ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Муродова Тоджиддина Шамсидиновича, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муродова Тоджиддина Шамсидиновича, родившегося Дата обезличена года, в ..., ... ..., ..., гражданина ..., женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного в ..., ... ..., ..., временно проживающего в ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Муродов Т.Ш., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 22 час. ФИО0., управляя автомобилем «ВАЗ 21074» гос. регистрационный знак Номер обезличен РУС, двигаясь по автодороги ... на расстоянии 2,1 метра от ЛЭП Номер обезличен в ..., ..., нарушил:
п.9.9 Правил дорожного движения РФ, запрещающий движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а так же подьезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящим грузы к торговым и другим предприятиям и обьектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подьезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.
п.9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного
-2-
ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вследствие этого, Муродов Т.Ш., управляя автомобилем «ВАЗ 21074 », государственный номер Номер обезличен, не избрал безопасную скорость движения, не обеспечил необходимый боковой интервал, а так же безопасную дистанцию до стоящего впереди на правой обочине в попутном с ним направлении автомобиля «Шевроле КЛАС», государственный регистрационный знак Номер обезличен, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости, сьехал на правую по ходу движения обочину, где произвел столкновение с данным автомобилем, не справившись с управлением автомобиля, произвел наезд на пешехода ФИО5, находившегося около автомобиля «Шевроле КЛАС».
Своими действиями, причинил по неосторожности, пешеходу ФИО6, телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела, закрытой черепно-мозговой травмы: множественных ссадин на лице, сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки, множественных переломов ребер с обеих сторон с ушибом и разрывом правого легкого, правостороннего гемопневмоторакса, закрытого перелома правой плечевой кости, которые были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Принимая во внимание, что подсудимый Муродов Т.Ш. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия
заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Муродовым Т.Ш. совершено преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, потерпевшего ФИО5, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что
имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Муродова Т.Ш. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба и морального вреда. Суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Материальный ущерб подлежит взысканию с Муродова Т.Ш в части подтвержденной доказательствами.
-3-
Моральный вред должен быть взыскан с Муродова Т.Ш. с учетом его материального положения, наличия на иждивении малолетнего ребенка и не работающей жены.
При определении меры наказания Муродову Т.Ш. суд учитывает его полное признание вины, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Муродова Т.Ш., характер совершенного им преступления, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому, суд считает, что мера наказания Муродову Т.Ш. может быть определена не связанная с изоляцией от общества. Суд считает возможным применить к Муродову Т.Ш. требования ст.73 УК РФ – назначить наказание условно. Учитывая характер нарушений Правил дорожного движения, допущенных Муродовым Т.Ш., конкретную дорожную ситуацию, суд считает необходимым назначить Муродову Т.Ш.. дополнительную меру наказания.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муродова Таджиддина Шамсидиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением прав на управление транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Муродову Т.Ш. основное наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Муродов Т.Ш. своим поведением докажет исправление.
Определить Муродову Т.Ш. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на осужденного обязанность: ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для прохождения регистрации. Меру пресечения Муродову Т.Ш. подписку о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения отменить.
Взыскать с Муродова Т.Ш. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 24090 (двадцать четыре тысячи девяносто ) рублей и моральный вред в сумме 80 (восемьдесят) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: