Незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

адвоката Никольского А.О., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Брызгалова А.В.

при секретаре Приходько И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению БРЫЗГАЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего сына 2007г. рождения, не работающего, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БРЫЗГАЛОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Дата обезличена, находясь в подъезде дома ... расположенного по ... в ...... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1500 рублей ФИО7, выступающемц в роли покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий – проверочной закупки, через посредника ФИО6, инъекционный шприц с жидкостью, в состав которой, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. с Список-1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в количестве 0,014гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является небольшим размером.

Однако БРЫЗГАЛОВ свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый БРЫЗГАЛОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлен о добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение БРЫЗГАЛОВА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания БРЫЗГАЛОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначение Брызгалову наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.62, 66 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами российской Федерации уголовного наказания».

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Брызгалову ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БРЫЗГАЛОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев.

с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Брызгалову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 марта 2010г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в количестве 0,014гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств ... УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.