приговор по делу о нарушении авторских прав



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Смоленского транспортного прокурора Ченского Г.Г.,

обвиняемой Горюновой Екатерины Владимировны, защитника адвоката Катаева В.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Елисеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюновой Екатерины Владимировны, родившейся

Дата обезличена года, в ..., ..., русской, гражданки РФ, замужней, с высшим образованием, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., работающей менеджером ИП ФИО5, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горюнова Е.В. совершила незаконное использование обьектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горюнова Е.В. в нарушение положений ч.1 ст.44 Конституции РФ, п.1 ч.1 ст.1225, ч.1 ст.1259 и п.2 ч.2 ст.1270 Гражданского кодекса РФ, вопреки воле правообладателей, имея умысел на незаконное использование обьектов авторского права путем незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, в неустановленное следствием время, не позднее Дата обезличена года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела не менее 11 контрафактных оптических носителей формата DVD ( Digital Versatile Disc) с полиграфическими обложками к ним, содержащих 20 (двадцать) аудиовизуальных произведений.

На 1 оптическом носителе формата DVD содержалось аудиовизуальное произведение «Битва Титанов», на одном оптическом носителе формата DVD содержалось аудиовизуальное произведение «На игре 2 Новый уровень», на 3-х оптических носителях формата DVD с названием «Киномания Номер обезличен» содержались аудиовизуальные произведения: «22 пули: Бессмертный», «Битва Титанов», «Безымянный автор», «Муж моей вдовы», «Икарус», «Тяжёлый», « Иоанна – женщина на папском престоле», «Теория хаоса», «Как я провёл этим летом», « Слишком крута для тебя», на 4-х оптических носителях формата DVD с названием «Новинка 69» содержались аудиовизуальные произведения: «22 пули:

-2-

Бессмертный», «Иоанна – женщина на папском престоле», «Как я провел этим летом», « Муж моей вдовы», « Потрошители», « Битва Титанов», «Дом солнца», «Хлоя», «Завтра на рассвете», «Безымянный автор», на 2-х оптических носителях формата с названием «New DVD box Номер обезличен» содержались аудиовизуальные произведения: «22 пули: Бессмертный», «Взломанный дом», «Муж моей вдовы», « Битва Титанов», «Как я провёл этим летом», «Безымянный автор», «Охотник за головами», «Маленький большой солдат», « Европа – Азия», « Мост».

После этого, осознавая незаконность своих действий, Горюнова Е.В. умышленно незаконно хранила указанные оптические носители с записанными на них аудиовизуальными произведениями с целью дальнейшего сбыта в торговом павильоне Номер обезличен ИП ФИО5, расположенном в торговом центре «...» по адресу ..., ..., ..., ....

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 18час.20 мин. Горюнова Е.В., находясь в торговом павильоне ИП ФИО5 расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... торговый центр «...», павильон Номер обезличен, в ходе оперативно-разыскного мероприятия «Негласная проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОРБ Номер обезличен МВД России, сбыла ФИО7и ФИО6, участвовавшим в оперативно-разыскном мероприятии в качестве покупателей, за 420 рублей 3 оптических носителя формата DVD: один оптический носитель с аудиовизуальным произведением «Битва Титанов», один оптический носитель с аудиовизуальным произведением «На игре 2. Новый уровень», один оптический носитель DVD «Киномания Номер обезличен» с аудиовизуальными произведениями: «22 пули: Бессмертный», «Слишком крута для тебя», « Иоанна –женщина на папском престоле», «Безымянный автор», «Теория хаоса», «Битва Титанов», « Как я провел этим летом», « Муж моей вдовы», «Икарус», « Тяжёлый».

После чего Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия из указанного торгового павильона были так же изьяты 8 оптических носителей формата DVD с аудиовизуальными произведениями: 2 оптических носителя формата DVD «Киномания Номер обезличен», 4 оптических носителя «Новинка 69», 2 носителя DVD «New DVD box Номер обезличен».

На территории РФ компания «ФИО8 ФИО9 Би. Ви» обладает исключительными имущественными правами на аудиовизуальное произведение «Битва Титанов». Обладателем неисключительных прав на изготовление, маркетинг и распространение вышеуказанного аудиовизуального произведения на территории РФ является ООО «ФИО8 Рус». Стоимость прав на аудиовизуальное произведение «Битва Титанов» составляет 1 798 600 рублей.

На территории РФ ООО «Русское ФИО10 Хоум Видео» обладает исключительными имущественными правами на аудиовизуальное произведение «На игре 2: Новый уровень». Стоимость прав на аудиовизуальное произведение «На игре2.Новый уровень» составляет 2490 000 рублей.

На территории РФ ООО «Старлайн»(торговая марка New Dream Media) обладает исключительными имущественными правами на аудиовизуальное произведение “22 пули.Бессмертный». Стоимость прав на аудиовизуальное произведение «22 пули.Бессмертный» составляет 5262 000 рублей.

-3-

Вышеуказанные преступные действия были совершены Горюновой Е.В. в особо крупном размере, так как стоимость прав на использование обьектов авторского права аудиовизуальных произведений, принадлежащих правообладателям перечисленных компаний составила 9550 600 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Горюнова Е.В. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Горюновой Е.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, учитывая мнение представителей потерпевших не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Горюновой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ.

Представителем потерпевшего ФИО11. заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении меры наказания Горюновой Е.В.. суд учитывает ее полное признание вины, ранее она не судима.. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства и месту работы положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Горюновой Е.В. характер совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить меру наказания Горюновой Е.В. с применением требований ст.73 УК РФ – условно. Исправление ее может быть достигнуто без изоляции от общества.

По изложенному, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнову Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.146 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев без штрафа и иных выплат материального характера.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горюновой Е.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет исправление. Определить Горюновой Е.В. испытательный срок в виде 1 (одного) года. Возложить на Горюнову Е.В. обязанность раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.

-4-

Меру пресечения Горюновой Е.В. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО2 в пользу компании «ФИО8 ФИО9 Би. Ви». в счет возмещения причиненного ущерба 50 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу ( контрафактные диски DVD), изьятые в ходе осмотра места происшествия и приобретенные в процессе проведения ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго Западного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК при прокуратуре РФ – УНИЧТОЖИТЬ. Денежные купюры достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей, купюру достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей – передать по принадлежности. Тетрадь оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: