ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.,
обвиняемого Михайлова Александра Ивановича,
защитника адвоката Фокина В.Г.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова Александра Ивановича, родившегося
Дата обезличена года, в ..., ..., русского, гражданина РФ, разведёного, с высшим образованием, зарегистрированного в ...-10, ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов А.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 15 час.00 мин. Михайлов А.И., находясь в одном из торговых залов магазина «Центр Обувь», расположенного по адресу: ..., ..., ... имея умысел на хищение чужого имущества попытался открыто похитить пару мужских ботинок артикул Номер обезличен стоимостью 1515 рублей 60 коп., принадлежащих ЗАО «Торговый Дом «Центр Обувь», после чего с похищенным пытался скрыться, направившись к выходу из магазина и не реагируя на требования ФИО6 и ФИО5 выбежал из помещения магазина, однако своего преступного намерения до конца не довел, так как был задержан сотрудниками магазина.
Принимая во внимание, что подсудимый Михайлов А.И. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Михайловым А.И. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, с которым согласен подсудимый Михайлов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, принимая во внимание заявление потерпевшего, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайлова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества (грабеж).
-2-
При определении меры наказания Михайлову А.И. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим, похищенное имущество возвращено. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Характеризуется подсудимый по месту жительства формально.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Михайлова А.И., суд считает, что исправление Михайлова А.И. может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд возможным назначить меру наказания Михайлову А.И. с применением требований ст.73 УК РФ – условно.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствие со ст.42 УИК РФ срок наказания Михайлову А.И. исчислять с момента выхода его на работу.
Меру пресечения Михайлову А.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: