Дело №1-382/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
адвоката Федина Н.Д., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Приходько И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению СКРИПКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СКРИПКИН совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
СКРИПКИН в Дата обезличена, преследуя корыстную цель и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к водительской двери автомобиля ФИО8 г/н Номер обезличен., припаркованного около ..., принадлежащего ФИО6, и рукой разбил стекло. Затем через образовавшееся отверстие просунул руку и изнутри автомобиля открыл водительскую дверь, после чего незаконно проник во внутрь. Находясь в салоне автомобиля, СКРИПКИН вытащил с передней панели приборов автомагнитолу фирмы «ФИО9» модели «ФИО10» в корпусе черного цвета, со съемной панелью, стоимостью 3000 рублей и тайно похитил её. После чего СКРИПКИН с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый СКРИПКИН согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.
Государственный обвинитель Галкина Л.В., защитник Федин Н.Д. поддержали ходатайство подсудимого.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании отсутствует, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение СКРИПКИНА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания СКРИПКИНУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшему в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, а также раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего ФИО6, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому СКРИПКИНУ ст.64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что на момент совершения инкриминируемого деяния СКРИПКИН не судим. Осужден ... судом: Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ за совершение преступления Дата обезличенаг., назначено наказание в виде трех лет лишения свободы сроком на 3 года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ФИО7 суда Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» приговор Наро-Фоминского городского суда от Дата обезличенаг. подлежит самостоятельному исполнению.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СКРИПКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения СКРИПКИНУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор ... суда от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.