Проговор о незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-132/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года г. Наро-Фоминск

Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.

адвоката Катаева В.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Тихонова А.В.

при секретаре Приходько И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тихонова Александра Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ТИХОНОВ совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ТИХОНОВ Дата обезличена Дата обезличена, находясь в неустановленно месте около ... ..., имея умысел на незаконныое приобретение наркотического средства, в нарушение статей 5,8,14,20,23-25 Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998г. (с изменениями и дополнениями), незаконно приобрел у неустановленного мужчины наркотические средства героин (диацетилморфин) и метадон, массой не менее 4,74гр., которое спрятал в правый верхний наружный карман куртки. После чего ТИХОНОВ сел в салон неустановленного в ходе следствия автомобиля марки «ФИО6», и поехал из ... ... в ... .... Дата обезличенагДата обезличена, находясь между ... и ... этажом ... подъезда дома ... ... в ходе личного досмотра, в правом верхнем наружном кармане куртки у ТИХОНОВА был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество серо-желтого цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические вещества героин (диацетилморфин) и метадон, общая масса наркотического средства 4,74 грамма.

Наркотическое средство героин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Наркотическое средство метадон внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1)».

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотических средств – смесей, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке-1, независимо от их содержания в смеси – крупный или особо крупный размеры определяются размерами, применяемыми для наркотического средства или психотропного вещества Списка-1, для которых установлены более строгие меры контроля.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин 4,74 грамма соответствует особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства метадон 4,74 грамма соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый ТИХОНОВ согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Катаев В.В. поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение ТИХОНОВА по ст. 228 ч.2 УК РФ в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозке без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания ТИХОНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, положительные данные о личности подсудимого.

Однако с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, объема обвинения, суд считает необходимым назначить Тихонову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Тихонову А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонова Александра Владимировича

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову А.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства – сверток с порошкообразным веществом вещество серо-желтого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические вещества героин (диацетилморфин) и метадон, общая масса наркотического средства 4,74 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств ... УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кичина Т.В.