрированной на имя ФИО21 совершила финансовую операцию с денежными средствами, осуществив перевод денежных средств (перевод Номер обезличен), переданных ей Назаровым Р.Ш. в ... в сумме 3.000 долларов США, что по Курсу Центрального банка РФ составляет 32 рубля 15 копеек за 1 доллар США на общую сумму 96.450 рублей.

Назаров Р.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин» в особо крупном размере в Дата обезличена года в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, который спрятал в тайник, расположенный в ..., где его незаконно хранил с целью последующего сбыта. Однако преступные действия Назарова Р.Ш., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте Назарова Р.Ш., указанное вещество было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество светло кремового цвета, изъятое в ходе проверки показаний на месте является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой – 4,65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

В судебном следствии Назаров Р.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия.

В судебном следствии Хакимов Ш.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия.

В судебном следствии Сайдалиев Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В порядке ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердил ранее данные им показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Назарова Р.Ш., данных в ходе предварительного следствия с участием защитника установлено следующее.

С Дата обезличена. Назаров познакомился с молодым человеком по имени ФИО50, и по его предложению стал заниматься продажей наркотического средства – героин на территории ... .... Заработанные от продажи наркотиков денежные средства, копил. Проживал он в ... по ... ... .... В Дата обезличена. в дом, где он проживал, приехала ФИО22 ФИО51. Он предложил ей работать на него: готовить еду, стирать вещи. С Дата обезличена года Назаров стал переводить полученные от продажи наркотического средства денежные средства в ... на счета, указанные ФИО52, а также своим родным. С Дата обезличена. должен был найти себе самостоятельно двоих людей для продажи наркотиков и руководить ими. Назаров предложил Хакимову Ш.А. заниматься продажей наркотиков в ... и платить ему заработную плату 20000-25000 рублей. Хакимов Ш.А. согласился и поселился в соседнюю комнату. ФИО54 Назаров представил его своим племянником. Назаров стал учить Хакимова продаже наркотического средства «героин», показал опознавательный знак в виде пустой пластиковой бутылки, которая служила маяком для проезжающих мимо автомашин. Также сказал, что с клиентами будет созваниваться сам, и они будут подъезжать к этому опознавательному знаку на своих автомобилях. По мобильному телефону клиенты будут Назарову сообщать, сколько им нужно будет наркотического средства, 5 или 10 грамм, а он будет передавать эту информацию по мобильному телефону ему по телефону с абонентским номером Номер обезличен. Хакимов по его команде должен будет на ... ... ... расфасовывать из полиэтиленового пакета наркотическое средство «героин» по 5 или по 10 грамм с помощью пластмассовой крышки от пластиковой бутылки. Одна крышка это пять грамм героина. Клиент должен будет положить под пластмассовый подкрылок черного цвета пачку из-под сигарет с денежными средствами за наркотик «героин», и подъехать обратно через некоторое время. Хакимову необходимо было за это время вытащить из-под подкрылка пачку сигарет, забрать деньги и положить туда сверток с героином той массы, которою Назаров заранее называл ему по мобильному телефону. После этого необходимо было проследовать обратно вглубь леса на поляну и находиться там. По звонкам Назарова Хакимов должен был каждый раз фасовать «героин». Стоимость наркотика была 1.000 рублей за грамм. Наркотическое средство героин привозил Назарову ФИО55, откуда он его брал Назарову неизвестно. Недалеко от ... в ... расположен старый пустой холодильник белого цвета, рядом с которым расположено дерево, в корни которого Назаров неоднократно оставлял на ночь наркотическое средство «героин». Хакимову об этом месте Назаров ничего не говорил. В данном месте в Дата обезличена года, точное время и дату указать не может, им был оставлен сверток с наркотическим средством героин. После этого, пока Назаров не нашел для работы второго человека он стал работать вместе с Хакимовым вдвоем. Они уходили на работу в Дата обезличена, а возвращались Дата обезличена. При этом в обязанности Назарова входило - мобильная связь с клиентами, Обычно в день приезжало от трех до пяти клиентов, покупали по 5 или 10 грамм героина, иногда даже больше. Назаров объяснял клиентам что нужно делать. Также в обязанности Назарова, пока он не нашел второго человека для работы, входило наблюдение за автомашинами, которые подъезжали к маяку в виде пустой пластиковой бутылки. Сам Назаров также находился в лесу недалеко от Хакимова, но ближе к .... Назаров занимал наблюдательную позицию за деревом и наблюдал за приезжающими клиентами, при этом клиенты не должны были его видеть. Полученные за героин денежные средства Назаров копил, и после чего просил ФИО56 переводить их в ... через терминал в торговом центре «ФИО57» ... тем получателям, которых в смс-сообщениях писал ФИО58. Дата обезличена Назаров прятал героин в корни дерева в лесу, и никогда не хранил в доме, где он проживал. В Дата обезличена года Назаров предложил Сайдалиеву заниматься сбытом наркотического средства «героин» вместе с Хакимовым под его руководством, тот согласился и стал жить в одной комнате с Хакимовым. Назаров рассказал Сайдалимеву подробно о его обязанностях, в которые входило наблюдение за подъезжающими клиентами. В обязанности Хакимова входила расфасовка наркотического средства «героин» по сверткам, забирать из пачек из-под сигарет денежные средства и закладывать туда сверток с наркотическим средством «героин». В ... они работали с Дата обезличена иногда дольше. Деньги, полученные от продажи наркотического средства «героин» за день, находились у Хакимова, и каждый вечер он отдавал их Назарову. В Дата обезличена года он взял у ФИО59 и передал Хакимову в ... наркотическое средство «героин» для продажи общей массой около 200 грамм. Стоимость наркотического средства «героин» для клиентов составляла 1.000 рублей за один грамм «героина». На ночь наркотическое средство «героин» Хакимов оставлял в ... закапывая под корнями деревьев. Назаров осуществлял руководство Сайдалиевым и Хакимовым с ... ..., иногда из ... рядом с д.... .... Клиенты звонили Назарову на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен Обычно это были постоянные клиенты, закупающие героин 3-4 раза в неделю. Хакимов каждый день отчитывался перед Назаровым о проданном и об оставшемся наркотическом средстве «героин», а также вечером каждого дня передавал Назарову деньги, полученные за продажу наркотического средства «героин». Приблизительно ежедневная выручка составляла от 40.000 рублей до 50.000 рублей. Хакимову платил сам – 25.000 рублей в месяц, Сайдалиеву заплатить за работу не успел. Дата обезличена года Хакимов и Сайдалиев ушли в ... Назаров же остался в месте своего проживания и осуществлял руководство их деятельности по мобильному телефону, выходя на улицу для разговоров. Накануне этого дня ФИО60 передал Назарову бумажные записки для увеличения количества клиентов. Эти записки необходимо было закладывать в пачки из-под сигарет вместе со свертком, в котором находилось наркотическое средство «героин», но только тем клиентам, о которых ФИО61 заранее сообщал. (т.1л.д.158-167)

После оглашения показаний Назаров Р.Ш. подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Хакимова Ш.А., данных в ходе предварительного следствия с участием защитника установлено следующее.

