Дело №1-107/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Наро-Фомиск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Кичина Т.В.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Морозкиной О.В.
защитника Гришиной Л.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордерНомер обезличен
при секретаре Приходько И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОРНЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего слесарем ФИО11), не судимого,
По ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Корнев С.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
Корнев С.М. Дата обезличенаг. Дата обезличена., находясь возле ..., расположенного вблизи ..., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел путем присвоения найденного семь патронов калибра7,62мм., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. относятся к категории боеприпасов, являются 7,62х63, 7,62мм. патронами образца 1908г., пригодными для стрельбы. После чего, положив их во внешний правый карман одетой на нем куртки, незаконно носил и хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудником милиции Дата обезличенаг. в ходе проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен УПМ ...... ... ст.УУМ майором милиции ФИО6, то есть Дата обезличена.
Подсудимый Корнев С.М. в судебном заседании отсутствует. В порядке ст.247 ч.4 УПК РФ ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, с предъявленным обвинением согласен, показания данные в ходе дознания подтверждает полностью.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Корнева С.М. в порядке ст.276 УПК РФ установлено следующее. Корнев С.М. Дата обезличенаг. он поехал на ..., чтобы найти там цветной металл и сдать его. Примерно в Дата обезличена Он заметил рядом с нагромождением мусора полиэтиленовый пакет черного цвета. Открыв, обнаружил несколько патронов калибра 7,62мм. в количестве 7 штук. Он сложил пакет и положил во внешний правый карман куртки, надетой на нем, и уехал. До Дата обезличенаг. продолжал носить патроны при себе и никому не демонстрировал. Дата обезличенаг. Дата обезличена он сидел на лавочке у дома ... ..., к нему подошел сотрудник милиции Покоев и пригласил пройти в УПМ ... для разбирательства, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты найденные им патроны, которые он носил в кармане куртки. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. л.д.18-21)
Кроме признательных показаний подсудимого, вина Корнева С.М. подтверждается следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей - УУМ ... УВД по ... ФИО6, из которых установлено, что Дата обезличенаг. Дата обезличена в ходе проверки территории обслуживаемого административного участка, увидел сидящего на лавочке Корнева С.М., по оперативной информации у которого имелись при себе боеприпасы. Он предложил ему проследовать в УПМ ... для дальнейшего разбирательства. Им были приглашены понятые ФИО8 и ФИО7, в присутствии которых произвел личный досмотр Корнева С.М. Он предлагал Корневу С.М. добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и свободному гражданскому обороту. Корнев С.М. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра он обнаружил у Корнева С.М. полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны 7,62мм в количестве 7 штук. Корнев С.М. пояснил, что указанные патроны он нашел Дата обезличенаг. на ... л.д.51-54)
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 Богданова Р.)... из которых установлено, что Дата обезличенаг. Дата обезличена они были приглашены в УПМ ... в качестве понятых при проведении личного досмотра Корнева С.М., в ходе которого из правого наружного кармана куртки, надетой на нем был изъят пакет, в котором находились патроны калибра 7,62мм. в количестве 7 штук. Корнев С.М. пояснил, что эти патроны он нашел Дата обезличенаг. на ... После чего был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. л.д.45-47, 48-50).
Кроме этих доказательств вина подсудимого Корнева С.М. подтверждена и письменными доказательствами, исследованными в суде:
- рапортом УУМ ... ПОМ майора милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления л.д.4);
- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., в ходе которого у ФИО5 были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 7,62мм. с маркировкой на донце гильзы «188 85» и два патрона калибра 7,62мм. с маркировкой на донце гильзы «188 72» л.д.5-6);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого осмотрены три патрона, на фланце гильз которых вокруг капсульного гнезда, выштампованы маркировочные обозначения «188 85»; один патрон, на фланце гильзы которого вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 75»; две гильзы с неровными краями, на фланце которых вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 85»; одна гильза с неровными краями, на фланце которой вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 72»; три пули в оболочке из металла красно-коричневого цвета л.д.62-65);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, изъятые у Корнева С.М. 7 патронов калибра 7,62мм. относятся к категории боеприпасов, для стрельбы пригодны л.д.57);
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что в судебном следствии вина подсудимого Корнева С.М. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов нашла полное подтверждение. Поэтому действия Корнева С.М. обоснованно квалифицированы следствием по ст.222 ч.1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Корневуу С.М. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие таких смягчающих наказание обстоятельств, как полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства и работы, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Корневу С.М. следует назначить без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ без дополнительных мер наказания.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОРНЕВА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Корневу С.М. - подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона, на фланце гильз которых вокруг капсульного гнезда, выштампованы маркировочные обозначения «188 85»; один патрон, на фланце гильзы которого вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 75»; две гильзы с неровными краями, на фланце которых вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 85»; одна гильза с неровными краями, на фланце которой вокруг капсульного гнезда выштампованы маркировочные обозначения «188 72»; три пули в оболочке из металла красно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ..., направить в ... для реализации либо уничтожения.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: