ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена года.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда ... Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.,
обвиняемых Болож Ивана Ивановича, Савосина Владимира Николаевича,
защитника адвоката Кучерова С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОЛОЖ Ивана Ивановича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., ..., украинца, гражданина ..., женатого, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ...,кв.7, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 228 –1 ч.2 п. «А», 228 ч.1 УК РФ,
САВОСИНА Владимира Николаевича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Болож И.И. и Савосин В.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимый Болож И.И. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствахещещество С.В.нного ст..
Дата обезличена года подсудимые Болож И.И. и Савосин В.Н., не имея постоянного и легального источника дохода, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью обогащения и получения материальной выгоды, вступили в преступный сговор. Достигнув договоренности о том, что они приобретают наркотическое средство-героин, где часть приобретенного наркотического средства
-2-
оставят себе для личного потребления, а другую часть совместно продадут с целью извлечения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с целью получения материальн6ой выгоды, в нарушение ст.5,8, 14,20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями), Дата обезличена года в утреннее время, находясь на железнодорожной станции ...» в ..., ... приобрели у неустановленного органами предварительного следствия мужчины для дальнейшего не законного сбыта наркотическое средство – героин, общей массой не менее 2,26 грамма. После чего приобретенное наркотическое средство разделили на две части, одну из которых Болож оставил себе для дальнейшего совместного употребления, а другую часть для продажи.
Выполняя достигнутую договоренность, Болож и Савосин Дата обезличена года
около 14 час.30 мин., находясь возле дома Номер обезличен в пос.Селятино,
..., ..., реализуя свой преступный умысел
на не законный сбыт наркотического средства с целью получения материальной выгоды,
в нарушение ст.ст.5,8,14,20, 23-25 Федерального Закона « О наркотических средствах
и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ( с изменениями и дополнениями), незаконно за 1000 рублей сбыли ФИО6, выступающему в роли покупателя
при проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из фольги, содержащий вещество в виде порошка светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен
от Дата обезличена года является наркотическим средством «героин» ( диацетилморфин)
массой не менее 0,19 грамма.
Данное вещество ФИО6 добровольно выдал сотрудникам милиции, в связи с чем наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) внесено в Список
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю
в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ
от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых
в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными
договорами РФ ( список Номер обезличен Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Он же Болож И.И., после сбыта части наркотического средства ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства общей массой не менее 2,07 грамма незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления.
Дата обезличена года в период времени с 15час.00 мин. до 15 час.17 мин. сотрудниками милиции, при проведении личного досмотра Болож И.И., у него был обнаружен сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен 1408 от Дата обезличена года является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой не менее 2,07 грамма. Наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Наркотическое средство героин внесено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ (список Номер обезличен).
-3-
Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного, особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» масса наркотического средства «героин» 2,07 грамма соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Болож вину свою по предьявленному обвинению признал частично и пояснил, что в тот день ему позвонил Костя ( ФИО6) попросил помочь ему найти героин. Договорились встретиться в .... Он занял одну тысячу рублей у Савосина и на ... у знакомого ему таджика приобрел героин. Впоследствие они встретились с Савосиным на ... и он предложил Савосину зайти с ним к Косте. Встретив Костю, он зашел с ним в подьезд ..., где часть героина употребили путем внутривенной иньекции, оставшееся наркотическое средство он положил к себе в карман. В это время зашел Савосин в подьезд он сказал ему, чтобы тот взял деньги у ФИО6 1 тысячу рублей в счет возврата долга. ФИО6 передал деньги Савосину. Затем вышли из подьезда посидели на лавочке. В это время ФИО6 ушел от них. Подошедшие сотрудники милиции задержали их с Савосиным и доставили в ... ПОМ, где при досмотре у него было обнаружено и изьято наркотическое средство «героин».
Вину он свою признает частично, так как не сбывал ФИО6 наркотическое средство, а вместе с ним употребил в подьезде. Факт хранения наркотического вещества он признает, однако не согласен с его количеством 2,06 грамма, такого количества героина у него не было. Показаниям свидетеля ФИО6 он не доверяет, считает, что тот его оговаривает, однако причину этого он обьяснить не может.
Кроме того, он не допрашивался следователем Дата обезличена года в качестве обвиняемого и никаких показаний не давал. Считает, что протокол его допроса сфальсифицирован следователем.
Подсудимый Савосин в судебном заседании вину свою не признал и пояснил, что в тот день он и Болож занимались поиском работы, но работу не нашли. Он ушел домой, Болож уехал в .... Днем они созвонились и встретились на ..., затем он с Болож пришел во двор дома Номер обезличен, где Болож должен был встретиться со своим знакомым. Болож и не знакомый ему ранее человек зашли в подьезд, он также зашел в подьезд, где находились Болож и его знакомый. Болож завязывал куртку и попросил его взять деньги у не знакомого ему человека, которым оказался ФИО6. Он положил деньги в сумме 1000 рублей к себе в карман брюк, после чего вышли из подьезда, через некоторое время были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ... ПОМ, где при досмотре у него были обнаружены и изьяты деньги в сумме 1000 рублей купюрами 500 рублей и 5 штук по 100 рублей. Эти купюры были отксерокопированы, а затем вложены в его паспорт и вновь положены в карман его брюк. После чего появились понятые, в присутствие которых деньги изьяли у него из кармана.
Вину он свою не признает, так как не причастен к сбыту наркотических средств ФИО6, считает, что данный свидетель его оговаривает, хотя оснований оговора он назвать не может. Вина его в том, что он взял деньги у ФИО6. Его так же не допрашивали в качестве обвиняемого Дата обезличена года, протокол его допроса сфальсифицирован следователем.
-4-
Помимо частичного признания подсудимыми Болож своей вины, не смотря на отрицание подсудимым Савосиным своей вины, вина Болож и Савосина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в судебном заседании установлена, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что он является оперуполномоченным ... ПОМ. Дата обезличена года проводилось оперативно - разыскное мероприятие «проверочная закупка». В роли закупщика выступал ФИО6, который пришел в ... ПОМ и написал заявление о том, что некий гражданин по имени Иван распространяет наркотические средства, согласился оказать содействие в задержании данного гражданина. В присутствии понятых ФИО6 был досмотрен на наличие у него запрещенных предметов, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Деньги были отксерокопированы перед тем как переданы ФИО6. Встреча с продавцом наркотического средства была назначена возле дома Номер обезличен в ..., .... По телефону ФИО6 связался с продавцом и прибыл к указанному месту. Продавец, которым оказался Болож, передал ФИО6 наркотическое средство, ФИО6 в свою очередь передал деньги Савосину, у которого при досмотре после задержания и были обнаружены переданные ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами и с номерами, которые передавались ФИО6 перед проведением оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего ФИО6 добровольно выдал приобретенное у Болож и Савосина наркотическое вещество.
При досмотре Савосина после задержания у него были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему ФИО6 Досмотр Савосина он производил в помещении ... ПОМ в присутствии понятых.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что он решил оказать содействие сотрудникам милиции в задержании лица, сбывающего наркотические средства по имени Иван. Он обратился с заявлением в ... ПОМ. Ему обьяснили что будет произведена проверочная закупка и он будет выступать в роли покупателя. Ему передали деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами он не помнит, так как прошло значительное время. После чего он созвонился с Иваном, определили место встречи во дворе дома Номер обезличен в пос..... Встретившись в указанном месте, Болож Иван передал ему сверток с наркотическим средством, как он считает с героином, он хотел передать деньги Болож, но их взял у него второй человек, который находился вместе с Болож, как было установлено фамилия его Савосин. После передачи денег, он ушел, Болож и Савосин были задержаны сотрудниками милиции. Он так же пришел в ..., где добровольно выдал полученный от Болож сверток с наркотическим средством. В подьезд он и Болож не заходили, передача наркотического средства героин и денег Савосину и Болож происходили во дворе ... пос. ... Никаких наркотических средств в подьезде с Болож он не употреблял.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что в тот день его ФИО12, ФИО11 и ФИО10 пригласили ... ПОМ поприсутствовать в качестве понятых. Он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, который, как ему стало известно, был задержан за сбыт
-5-
наркотиков. Со слов оперативных сотрудников ему известно, что производилась «контрольная закупка».
Из кармана мужчины в его присутствии и в присутствии другого понятого была извлечена пачка сигарет, где находился сверток из фольги. В пакетике находился порошок, который был упакован и опечатан сотрудниками милиции. Он и второй понятой удостоверили факт изьятия вещества у мужчины своими подписями в протоколах и на конверте, куда вещество было упаковано. Мужчина был представлен как Болож Иван. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество, которое было обнаружено при досмотре, Болож ответил, что это «героин», что данное вещество он приобрел для собственного употребления. После чего изьятое вещество было упаковано в конверт, на котором он расписался.
Показания, данные им в ходе предварительного следствия он полностью подтверждает.
Показания свидетеля ФИО10 аналогичны показаниям свидетеля ФИО9. Свидетель пояснил, что он так же был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра Болож, у которого в пачке из-под сигарет в фольге было обнаружено порошкообразное вещество. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество, Болож ответил, что это «героин», который он приобрел для личного употребления. Факт обнаружения и изьятия вещества у Болож он удостоверил своей подписью в протоколе и на конверте, куда вещество было упаковано.
Свидетель ФИО11 пояснил в судебном заседании, что он совместно с ФИО12 принимал участие при проведении досмотра гражданина Савосина в качестве понятого. При досмотре у Савосина в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изьяты денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством одна в 500 рублей и 5 достоинством 100 рублей. Указанные купюры были сверены с отксерокопированными ранее данными купюрами. Номера купюр совпали. Ему известно, что данные денежные купюры были переданы покупателю перед проведением «проверочной закупки». Он и второй понятой удостоверили факт изьятия у Савосина данных денежных купюр, расписавшись под каждой отксерокопированной купюрой и соответственно в протоколах. На вопрос сотрудников милиции, откуда у Савосина указанные купюры, последний ответил, что эти деньги ему передал мужчина в подьезде, за что обьяснять не стал. В других следственных действиях он участия не принимал.
Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО12, принимавший участие при проведении следственного действия в качестве понятого, подтвердив факт обнаружения и изьятия у Савосина денежных купюр достоинством 500 рублей – 1 штука, достоинством 100 рублей -5 штук. Номера купюр изьятых у Савосина совпали с номерами купюр, которые ранее были отксерокопированы. Он так же расписался в протоколе и под каждой отксерокопированной денежной купюрой. В других следственных действиях он не принимал участия.
Свидетель ФИО13 пояснил что он является оперуполномоченным ... ПОМ. Дата обезличена года в ... ПОМ обратился с заявлением гражданин ФИО6 Константин, в котором указал, что согласен оказать содействие сотрудникам милиции в задержании лица по имени Иван, торгующим наркотическими средствами.
-6-
Было принято решение о проведении проверочной закупки. ФИО6 созвонился с мужчиной по имени Иван и договорились о встрече во дворе д.Номер обезличен пос. Селятино. ФИО14 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, какими купюрами он точно не помнит, но в протоколе выдачи денежных средств эти купюры указаны.
В назначенное время ФИО6 в указанном месте встретился с мужчиной по имени Иван, который передал ФИО6 сверток с наркотическим средством, ФИО6 передал деньги. После чего обвиняемые были задержаны и доставлены в ... ПОМ, где в процессе досмотра у Савосина были обнаружены деньги, выданные ФИО6 для расчета с продавцом наркотического средства, у Болож было обнаружено наркотическое средство «героин».
ФИО6 К. добровольно выдал наркотическое средство героин приобретенное им у Болож И.И.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он принимал участие в задержании Болож и Савосина. Задержанные были доставлены в ... ПОМ, где при досмотре у Болож было обнаружено и изьято наркотическое средство героин. Болож сам пояснил, что в свертке обнаруженном у него, находится героин Досмотр Болож поизводился в присутствие понятых.
Кроме того вина Болож и Савосина подтверждается собранными по делу письменными доказательствами: заявлением гр.ФИО6, из которого усматривается, что он был согласен принять участие в проведении проверочной закупки у гр. Болож л.д.4 ), рапортом л.д.3), материалами по проведению оперативного мероприятия л.д.5-12),справкой об исследовании вещества изьятого из оборота при проведении ОРМ л.д.25,27), заключением эксперта л.д.75-76), из которого усматривается, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое Болож и Савосин сбыли ФИО6 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 0,18 грамма.
Представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое было изьято у Болож в ходе личного досмотра, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 2,06 грамма.
Отрицая свою вину по факту незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, подсудимые Болож и Савосин пояснили, что наркотическое средство героин они не сбывали ФИО6, Болож указывает на факт совместного с ФИО6 употребления наркотического средства в подьезде дома Номер обезличен, считают, что ФИО6 их оговаривает. ФИО2 пояснил, что деньги, обнаруженные у него при досмотре, получены им были при других обстоятельствах в частности, когда он вошел в подьезд, где находились Болож и ФИО6, Болож застегивал куртку и попросил его Савосина взять деньги у ФИО6.
Суд к доводам подсудимых о их непричастности к покушению на сбыт наркотических средств ФИО6 относится критически, не может их принять во внимание и положить в основу приговора по следующим основаниям.
В процессе судебного следствия установлено, что именно Болож передал ФИО6 сверток с порошкообразным веществом, как в последствие было установлено, в свертке находился героин (диацетилморфин), что подтверждено справкой об исследовании и заключением эксперта.
-7-
Так же установлено, что деньги при реализации наркотического средства получил Савосин от ФИО6, выступавшего в роли покупателя.
Доводы Болож о совместном употреблении наркотического средства совместно с ФИО6 в подьезде дома опровергнуты свидетельскими показаниями ФИО6, пояснившего, что он не употреблял с Болож наркотических средств, сбыт ему наркотического средства Болож был совершен во дворе дома.
Свидетель ФИО6 пояснил, что получил от Болож сверток с наркотическим средством, хотел передать ему деньги, но деньги у него взял Савосин.
Ставить под сомнение показания свидетеля ФИО6 у суда нет оснований, его показания последовательны, убедительны, подтверждены другими доказательствами.
Кроме того в судебном заседании были исследованы показания Болож и Савосина, данные ими в ходе предварительного следствия при допросе их в качестве обвиняемых на л.д.50-52, 56-58) в которых обвиняемые, будучи допрошенными в присутствии адвоката, полностью признавая свою вину, подробно рассказали о совершения сбыта наркотического средства - героина свидетелю ФИО6.К. В последствие обвиняемые от дачи показаний отказались в соответствие со ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании свои первоначальные показания изменили, выдвинув версию о непричастности к сбыту наркотического средства ФИО14 и их оговоре данным свидетелем.
Доводы подсудимых о том, что они не давали подобных показаний не могут быть приняты судом во внимание поскольку, как усматривается из протоколов допросов Болож и Савосина в качестве обвиняемых л.д.50-52, 56-58) и один и второй давали показания в присутствии защитника – адвоката ФИО5
Неубедительны доводы подсудимых и о их непричастности к сбыту наркотического средства ФИО6.
Суд считает наиболее обьективными и соответствующими обстоятельствам дела показания Болож и Савосина, данные ими в присутствии защитника при допросе их в качестве обвиняемых Дата обезличена года. Именно эти показания суд принимает во внимание и кладет в основу приговора.
Характер действий Болож и Савосина, их роли при реализации наркотического средства ФИО6 (один передает наркотическое средство покупателю, другой получает от покупателя деньги) свидетельствует о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства. Данный сговор не отрицали в своих показаниях в ходе предварительного следствия и обвиняемые.
Выдвигая в судебном заседании доводы о своей непричастности к совершению преступления, подсудимые Болож и Савосин, по мнению суда, пытаются уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Суд к доводам подсудимых относится критически и расценивает их как надуманные с целью уйти от ответственности.
Так же несостоятелен довод обвиняемых о том, что свидетель ФИО6 оговаривает их. Никаких причин для оговора обвиняемых свидетелем ФИО6 судом не установлено. Свидетель впервые встретился с обвиняемым Савосиным, никаких отношений с ним не поддерживал, никаких личных неприязненных отношений между ФИО6 и Савосиным не было.
-8-
С подсудимым Болож ФИО6 поддерживал отношения в случаях приобретения у того наркотического средства. Никаких неприязненных отношений у свидетеля с подсудимым не было. Суд считает, что причин для оговора обвиняемых у свидетеля ФИО6 не имелось, поэтому доводы обвиняемых судом не могут быть приняты во внимание.
Преступление Болож и Савосин не довели до конца по независящим от их воли и желания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции и изьято из оборота.
Оценив собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает, что Болож и Савосин совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Болож и Савосина органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Помимо частичного признания Болож И.И. своей вины по факту незаконного приобретения, хранения и перевозке наркотических средств без цели сбыта, вина подсудимого в судебном заседании установлена, подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением ФИО6 л.д.4), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.109 ), протоколом личного досмотра Болож после задержания, в ходе которого у него, в присутствии понятых, был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета л.д.12 ), справкой об исследовании изьятого у Болож вещества л.д. 25), заключением эксперта л.д.75-76 ), из которого усматривается, что масса вещества, изьятого у Болож составила 2,06 грамма. Изьятое вещество является смесью в состав которой входит «героин» (диацетилморфин).
Кроме того вина Болож в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что наркотическое средство – героин он приобрел у Болож и Савосина за 1000 рублей.
Свидетели ФИО15, ФИО10, ФИО9 пояснили, что при досмотре Болож в помещении ... ПОМ, у него было обнаружено и изьято наркотическое средство. Как пояснил сам Болож – это был героин. Наркотическое средство было упаковано в конверт.
Признавая свою вину частично Болож пояснил, что он не согласен с количеством изьятого у него вещества. Считает, что его было значительно меньше.
Однако данный довод Болож опровергается выводами эксперта, из которых усматривается, что масса вещества, изьятого у Болож и представленного на экспертизу составила 2,06 грамма.
Ставить под сомнение выводы эксперта у суда нет оснований. Выдвигая же подобные доводы, Болож, по мнению суда, пытается смягчить свою ответственность.
Оценив представленные органами предварительного следствия доказательства, суд считает, что Болож незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере и действия его по данному эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.
-9-
При определении меры наказания Болож и Савосину суд, учитывает частичное признание вины Болож, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, что относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений.
Суд считает, что мера наказания Болож и Савосину должна быть определена связанная с изоляцией от общества.
Проанализировав возможность назначения подсудимым наказания с применением требований ст.73 УК РФ условно, суд не считает возможным назначение данного вида наказания подсудимым.
По изложенному, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВОСИНА Владимира Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Савосину В.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.
Признать БОЛОЖ Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «А», 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и иных выплат материального характера,
по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Болож И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и иных выплат материального характера, с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.
Меру пресечения Болож И.И. оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные владельцу оставить у владельца, наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ... УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение ДЕСЯТИ суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дна вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: