Дело №1-112/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
адвоката Никольского А.О., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
подсудимого Киселева В.Е.
при секретаре Приходько И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КИСЕЛЕВА ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, осужденного мировым судьей 136 судебного участка ... по ст.119 ч.1, ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, а также в виде штрафа в размере 7000 рублей, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КИСЕЛЕВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Дата обезличена, находясь у дома ... в ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, незаконно, не имея соответствующего разрешения, сбыл за 1000 рублей ФИО6, выступающему в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», 3 шприца, в которых согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержится наркотическое средство «кустарного изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащиеся в шприцах жидкости являются наркотическим средством «кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», массой (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С) 0,017 граммов, 0,020 граммов и 0,022 граммов. Таким образом, Киселев сбыл ФИО6 наркотическое средство общей массой 0,059грамма.
Однако КИСЕЛЕВ по независящим от него обстоятельствам не довел свое преступление до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «кустарного изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «кустарного изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», 0,059 грамма является небольшим размером.
Подсудимый КИСЕЛЕВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение КИСЕЛЕВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания КИСЕЛЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Киселеву В.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Киселеву В.Е. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что Киселев В.Е. осужден мировым судьей 136 судебного участка ... Дата обезличенаг. по ст.119 ч.1 и 167 ч.1 УК РФ за преступления, совершенные Дата обезличенаг., к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, а также в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор мирового судьи 136 судебного участка Наро-Фоминского судебного района от Дата обезличенаг. подлежит исполнению самостоятельно.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИСЕЛЕВА ВИТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Киселеву В.Е. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства – три инъекционных шприца из полимерного материала с присоединенной инъекционной иглой и защитным колпачком, наркотическое вещество массой 0.017г. в стеклянной колбе, наркотическое вещество массой 0,020г. в стеклянной колбе, наркотическое вещество массой 0,022 в стеклянной колбе, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ФИО9 УВД - уничтожить.
- две купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен, Номер обезличен, оставить в распоряжении в ФСО ФИО10 УВД
Приговор мирового судьи 136 судебного участка ФИО11 Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.