В Дата обезличена года он познакомился с Назаровым Р.Ш., они вместе работали на стройке в ... ..., между ними были дружеские отношения. Там же он встретился со своим земляком Сайдалиевым. В Дата обезличена Назаров Р.Ш. сообщил по телефону, что есть для него работа, какая именно не говорил. Хакимов согласился, взял такси и поехал в ... ... .... Назаров Р.Ш. сказал Хакимову, что его работа будет заключаться в продаже наркотического средства героин. Назаров Р.Ш. объяснил Хакимову суть его работы: им (Хакимову Ш.А. и Назарову Р.Ш.) вдвоем необходимо будет находиться на ... ... ... ... на дереве висит пластиковая бутылка, которая является маяком для проезжающих мимо машин; у этого маяка, в лесу должны будут находиться они и продавать клиентам наркотическое средство героин. Назаров Р.Ш. будет находиться в ... и наблюдать за клиентами, заранее созваниваться с клиентами. Хакимов должен будет находиться в ... и ждать его звонка на мобильный телефон. Когда подъедет машина, Хакимов должен будет брать из черного полиэтиленового пакета героин и расфасовывать его по целлофановым сверткам по массе, которую он сообщит. Клиент должен был положить под подкрылок свою пачку из-под сигарет, в которой будут находиться деньги, после чего отъехать на некоторое время и вернуться. В это время Хакимов должен был забрать деньги из оставленной им пачки из-под сигарет и положить туда сверток с героином. За его работу Рустам пообещал платить 20.000 - 25.000 рублей в месяц. Хакимов согласился, так как ему необходимы были деньги, чтобы пересылать их своим родным в .... После этого Хакимов и Назаров стали работать вдвоем .... ... ... .... Дата обезличена Назаров Р.Ш. давал Хакимову целлофановый пакет с героином, в котором находилось 50-60 грамм героина, после чего они ехали в лес к условленному месту. Назаров Р.Ш. созванивался, наблюдал за клиентами, звонил Хакимову на мобильный телефон и говорил, сколько надо насыпать в сверток наркотического средства 5 или 10 граммов крышкой от бутылки типа кока-коллы. Хакимов брал крышку от воды типа кока-коллы, синего цвета, пересыпал ею героин в маленькие полиэтиленовые пакетики черного цвета и делал свертки. Затем шел к условному месту, где на земле лежал подкрылок от автомобиля, забирал пачку из-под сигарет, в которой находились деньги за наркотик и клал туда сверток с героином. Стоимость наркотика составляла 1000 рублей за 1 грамм героина. Их рабочий день был с 14.00 часов до 20.00 часов каждый день. Дата обезличена Хакимов отдавал Назарову деньги за проданные наркотики приблизительно 50.000 за один день. Куда тратил эти деньги Назаров Р.Ш., Хакимову не известно. Если оставался непроданный наркотик Назаров Р.Ш. прятал его под корни деревьев в ..., Дата обезличена они снова приходили, вытаскивали наркотик из-под корней деревьев, и Хакимов его фасовал в маленькие свертки для продажи. Когда наркотик заканчивался Назаров Р.Ш. приносил еще полиэтиленовый пакет с героином, но откуда он его брал Хакимову не известно. С Назаровым Р.Ш. Хакимов проработал семь дней. После чего в Дата обезличена Назаров Р.Ш. позвонил на мобильный телефон Сайдалиеву Р. и пригласил его в ... ... ..., и предложил такую же работу, как и Хакимову, пообещав за это 20.000 - 25.000 рублей в месяц. Сайдалиеву нужны были деньги, и он согласился. Назаров Р.Ш. показал Сайдалиеву на .... ... на дереве маяк в форме пластиковой бутылки, и объяснил ему в чем будет заключаться его работа, показал место, где они должны были заниматься сбытом наркотического средства «героин», а также распределил между ними роли и обязанности. Назаров Р.Ш. осуществлял руководство их действиями по мобильному телефону, сам он в лесном массиве не находился. Самостоятельных решений ни Хакимов, ни Сайдалиев, без указаний Назарова не принимали. Сайдалиев Р.Х. должен был смотреть за машинами и клиентами и ждать звонка от Назарова о приближающемся автомобиле с клиентом, а Хакимов должен был после звонка ему на мобильный телефон Назарова, расфасовывать необходимое количество наркотика – 5 или 10 грамм по сверткам для клиентов и класть сверток в пачку из-под сигарет, которая находится в лесу под покрышкой из под автомобиля, а также забирать оттуда деньги, которые оставляли клиенты. Оставшийся от продажи наркотик Хакимов прятал под корнями деревьев, а когда он заканчивался Назаров Р.Ш. привозил и передавал им еще. Иногда Хакимов передавал расфасованный наркотик Сайдалиеву и он клал его в пачки из-под сигарет, а ему приносил деньги. Дата обезличена они возвращались на такси и деньги, вырученные от продажи наркотиков, Хакимов отдавал Назарову. Клиентов, который приходили за наркотиками, Хакимов не видел, так как находился в глубине леса. С Сайдалиевым они проработали пять дней. Дата обезличенаг. утром Назаров Р.Ш. попросил Хакимова, класть в пачку из-под сигарет вместе с наркотиком бумажную записку, но только в том случае и в ту пачку, если он заранее позвонит ему по мобильному телефону и скажет об этом. Две записки были у Хакимова и две записки у Сайдалиева. В этот день они как обычно занимались продажей наркотиков, продали 40 грамм героина на 40.000 рублей, клиентов было 5 человек. Хакимов их не видел. Записки, переданные ему Назаровым, остались лежать у него в кармане, о том, что их надо было вложить в пачку из-под сигарет вместе с героином, он ничего не говорил по мобильному телефону. Дата обезличена они закончили работать. У них осталось небольшое количество героина, и они решили его забрать домой, чтобы завтра снова можно было его продать. Поэтому они разделили героин на две приблизительно равные части, по две крышечки в каждый сверток, и упаковали в два свертка из целлофанового пакета, поле чего Хакимов положил сверток из целлофана с наркотическим средством героин в левый боковой карман джинсов, а в правый карман джинсов он положил две бумажные записки. В задний правый карман джинсов Хакимов положил 40.000 рублей (8 купюр по пять тысяч рублей). Вторую часть разделенного ими наркотика в целлофановом пакете убрал к себе в карман Сайдалиев. После чего, в лесу Дата обезличена года около ... ... ... ..., Дата обезличена они были задержаны сотрудниками милиции. Когда Хакимов бежал от оперативных работников по лесу, перед его задержанием, он вытащил из заднего правого кармана 40.000 рублей (восемь купюр по 5.000 рублей) и выбросил их в лесу, единой стопкой. Показать данное место Хакимов не сможет, так как он бегал по лесу в разных направлениях. Рахматулло не видел денег, которые были у Хакимова. После его задержания в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: сверток и целлофана черного цвета с наркотическим средством героин, бумажные записки в количестве двух штук. В здании УВД по ... был изъят мобильный телефон марки ФИО63» с сим-картой оператора сотовой связи мегафон с абонентским номером Номер обезличен. (т.л.д.58-62; 276-277)

После оглашения показаний Хакимов Ш.А. подтвердил их в полном объеме.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Сайдалиева Р.Х., данных в ходе предварительного следствия с участием защитника установлено следующее.

Сайдалиев находится в России с Дата обезличена., работал на стройке в ... .... С ним на стройке также работал его знакомый Хакимов Ш.А., с которым он познакомился в .... Несколько позже с ними стал работать Назаров Р.Ш., который проживал в одном колхозе в .... Они иногда общались. Хакимов Ш.А. и Назаров Р.Ш. были друзьями. Через некоторое время Назаров Р.Ш. уехал ..., а они остались в .... Дата обезличена Хакимов Ш.А. тоже уехал, куда он не знает. В Дата обезличена Сайдалиеву на мобильный телефон позвонил Назаров Р.Ш. и предложил приехать в ... ... ... для того, чтобы работать на стройке, обещал платить Сайдалиеву за это 20.000-25.000 рублей в месяц и сообщил, что у него работает Хакимов Ш.А. Он в этот же день поехал на такси в ... .... В доме проживал Назаров Р.Ш. с девушкой. Дата обезличена Назаров Р.Ш. сообщил, что он не будет работать на стройке, а должен будет вместе с Хакимов Ш.А. продавать наркотическое средство героин в лесу, рядом с ... на 69 км ... .... Назаров Р.Ш. объяснил Сайдалиеву суть его работы: он должен будет сидеть в лесу рядом с ... и наблюдать за останавливающимися автомашинами; перед тем как подъедет автомобиль, Назаров Р.Ш. каждый раз будет звонить ему на мобильный телефон. Автомашины должны были останавливаться около условного маяка в виде пустой пластиковой пятилитровой бутылки из-под воды, которая висела на дереве рядом с трассой. Когда машина останавливалась, Сайдалиев должен был смотреть, как из нее выйдет человек- клиент и по тропинке пойдет в .... В ... будет лежать пластмассовый черный подкрылок от автомобиля, под который клиент должен будет положить свою пачку из-под сигарет, которую он принесет с собой из автомобиля, в которой должны будут находиться деньги. После этого клиент должен будет уйти обратно к машине и отъехать недалеко на несколько минут, после чего вернуться и снова пойти в .... В это время, когда клиент отъезжал, Хакимов Ш.А. должен будет забрать деньги из пачки, оставленной клиентом и положить туда сверток с наркотическим средством героин. После чего тот же автомобиль вновь подъезжал, тот же человек заходил в лес и забирал наркотик. Хакимов Ш.А. должен будет находиться в ..., немного в глубине, у него будет находиться наркотическое средство героин. Ему на мобильный телефон должен будет звонить Назаров Р.Ш. и сообщать, сколько наркотика нужно будет насыпать в целлофановые свертки. Работать они должны будут в лесу с Дата обезличена вдвоем: Сайдалиев и Хакимов. Назаров Р.Ш. будет давать им указания по мобильному телефону. На следующий день, точную дату Сайдалиев не помнит, он, Назаров и Хакимов поехали на электричке до ..., после чего пешком шли до леса, затем повернули направо и шли вдоль .... Затем Назаров Р.Ш. указал Сайдалиеву на дерево - на березу, на котором висела, привязанная к дереву, пустая пластиковая бутылка. Рядом с деревом, на котором висела бутылка, вглубь леса уходила стоптанная лесная тропинка. Через некоторое время Сайдалиев увидел черный подкрылок от автомобиля. Рядом с подкрылком валялось большое количество пустых пачек из-под сигарет. Они прошли еще немного вглубь леса, и Назаров Р.Ш. указал Сайдалиеву место, где будет сидеть Хакимов и расфасовывать наркотическое средство героин по сверткам из целлофана. Хакимов Ш.А. должен будет расфасовывать наркотическое средство героин с помощью крышек от пластиковых бутылок, типа «кока-коллы» или другой воды. Обычно это была крышка синего цвета. Одна крышка это 5 грамм героина. Наркотик уже был у Хакимова. Сайдалиеву наркотик героин Назаров Р.Ш. не давал. Из разговора между Назаровым и Хакимовым Сайдалиев понял, что наркотическое средство героин, если оно остается не проданным Назаров Р.Ш. Дата обезличена закапывает где то в .... Если наркотик заканчивался, то Назаров Р.Ш. привозил его еще на такси. Последний раз наркотик Назаров Р.Ш. привез в Дата обезличена года, точную дату указать не может. Его они и продавали. У каждого из них был мобильный телефон, на который Назаров Р.Ш. им звонил. У Сайдалиев Р.Х. был мобильный телефон марки ФИО64, с абонентским номером оператора сотовой связи ФИО65 Номер обезличен. У Хакимов Ш.А. мобильный телефон марки «ФИО66» с абонентским номером оператора сотовой связи ФИО67 Номер обезличен. В первый день ФИО37 находился с ними в лесу, объяснял ФИО3, что нужно делать. В этот день подъезжало несколько автомобилей, которые останавливались, из них выходили люди, направлялись в .... В ... под подкрылком от автомобиля они оставляли в пачках из-под сигарет деньги, после чего на некоторое время отъезжали от трассы, затем возвращались, снова приходили в лес и из-под подкрылка забирали в пачке из-под сигарет сверток с героином, который закладывал туда Хакимов Ш.А. Иногда Сайдалиев брал у Хакимов Ш.А. сверток с героином и закладывал его в пачки. Деньги всегда были у Хакимов Ш.А., Сайдалиеву он их никогда не давал. Дата обезличена они с Хакимовым начали работать в .... Они пришли в ..., после чего Хакимов Ш.А. уходил в ... один, после чего приносил оттуда наркотическое средство героин, который находился у него в черном полиэтиленовом пакете. Сколько грамм находилось в пакете, Сайдалиев не знает. После этого Сайдалиев садился в ..., рядом с дорогой за деревом и ждал звонка Назарова, который звонил на мобильный телефон и сообщал, что сейчас должен будет подъехать автомобиль. Через некоторое время на обочину парковался автомобиль, каждый раз разных марок, номеров Сайдалиев не запоминал, после чего оттуда выходил человек - клиент, за которым он наблюдал. В основном это были мужчины, но два раза Сайдалиев видел женщин. Одна женщина была на большом черном джипе, марку и гос. номера не помнит, другая женщина была на автомобиле ФИО68, серебристого цвета, гос. номеров не помнит. Опознать никого из них Сайдалиев не сможет, так как близко их не видел. Клиент, за которым он наблюдал, проходил по тропинке вглубь леса, после чего подходил к черному подкрылку от автомобиля, лежащего на земле. Под данный подкрылок человек клал принесенную с собой пачку из-под сигарет, в которой уже должны были находиться деньги. После этого человек уходил к автомобилю, садился в него и уезжал. После этого Хакимов Ш.А., иногда это делал Сайдалиев, подходили к пачке, забирали из нее деньги и закладывали туда наркотик. Сколько класть наркотика в сверток Хакимову сообщал по мобильному телефону Назаров. Стоимость наркотика составляла 1000 рублей за один грамм. Обычно они закладывали в пачку 5 или 10 грамм героина. Хакимов готовил сверток с наркотиком, после чего либо закладывал его сам в пачку из-под сигарет либо передавал его Сайдалиеву и он закладывал в пачку из-под сигарет наркотик. После чего они оба возвращались на свои места, чтобы их никто из людей не видел. Приблизительно через пять минут машина возвращалась, тот же человек приходил к лежащему подкрылку и забирал оттуда наркотик. В день приезжало приблизительно 5-7 разных машин. Сайдалиев проработал с Хакимовым 5 дней. Дома Хакимов Ш.А. отдавал деньги Назарову. Дата обезличенаг. Дата обезличена Назаров Р.Ш. попросил Хакимов Ш.А., класть в пачку из-под сигарет вместе с наркотиком бумажную записку, но только в том случае, если он позвонит ему заранее по мобильному телефону. Две записки были у Хакимов Ш.А. и две записки у Сайдалиева. В этот день они как обычно занимались продажей наркотиков, продали 40 грамм героина на 40.000 рублей, клиентов было 5 человек. Записки в количестве двух штук, переданные ему Назаровым, остались лежать у него в кармане, о том, что их надо было вложить в пачку сигарет вместе с героином, Назаров Р.Ш. ничего не сообщил. Около Дата обезличена они закончили работать. У них осталось небольшое количество героина, они разделили героин на две приблизительно равные части, по две крышечки в каждый сверток, и упаковали в два свертка из целлофанового пакета, и рассчитывали продать его на следующий день. Сайдалиев положил сверток из целлофана с наркотическим средством героин в правый боковой карман джинсов, в левом кармане джинсов у него были две бумажные записки в количестве двух штук. В левый боковой карман толстовки ФИО3 положил мобильный телефон. Деньги, вырученные от продажи героина, убрал в джинсы к себе Хакимов Ш.А. После чего, в лесу Дата обезличена года на ..., Дата обезличена часов они были задержаны сотрудниками милиции, у него были обнаружены и изъяты сверток из целлофана черного цвета с наркотическим средством героин, бумажные записки в количестве двух штук. В здании УВД по Наро-Фоминскому сотрудником милиции был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «ФИО69». (т.1л.д. 232-236; 272-273)

После оглашения показаний Сайдалиев Р.Х. подтвердил их в полном объеме.

Кроме признания своей вины подсудимыми Назаровым Р.Ш., Хакимовым Ш.А., Сайдалиевым Р.Х. их вина в совершении инкриминируемых им деяниях, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, из которых установлено следующее.

ФИО11 употребляет наркотическое средство «героин» с Дата обезличена, находится от него в зависимости. В Дата обезличена года, точное время и дату указать не может, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый, имя и иные данные указать не может, так как не помнит, и сообщил ФИО11 номер телефона, по которому он может позвонить и в последующем приобрести наркотическое средство «героин». Он в этот же день позвонил со своего мобильного телефона оператора сотовой связи «ФИО70» с абонентским номером Номер обезличен на номер Номер обезличен, с ним разговаривал неизвестный мужчина с нерусским акцентом. На вопрос – «когда можно приехать и куда?», мужчина ответил, что «можно подъехать с Дата обезличена. ... и остановиться перед поворотом на станцию ... и перезвонить на данный мобильный телефон». Стоимость героина знал от своих знакомых - 1000 руб. за 1гр. ФИО11 на автомобиле такси подъехал к повороту на железнодорожную станцию ..., позвонил на мобильный телефон Номер обезличен, сообщил, что подъехал и ему нужно товара на 5.000 рублей. Мужчина с акцентом сообщил, что ему необходимо проехать приблизительно ..., после чего с ... он должен будет увидеть на дереве привязанную пластиковую бутылку из-под воды. Ему необходимо будет остановиться у данной бутылки, выйти из машины и пройти по тропинке в лес. В ... будет находиться черный подкрылок из-под автомобиля, под который ФИО11 необходимо будет положить деньги, принесенные с собой в пачке из-под сигарет, после чего вернуться обратно к автомашине и отъехать на некоторое время, после чего снова подъехать к данному месту. ФИО11 выполнил указания. Положил под подкрылок пачку из-под сигарет, в которую заранее положил 5000 руб. Через некоторое время на мобильный телефон позвонил мужчина, с которым он договаривался о наркотическом средстве «героин» и сообщил, что наркотическое средство «героин» можно забрать. Там же, где ФИО11 ранее оставил 5000 рублей, он нашел сверток из целлофана черного цвета, который был вложен в ту же пачку из-под сигарет. Данный сверток ФИО11 раскрыл и по определенным признакам, а именно: цвету и запаху он определил, что порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством «героин». Данный героин ФИО11 употребил, но сверток из целлофана из-под наркотического средства «героин» у него остался. на тот случай, когда ему совсем будет невозможно достать наркотическое средство «героин, тогда можно будет смыть наркотическое средство «героин» с поверхности данного свертка и употребить его. Через несколько дней ФИО11 таким же образом приобрел наркотическое средство «героин» за 5000 рублей. Договаривался по номеру Номер обезличен, ответил тот же мужчина, с тем же акцентом. Данный героин ФИО11 употребил, так как он приобретал его для личного употребления. Сверток из целлофана черного цвета оставил, чтобы впоследствии смыть наркотическое средство «героин» и употребить его (т.2л.д.50-53)

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании установлено, что ранее с Дата обезличена. употреблял наркотические средства героин, покупал в разных местах. Приобретал и в районе .... Телефон узнал у знакомых. Позвонил, ему ответил мужской голос с акцентом, ему объяснили куда подъехать, номер телефона не помнит. Первый раз ему дали попробовать. Затем он созванивался, приходил в лес, оставлял деньги, затем через некоторое время забирал. Упаковку от наркотика не выбрасывал, затем её изъяли сотрудники милиции. Таким образом наркотики приобретал дважды вместе с ФИО13. Где и как приобретал наркотики, показывал следователю.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, из которых установлено следующее.

ФИО12 употребляет наркотическое средство героин с Дата обезличена, находится от него в зависимости. В последних числах Дата обезличена года ему на мобильный телефон позвонил знакомый, кто не помнит, и сообщил номер телефона, по которому ФИО12 может позвонить и в последующем приобрести наркотическое средство героин. В этот же день позвонил со своего мобильного телефона оператора сотовой связи «ФИО71» с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон, указанный его знакомым в телефонном разговоре на номер оператора сотовой связи «ФИО72» Номер обезличен. В телефонном разговоре ФИО12 спросил: «Здорово братан, можешь помочь?» Мужчина ответил ему, что «может, подъезжай ... и остановись перед поворотом на ... ... и перезвони». ФИО12 подъехал к повороту на ..., после чего снова позвонил и сообщил, что подъехал. Мужчина спросил его «на сколько денег», он ответил, «на 2.500 рублей». Мужчина сообщил, что ему необходимо проехать приблизительно около ... ..., после чего с ... ФИО12 должен будет увидеть на дереве привязанную пластиковую бутылку из-под воды. ФИО12 необходимо будет остановиться у данной бутылки, выйти из машины и пройти по тропинке в .... В ... будет находиться черный подкрылок из под автомобиля, под который ФИО12 необходимо будет положить деньги, принесенные с собой в пачке из-под сигарет, после чего вернуться обратно к автомашине и ждать звонка данного мужчины. ФИО12 выполнил указания мужчины и вернулся обратно к автомобилю. Через некоторое время на мобильный телефон позвонил мужчина, с которым он договаривался о наркотическом средстве «героин» и сообщил - «забирай». ФИО12 вернулся в ..., подошел к подкрылку и в том месте, где ранее оставлял пачку из-под сигарет, в которой находились деньги в сумме 2.500 рублей, нашел сверток из целлофана черного цвета, который лежал в принесенной им ранее, пачке из-под сигарет. Данный сверток ФИО12 раскрыл, и по определенным признакам, а именно цвету и запаху определил, что порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством «героин». Данный героин ФИО12 употребил, но сверток из целлофана из-под наркотического средства «героин» у него остался на тот случай, когда ему совсем будет невозможно достать наркотическое средство героин, то можно будет смыть наркотическое средство «героин» с поверхности данного свертка и употребить его. Данный сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции. На Дата обезличена он таким же образом приобрел наркотическое средство героин. После этого ФИО12 неоднократно приобретал на ... ... ... ... наркотическое средство героин через «закладки», приблизительно до Дата обезличена года. Никого из людей на ... ... ..., в ... он не видел. (т.2л.д.41-44)

После оглашения показаний ФИО12 подтвердил и в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что забыл.

Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что он употребляет наркотические средства, приобретает их в различных местах, в том числе приобретал и в районе ... .... Знакомые дали телефон, он позвонил, голос с акцентом сказал – «подъезжай», Объяснили, что надо подъехать до ст. ... там в лесу висела пустая бутылка как знак, в лесу покрышка от машины, под которой оставляли деньги. Он всегда приобретал на 4000 рублей. Оставлял пачку из-под сигарет с деньгами под подкрылком и уходил, ждал примерно 5-10 минут. Затем ему звонили и говорили - «забирай». Наркотик героин был упакован в пакетики черного цвета. Полученный наркотик он употреблял. Таким образом приобретал героин дважды. Упаковку от наркотиков – два пакетика выдал сотрудникам милиции. Где и как приобретал наркотики, показывал следователю.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, из которых установлено следующее.

ФИО13 употребляет наркотическое средство «героин» с Дата обезличена, находится от него в зависимости. В Дата обезличена года позвонил знакомый и сообщил номер телефона, по которому он может позвонить и приобрести наркотическое средство «героин». ФИО13 в этот же день позвонил со своего мобильного телефона оператора сотовой связи «ФИО73» с абонентским номером Номер обезличен на мобильный телефон, указанный ФИО13 его знакомым в телефонном разговоре на номер оператора сотовой связи «ФИО74» Номер обезличен. С ним стал разговаривать неизвестный мужчина с нерусским акцентом, который не очень хорошо говорил на русском языке. В телефонном разговоре ФИО13 спросил: «можно ли подъехать?». Мужчина ответил ФИО13, что «Можно, подъезжай ... и остановись перед ... и перезвони». ФИО13 выполнил указания и снова перезвонил, сообщил, что подъехал, и ему «нужно насыпать на 3.000 рублей». Мужчина с акцентом сообщил, что необходимо проехать приблизительно около 300 метров в сторону ... ..., после чего с ... должен будет увидеть на дереве привязанную пластиковую бутылку из-под воды. ФИО13 необходимо будет остановиться у данной бутылки, выйти из машины и пройти по тропинке в лес. В ... будет находиться черный подкрылок из-под автомобиля, под который ему необходимо будет положить деньги, принесенные с собой в пачке из-под сигарет, после чего вернуться обратно к автомашине и ждать звонка данного мужчины. Выполнив указания, ФИО13 вернулся обратно к автомобилю. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО13 позвонил мужчина, с которым он договаривался о наркотическом средстве «героин» и сообщил: «Забирай». ФИО13 вернулся в лес, подошел к подкрылку и в том месте, где ранее оставлял пачку из под сигарет, в которой находились деньги в сумме 3.000 рублей, нашел сверток из целлофана черного цвета, который лежал в принесенной пачке из-под сигарет. Данный сверток ФИО13 раскрыл, и по определенным признакам, а именно цвету и запаху, ФИО13 определил, что порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством «героин». Данный героин он употребил, но сверток из целлофана из-под наркотического средства «героин» у него остался. ФИО13 решил оставить на тот случай, когда ему совсем будет невозможно достать наркотическое средство «героин», тогда можно будет смыть наркотическое средство «героин» с поверхности данного свертка и употребить его. Данный сверток ФИО13 добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом ФИО13 приобретал героин дважды. (т.2л.д.59-61)

После оглашения показаний ФИО13 подтвердил и в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что забыл.

Показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании установлено, что с Назаровым жила гражданским браком с Дата обезличена. Хакимов и Сайдалиев жили с ними в одном доме ... ... в соседней комнате. Назаров давал деньги, чтобы отправлять в ... Дата обезличена, суммы разные: 30 000 рублей, 90000 рублей и 120 000 рублей. Писал фамилию и имя получателя, на одного человека в ... Всего она отправляла денежные переводы 2 или 3 раза: в банке «ФИО75», в ..., в ... в торговом центре. Корешки об отправке отдавала Назарову. Ей известно, что в Дата обезличена. Назаров приобрел дом в ..., д.... для получения гражданства РФ. Один дом приобрела она, часть денег ей дал Назаров. У Назарова был телефон, номера менял каждую неделю. Назаров вел какие-то тетради, там номера телефонов его семьи и друзей были.

Показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании установлено, что Назаров и ФИО22 снимали у него комнату в доме по адресу ... .... Иногда приезжали какие-то люди, жили 2-3 дня, кто не помнит. Более ничего помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, из которых установлено следующее.

У него на участке два жилых дома. В одном небольшом кирпичном доме проживает он один. Второй дом кирпичный, двухэтажный находится в стадии постройки, и он пускает для проживания иностранных граждан, сдает четыре комнаты. С ... в доме стал проживать Назаров с двумя молодыми людьми таджикской национальности. Также у него в доме стала проживать женщина узбекской национальности по имени ФИО76, но она просила называть ее ФИО77. В Дата обезличена ФИО78 сообщила ФИО23, что теперь она в комнате проживает со своим мужем. Ее мужем оказался Рустам (Назаров). ФИО23 неоднократно видел, как около ФИО79 Назаров куда-то уходил. К Назарову часто приезжали неизвестные ФИО23 лица, в основном таджикской национальности, иногда у них в комнате кто-то проживал, кто ФИО23 не спрашивал. Иногда к ним приезжали на машине иностранной марки. В Дата обезличена года ФИО22 попросила, чтобы он сдал ей вторую комнату также за 2000 рублей, он согласился. Для кого именно нужна была комната, он не спрашивал, сама она не говорила. Затем во второй комнате стал проживать сначала один, а затем еще один неизвестный молодой человек. (т.1л.д.267-269)

После оглашения показаний ФИО23 подтвердил и в полном объеме. Противоречия объяснил тем, что забыл.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО19, данных в ходе предварительного следствия, установлено следующее.

ФИО80 употребляет наркотическое средство «героин» с Дата обезличена, находится от него в зависимости. В Дата обезличена года ФИО81 от своих знакомых узнал, от кого именно не помнит, что наркотическое средство «героин» можно приобрести на ... ... ... .... Его знакомые дали номер мобильного телефона Номер обезличен, по которому можно было позвонить и договориться о покупке наркотического средства «героин». Дата обезличена года ФИО82 позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером Номер обезличен по номеру Номер обезличен, спросил можно ли ему приобрети «лекарство». Молодой человек ответил, что можно, но ФИО19 необходимо подъехать ... ... ... ..., в сторону ... ... и остановиться на ... у пустой пластиковой бутылки, которая должна висеть на одном из деревьев. После этого необходимо проследовать в лесной массив по тропинке подойти к пластиковому подкрылку и оставить под ним пачку из-под сигарет, в которой должны находиться принесенные с собой деньги. В телефонном разговоре ФИО83 сказал, что ему, надо «5 грамм», неизвестный молодой человек ответил, что надо «5.000 рублей». В этот же день он неоднократно созвонился с неизвестным молодым человеком, и договаривался о приобретении наркотического средства. Затем ФИО84 поехал на .... ... и последовал указаниям, что и как делать, после чего вернулся к автомобилю. Через некоторое время, ему перезвонил на мобильный телефон все тот же молодой человек и сообщил, что можно забирать. ФИО85 вернулся в лес, и под подкрылком, под которым он ранее оставлял пачку из-под сигарет с деньгами, забрал пачку из-под сигарет со свертком из целлофана, содержащим наркотическое средство «героин». Таким образом ФИО86 приобретал героин регулярно до Дата обезличена года в лесном массиве на ... ... ... .... (т.2л.д.226-228)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля ФИО25 установлено следующее. ФИО25 употребляет наркотическое вещество «героин» постоянно около Дата обезличена года, находится в зависимости от него. Дата обезличена года у него был мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен. Со своим знакомым по имени ФИО87 они приобретали наркотик в лесном массиве недалеко от ... неоднократно. Подъезжали к шлагбауму, ФИО88 либо сам ФИО25 шли в ..., брали пачку из-под сигарет, клали в нее деньги, пачку клали в колесо от автомобиля, которое находилось в ..., после чего возвращались к машине. Затем ФИО89 на мобильный телефон звонили, и кто-то из них возвращался обратно в ... к колесу и забирал пачку, в которой находился сверток с наркотическим средством «героин». Людей в ... ФИО25 никогда не видел. Когда он сам попытался позвонить, ему отказывали, так как ФИО90 им был должен. (т.2л.д.229-231)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что он работает оператором ООО «ФИО91» в .... В его обязанности входит осуществлять денежные переводы граждан по странам ФИО92. Кто такой ФИО21, ему не известно, его карта находилась на рабочем столе, он переводил денежные переводы по карте указанного человека, какие суммы не помнит. Кто переводил денежные средства по этой карте, не знает. Всего было переведено около 10 переводов по указанной карте.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27, пояснила, что работает кассиром железнодорожных и авиа билетов в .... В кассе находилась карта для переводов на имя ФИО21, которая появилась в Дата обезличена. По этой карте делали переводы в страны ФИО93 разные люди один два раза в день. Всего ею было осуществлено более 20 переводов по указанное карте. Одну девушку она запомнила и позже опознала.

Показаниями свидетеля ФИО28 установлено следующее. В Дата обезличена. он принимал участие в качестве понятого. Он и ФИО29 поехали на машине с двумя оперативниками по ..., через .... В ... были задержаны Сайдалиев и Хакимов, телесных повреждений у них не было, разговаривали на русском языке. В их присутствии Сайдалиев и Хакимов были досмотрены и у них изъяты свертки и записки, с предложением приобретать героин у них. В отделении УВД у задержанных были изъяты телефоны. Он также принимал участие при проведении следственных действий с Назаровым. Тот добровольно рассказывал на русском языке и показывал место в лесу, где находился старый холодильник.

Показаниями свидетеля ФИО29 установлено следующее. В Дата обезличена. Он участвовал в качестве понятого вместе с ФИО28 при проведении следственных действий сотрудниками УВД. В их присутствии в лесном массиве были задержаны Сайдалиев и Хакимов, досмотрели, изъяли свертки, завернутые в целлофан черного цвета, и записки. В свертках был порошок светлого цвета. Все было упаковано в конверт, они расписались. В помещении УВД у Сайдалиева и Хакимова изъяли телефоны «ФИО94». Он также принимал участие в проведении следственного эксперимента. Сайдалиев и Хакимов показывали место, где прятали героин в тайник под корягой. В ходе проведения следственных действий с участием Назарова, последний указывал на место, где хранил наркотики, там был обнаружен порошок. Назаров пояснил, что он принадлежит ему. В ходе проведения следственных действий на подсудимых никакого давления сотрудниками милиции не оказывалось, они добровольно давали показания.

Показаниями свидетеля ФИО30 установлено следующее. В уголовный розыск неоднократно поступала оперативная информация о том, что молодые люди азиатской внешности занимаются распространением наркотиков. В Дата обезличена. снова поступила информация, что на данный момент люди находятся на месте. Для проверки информации они выехали на место: от ..., наткнулись на Хакимова и Сайдалиева, те сидели на корточках. Увидев их Хакимов и Сайдалиев побежали, но были задержаны. В ходе досмотра у них были обнаружены свертки с порошком белого цвета примерно около 10 гр., позже стало известно, что это героин. Также были изъяты записки с номером телефона, телефоны были изъяты позже в здании УВД. Какое-либо давление на подсудимых не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО31 установлено следующее. Поступила оперативная информация, что лица ФИО95 национальности занимаются торговлей наркотических средств в лесном массиве .... Дата обезличенаг. поступила информация, что данные лица находятся на месте и сбывают наркотики. Они выдвинулись на место. Сначала поехали ФИО30 и ФИО33. Он выехал на место с понятым, встали не далеко от ... .... Когда ему по рации сообщили, что лица задержаны, он с понятыми пошли в .... С ... на дереве висела бутылка. Пройдя ..., увидели Хакимова и Сайдалиева. Он досмотрел Хакимова, были изъяты наркотическое средство и две записки. Все изъятое упаковали при понятых. Сверток с наркотическим веществом, упакованный в целлофан черного цвета, был изъят из левого бокового кармана джинсов, из правого кармана – две записки, в которой был указан номер телефона. Смысл записки был такой - если тебе понравилось «мясо», звони. Хакимов пояснял, что наркотики ему с Сайдалиевым давал, как позже выяснилось Назаров. В здании УВД он изымал у Хакимова мобильный телефон «ФИО96». Денег при Хакимове обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО32 установлено следующее. В Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что в районе ... неустановленные лица занимаются сбытом наркотиков, что они могут иметь его при себе. Сотрудники выехали на машинах: часть сначала, а остальные попозже с понятыми. ФИО33 и ФИО30 задерживали людей в лесном массиве, он с ФИО31 и понятыми находились на ... до поступления команды. В ходе операции были задержаны Хакимов и Сайдалиев. Он досматривал Сайдалиева, обнаружил сверток из темного полиэтилена с порошком бело-коричневого цвета, и две записки. Записки представляли собой листок бумаги в клеточку, смысл содержания - Я ФИО97, это мое «мясо», если хочешь, могу дать еще. У Хакимова также были обнаружены сверток с веществом и записки такого же содержания, указан телефон. В ходе беседы в УВД стало понятно, что они действовали целенаправленно и неоднократно. Они все рассказали: когда сбывали, поясняли, что иногда им звонили клиенты, что руководил ими Назаров. У Сайдалиева и Хакимова были изъяли телефоны «ФИО98». САйдалиев и Хакимов давали признательные показания. Он также участвовал в проведении следственного мероприятия, в ходе которого Назаров показывал, где хранил наркотики, где он находился в момент сбыта: ..., там холмик небольшой, на нём холодильник, под ним – сверток в виде шарика. Его изъяли, развернули при понятых, в нем находилось вещество такое же, как и у Хакимова и Сайдалиева. Назаров рассказывал, что говорил, что подбирал Хакимова и Сайдалиева, говорил что им делать, руководил что и куда положить, что забрать. Давление на подсудимых не оказывалось. Они добровольно все рассказывали и показывали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33, пояснил, что с конца августа и в .... неоднократно поступала информация, что на ... ... двое, на тот момент, лиц таджикской национальности незаконно сбывают наркотические средства. Дата обезличенаг. была получена информация, что именно в этот момент Сайдалиев и Хакимов находятся на точке, откуда они распространяли наркотики. Приехав на место он с ФИО30 двинулись через лес, прошли чуть больше 100 метров, увидели Сайдалиева и Хакимова, задержали их. Подъехавшие ФИО32 и ФИО31 с понятыми, произвели личный досмотр, у обоих в джинсах обнаружили полиэтиленовый сверток с порошком кремового цвета и записки, чтобы люди обращались к какому-то человеку, там номер и имя были. В ФИО99 УВД у задержанных были изъяты телефоны «ФИО100». В ходе задержания Хакимов и Сайдалиев вели себя спокойно, общались на русском языке. Рассказали, что данным наркотиком они на протяжении месяца торговали на этой точке. Точка была обозначена пятилитровой бутылкой – «маяк» для покупателей. Покупатели звонили Назарову, подъезжали на место ... им сообщалось какая машина подъедет. Они снимали подкрылок машины, и клали пачку из-под сигарет, где был наркотик. Один отбегал, человек шел, забирал наркотик, предварительно оставив деньги. Они также рассказали, что Назаров давал им наркотики для реализации. В этот день Назаров не задерживался. Хакимов и Сайдалиев поясняли, что его с ними не было, он находился на телефоне в другом месте. После задержания Назарова показал тайник, где был наркотик: в ... лежал холодильник сломанный. Был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошком. Назаров пояснил, что это принадлежит ему для продажи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил следующее. По настоящему уголовному делу он принимал участие при проведении следственного действия Дата обезличенаг. проверка показаний на месте подсудимым Назаровым. Они проехали в сторону .... Назаров показал старый холодильник в лесном массиве рядом с деревом, тайник, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, так же были комочки. Назаров пояснил, что это его, в указанном месте прятал.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО35 пояснила, что в ходе предварительного следствия Назаров, Хакимов, Сайдалиев вину признавали полностью и добровольно давали подробные признательные показания по факту совершения ими преступлений, оказывали содействие в расследовании преступлений. Предъявленное обвинение в окончательной редакции Назаров, Хакимов и Сайдалиев признали частично.

Кроме того, вина Назарова Р.Ш., Хакимова Ш.А., Сайдалиева Р.Х. в совершении инкриминируемых им деяниях подтверждается письменными доказательствами исследованными в ходе судебного следствия.

- Протоколом личного досмотра Хакимова Ш.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у него изъят мобильный телефон марки «ФИО101» с сим-картой оператора сотовой связи «мегафон» с абонентским номером Номер обезличен. (т.1л.д.8)

- Протоколом проверки показаний Хакимова Ш.А. от Дата обезличена года в ходе которого Хакимов Ш.А. указал место совершения преступления, а именно ... а также рассказал, что на данном месте он совместно с Сайдалиевым Р.Х. и Назаровым Р.Ш. незаконно сбывали наркотическое средство «героин»., а также в ходе проверки показаний на месте была изъята крышка из полимерного материала с помощью которой Хакимов Ш.А. фасовал наркотическое средство «героин». (т.1л.д.40-47)

- Протоколом личного досмотра Сайдалиева Р.Х. от Дата обезличена года, в ходе которого у него изъят мобильный телефон марки «ФИО102» с сим-картой оператора сотовой связи «билайн» с абонентским номером Номер обезличен. (т.1л.д.180)

- Протоколом проверки показаний Сайдалиева Р.Х. от Дата обезличена года в ходе которого Сайдалиев Р.Х. указал место совершения преступления, а именно ...», а также рассказал, что на данном месте он совместно с Хакимовым Ш.А. и Назаровым Р.Ш. незаконно сбывали наркотическое средство «героин», а также в ходе проверки показаний были изъяты: подкрылок от автомобиля, под который производилась «закладка» наркотического средства «героин» и бутылка объемом 5 литров, которая служила маяком для подъезжающих автомобилей (т.1л.д.214-219)

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Хакимов Ш.А. опознал Назарова Р.Ш. (т.1л.д.103-105)

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Сайдалиев Р.Х. опознал Назарова Р.Ш.(т.1л.д.106-108)

- Протоколом проверки показаний на месте Назарова Р.Ш. от Дата обезличена года в ходе которого Назаров Р.Ш. указал место совершения преступления, а именно ...», а также рассказал, что на данном месте он совместно с Сайдалиевым и Хакимовым Р.Ш. незаконно сбывали наркотическое средство «героин». (т.1л.д.134-151)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены бутылка объемом 5 литров и подкрылок от автомобиля, изъятые в ходе проверки показаний на месте Сайдалиева Р.Х. Дата обезличена года (т.2л.д.164-165)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которого установлено, что в составе смыва с поверхности, представленной на экспертизу крышки, изъятой в ходе проверки показаний Хакимова Ш.А., содержится наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 г. (т.1л.д.17-18)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена крышка из полимерного материала, изъятая в ходе проверки показаний на месте Хакимова Ш.А. Дата обезличена года. (т.2л.д.172-174)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО12 изъяты два свертка из целлофана черного цвета из под наркотического средства «героин». (т.2л.д.47-49)

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО12 указал место, а именно ... в котором он в Дата обезличена приобретал наркотическое средство «героин». (т.2л.д.73-78)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО11. изъяты два свертка из целлофана черного цвета из под наркотического средства «героин». (т.2л.д.56-58)

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО11 указал место, а именно 69 ... в котором он в Дата обезличена года приобретал наркотическое средство «героин» (т.2л.д. 79-84)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО13 изъяты два свертка из целлофана черного цвета из под наркотического средства «героин». (т.2л.д.64-66)

- Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО13 указал место, а именно ..., в котором он в Дата обезличена года приобретал наркотическое средство «героин» (т.2л.д.67-72)

- Заключением эксперта Номер обезличен тот Дата обезличена года, в ходе которой установлено, что представленные на экспертизу вещества с поверхности шести свертков, изъятых в ходе выемки у ФИО12, ФИО13, ФИО11 содержат в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой: 0,011, 0,015 г. (ФИО12); 0,019, 0,011 (ФИО13); 0,013, 0,011 (ФИО11) (т.2л.д.142-143)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены шесть свертков с порошком внутри каждого, которые были изъяты в ходе выемки у ФИО12, ФИО11, ФИО13Дата обезличена г. (т.2л.д.172-174)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон марки «ФИО103» Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «ФИО104» с абонентским номером Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Сайдалиева Р.Х., мобильный телефон марки «ФИО105» Номер обезличен с сим-картой оператора сотовой связи «ФИО106» с абонентским номером Номер обезличен, изъятые в ходе личного досмотра Хакимова Ш.А.; (т.4л.д.162-164)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров оператора сотовой связи «ФИО107» с абонентским номером Номер обезличен и установлены соединения между Назаровым Р.Ш. и ФИО12, Назаровым Р.Ш. и ФИО11, Назаровым Р.Ш. и ФИО13 (т.4л.д.1-89)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров оператора сотовой связи «ФИО108» с абонентским номером Номер обезличен (т.4л.д.107-133)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров оператора сотовой связи «ФИО109» с абонентским номером Номер обезличен (т.4л.д.91-105)

- Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО22 изъяты: перевод Номер обезличен от Дата обезличена г, перевод Номер обезличен от Дата обезличена г, перевод Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.92-94)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены перевод Номер обезличен от Дата обезличена г, перевод Номер обезличен от Дата обезличена г, перевод Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятые в ходе выемки у ФИО22 (т.4л.д.146-151)

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО27 опознала ФИО22 (т.2л.д.217-219)

- Протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетель ФИО26 опознал ФИО22 (т.2л.д.220-222)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров оператора сотовой связи «ФИО110» с абонентским номером Номер обезличен (т.4л.д.107-133)

- Ответом на запрос отдела трудовой миграции Федеральной миграционной службы о том, что разрешение на работу Назарову Р.Ш. Управлением ФМС России по ... не выдавалось. (т.2л.д.191)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров оператора сотовой связи «ФИО111» с абонентским номером Номер обезличен (т.4л.д.91-105)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в ходе которой установлено, что представленное вещество светло-кремового цвета, «изъятое Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте», является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,65 грамма. (т.1л.д.262-263)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятый в ходе проверки показаний на месте Назарова Р.Ш. Дата обезличена года. (т.2л.д.147-149)

- Протоколом предъявления лица для для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО22 опознала ФИО16, который проживал вместе с ней по адресу ... ... .... (т.1л.д.100-102)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., по заключению которого представленное на экспертизу вещество содержит в совеем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список ! И»Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации» и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса наркотического средства – 11,24гр. (т.1л.д.190-191)

- Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого проитзведена выемка общей тетради в клетку формата А4 на 96 листах, содержащую рукописный текст. (т.1 л.юд.283-284)

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., по заключению которого, представленные четыре записки начинающиеся словами «Это я ФИО112…» и заканчивающиеся словами «… подумай над этим предложением», выполнены Назаровым Рустамом Шарафовичем. (т.2л.д.6-12)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрен конверт с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (т.2л.д.147-149)

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены четыре записки (т.4л.д.154-156)

Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимых:

Назарова Р.Ш. и Хакимова Ш.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин организованной группой, а именно:

- Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр.;

- Дата обезличена. ФИО11, массой не менее 0,011гр.;

Назарова Р.Ш., Хакимова Ш.А. и Сайдалиева Р.Х. в совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин организованной группой, а именно:

- в Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр.;

- в Дата обезличена. ФИО12, массой не менее 0,015гр.;

- в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,019гр.;

- в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр.

Назарова Р.Ш., Хакимова Ш.А. и Сайдалиева Р.Х. в совершении приготовления, то есть умышленного создания условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств – героина, организованной группой, в особо крупном размере Дата обезличенаг., однако не доведенного до конца по независящим от них обстоятельствам.

К такому выводу суд приходит в связи с тем, что подсудимые Назаров, Хакимов и Сайдалиев, являясь «земляками», не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, объединились для систематического совершения преступлений – незаконного сбыта наркотических средств на территории ..., то есть в составе организованной группы. О чем свидетельствует устойчивость организованной группы, наличие в её составе руководителя, которым являлся Назаров, заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций и ролей между членами группы при подготовке к совершению каждого преступления и осуществление преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствует временной промежуток её существования - с Дата обезличена., неоднократность совершения преступлений членами группы Назаровым и Хакимовым, а также Назаровым, Хакимовым и Сайдалиевым, техническая оснащенность, тщательность подготовки каждого преступления, а также стабильность группы, тесная взаимосвязь между её членами, согласованность действий и их планирование, наличие признанного руководства, постоянство форм и методов преступной деятельности. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на принципе «землячества», поскольку Назаров, ФИО16 и Сайдалиев являются жителями ..., длительный период времени были между собой знакомы и находились в дружеских и товарищеских отношениях.

При этом Хакимов Ш.А. и Сайдалиев Р.Х., являясь активными участниками организованной группы, знали о целях ее создания, дали свое согласие на участие в ней и совершаемых ею преступлениях. Члены организованной группы Назаров Р.Ш,, Хакимов Ш.А., Сайдалиев Р.Х. избрали объектом совершения преступлений место, удаленное от постоянных мест дислокации подразделений правоохранительных органов. Назаров Р.Ш. разработал определенные способы и методы совершения преступлений, определил тайники для сокрытия наркотического средства «героин», повесил на одном из деревьев маяк в виде пустой пластиковой бутылки для ориентира проезжающим автомашинам. При сбыте наркотического средства использовалась закладка в виде подкрылка от автомобиля. В ходе совершения преступлений подсудимые использовали средства мобильной связи, что обеспечивало связь между членами преступной группы и клиентами, а также автотранспорт для перевозки наркотического средства «героин» к месту совершения преступлений. Подсудимые использовали предметы в виде крышки для расфасовки наркотического средства героин по сверткам. С целью расширения числа клиентов использовал бумажные записки с текстом с предложением приобрести наркотическое средство «героин», при этом само наркотическое средство «героин» зашифровано и определено в записке, как «мясо». Назаров Р.Ш. разработал план совершения действий при незаконном сбыте наркотического средства «героин», распределил между собой Хакимовым Ш.А, позднее Сайдалиевым Р.Х. роли в его совершении, обучал Хакимова Ш.А. и Сайдалиева Р.Х. приемам и способам совершения преступления, взял на себя обязанность по оплате преступной деятельности по сбыту наркотического средства «героин» Хакимову Ш.А. и Сайдалиеву Р.Х., распоряжался деньгами, полученными за незаконный сбыт наркотического средства «героин», через других лиц осуществлял легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления, а именно незаконного сбыта наркотического средства «героин» в виде денежных переводов в .... Время совершения преступления с Дата обезличена, позволяло не привлекать внимание посторонних лиц к их преступной деятельности. Подсудимые скрывались в глубине лесного массива, используя укрытия, с целью не быть замеченными. Назаров руководил деятельностью преступной группы находясь близ ..., на безлюдном поле, вдали от места дислокации подразделений правоохранительных органов и по мобильному телефону осуществлял контроль преступной деятельностью.

Судом установлено, что Назаров создал из числа уроженцев ... организованную преступную группу. Являясь наиболее сильным по атлетическому телосложению, имеющему опыт в незаконном сбыте наркотического средства «героин», не употребляющим наркотические средства и алкоголь и обладая в силу этого наибольшим авторитетом, длительное время, проживая на территории ..., руководил деятельностью организованной группы, подобрал удобное место совершения преступления, взял на себя финансовые обязательства по денежному обеспечению других участников преступной группы, наладил контакты на бесперебойную поставку наркотического средства «героин» на территорию ..., непосредственно поддерживал мобильную связь с клиентами, употребляющими и приобретающими для этих целей наркотическое средство «героин», давал указания участникам организованной группы, легализовывал (отмывал) денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства «героин».

Хакимов, будучи активным участником организованной преступной группы выполняя отведенную ему роль, действуя, согласно указаний Назарова Р.Ш., занимался расфасовкой наркотического средства «героин» по сверткам с применением приспособленных для указанных целей предметов, поддерживал мобильную связь с организатором и выполнял все его команды, отвечал за хранение денежных средств, вырученных за день от незаконного сбыта наркотического средства «героин», а также за передачу денежных средств организатору, отвечал за сохранность наркотического средства «героин», прятал его в тайнике в лесном массиве.

Сайдалиев будучи активным участником организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя, согласно указаний Назарова Р.Ш., осуществлял скрытое наблюдение за клиентами, приобретающими наркотическое средство героин и за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности других участников преступной группы и избежания задержания при появлении сотрудников правоохранительных органов, поддерживал мобильную связь с организатором, выполнял все его команды, забирал деньги и оставлял свертки с наркотическим средством в заранее обговоренных местах «закладки», полученные денежные средства передавал Хакимову Ш.А.

Каждому совершаемому преступлению предшествовали тщательная разработка плана и четкое распределение ролей между участниками, при этом планы совершения преступлений и роли участников при их совершении постоянно совершенствовались. Группа, в которую входили Назаров Р.Ш., Хакимов Ш.А., Сайдалиев Р.Х. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения незаконного сбыта наркотического средства «героин» на территории ..., в перерывах между которыми члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, совместно проживали по адресу: ..., ... .... Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства «героин» на территории ..., обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на принципе «землячества», поскольку все ее члены являются гражданами ..., длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности ее участников, неоднократности преступлений, технической оснащенности при подготовке к совершению преступлений – использованию средств мобильной связи между собой и лицами, приобретающими наркотическое средство «героин», подысканию транспортных средств для передвижения к месту совершения преступлений.

Данные обстоятельства объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, непосредственно исследованными в ходе судебного следствия.

Также нашла свое подтверждение и вина Назарова Р.Ш. в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, а именно:

-перевод денежных средств в ... Дата обезличенагДата обезличена.

-перевод денежных средств в ... Дата обезличенаг. Дата обезличена.

-перевод денежных средств в ... Дата обезличенаг. Дата обезличена.

Судом достоверно установлено, что Назаров легализовывал (отмывал) денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства «героин», и через ФИО22 осуществлял денежные переводы в ....

Кроме того, нашла подтверждение и вина Назарова Р.Ш. в совершении приготовления, то есть умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств – героина, в особо крупном размере Дата обезличенаг., однако не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам. Назаров действительно приобрел наркотическое средство «героин» с целью последующего сбыта, и хранил его в тайнике в лесном массиве в корнях деревьев под старым холодильником, которое было изъято Дата обезличена года в ходе проверки показаний на месте.

Действия Назарова Р.Ш. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого наркотического средства в составе организованной преступной группы, а также количества легализованных денежных средств, вырученных от сбыта наркотического средства «героимн», обоснованно квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 174.1 ч.1 УК РФ.

Действия Хакимова Ш.А. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого наркотического средства в составе организованной преступной группы обоснованно квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Действия Сайдалиева Р.Х. с учетом фактически совершенных действий и количества сбытого наркотического средства в составе организованной преступной группы обоснованно квалифицированы по ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, установленные судом обстоятельства, свидетельствуют о том, что

Назаров, Сайдалиев и Хакимов совершили умышленные действия, целевым назначением которых является создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства «героин» организованной группой в особо крупном размере, а именно: Назаров приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство, передал его Хакимову и Сайдалиеву, которые расфасовали его и хранили при себе в одежде с целью сбыта до момента задержания Дата обезличенаг. и изъятия наркотического средства, а с учетом количества наркотического средства – в особо крупном размере. Совершение Назаровым, Хакимовым и Сайдалиевым умышленных действий или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ни предварительным следствием, ни судом не установлено.

При таких обстоятельствах фактически совершенные действия Назарова, Сайдалиева и Хакимова по эпизоду Дата обезличенаг. суд переквалифицирует со ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ на ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п.»а,г» УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Установленные судом обстоятельства дела, свидетельствуют о том, что Назаров совершил умышленные действия, целевым назначением которых является создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства «героин» в особо крупном размере, а именно: Назаров приобрел с целью сбыта наркотическое средство «героин» и хранил его в ... с целью последующего сбыта, до изъятия наркотического средства в ходе проведения следственного действия - проверки показаний на месте, а с учетом количества наркотического средства – в особо крупном размере. Совершение Назаровым умышленных действий или бездействия Назаровым, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ни предварительным следствием, ни судом не установлено.

При таких обстоятельствах фактически совершенные действия Назарова, по эпизоду Дата обезличенаг. суд переквалифицирует со ст.30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении вида и меры наказания подсудимому Назарову Р.Ш. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с ст.66 ч.2 УК РФ, а также положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.3 УК РФ и 174.1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В действиях Назарова имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание Назарову назначается судом согласно ст.69 ч.3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний - наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена ФИО11 массой не менее 0,013 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Назарову Р.Ш. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хакимову Ш.А. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в соответствии с ст.66 ч.2 УК РФ, а также положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В действиях Хакимова имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание Хакимову назначается судом согласно ст.69 ч.3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний - наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Хакимову Ш.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Сайдалиеву Р.Х. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. «г,и» ст.66 ч.2 УК РФ, а также положений Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого суд не применяет к подсудимому предусмотренное ст. 228-1 ч.3 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В действиях Сайдалиева имеется совокупность преступлений, и потому окончательное наказание Сайдалиеву назначается судом согласно ст.69 ч.3 УК РФ: путем частичного сложения наказаний - наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена ФИО12 массой не менее 0,011 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Хакимову Р.Х. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НАЗАРОВА РУСТАМА ШАРАФОВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 174.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

– 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

– 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин в Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО12, массой не менее 0,015гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а»УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 174.1 ч.1 УК РФ, по факту перевода денежных средств в ... Дата обезличенаг. Дата обезличена. - сроком на 1 (один) год без штрафа;

- 174.1 ч.1 УК РФ, по факту перевода денежных средств в ... Дата обезличенаг. в Дата обезличена - сроком на 1 (один) год без штрафа;

- 174.1 ч.1 УК РФ, по факту перевода денежных средств в ... Дата обезличенаг. Дата обезличена. - сроком на 1 (один) год без штрафа;

- 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК по факту приготовления к преступлению Дата обезличенаг., сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

-30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ по факту приготовления к преступлению Дата обезличенаг. роком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову Р.Ш. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

ХАКИМОВА ШАРОФИДДИНА АЮБОВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г», УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

– 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

– 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин в Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена ФИО12, массой не менее 0,015гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, по факту приготовления к преступлению Дата обезличенаг. сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена. ФИО11 массой не менее 0,013 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хакимову Ш.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

САЙДАЛИЕВА РАХМАТУЛЛО ХАБИБУЛЛОЕВИЧА

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 228.1 ч.3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин в Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО12, массой не менее 0,015гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, по факту сбыта наркотического средства героин - в Дата обезличена. ФИО13, массой не менее 0,011гр. - сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- 30 ч.1 – 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, по факту приготовления к преступлению Дата обезличенаг.сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний: наказания по ст.228.1 ч.3 п. «а» (сбыт наркотического средства в Дата обезличена. ФИО12 массой не менее 0,011 гр.) и по одному месяцу за каждое последующее преступление совокупности, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сайдалиеву Р.Х. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу:

- Пластиковая бутылка, подкрылок от автомобиля, мобильный телефон марки «нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «мегафон», мобильный телефон марки «нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «мегафон», мобильный телефон с сим-картой оператора сотовой связи «билайн», тетрадь общая формата А4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, - уничтожить;

- Сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятый в ходе личного досмотра Сайдалиева Р.Х., сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятый в ходе личного досмотра Хакимова Ш.А., сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятый в ходе проверки показаний на месте Назарова Р.Ш., шесть свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), изъятых в ходе выемки у ФИО12, ФИО11, ФИО13 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., уничтожить;

- Крышка из полимерного материала, перевод Номер обезличен от Дата обезличена г, перевод Номер обезличен от Дата обезличенаг, перевод Номер обезличен от Дата обезличенаг, четыре записки, изъятые в ходе личного досмотра Сайдалиева Р.Х., Хакимова Ш.А. хранить при уголовном деле.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: