приговор по делц о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В., обвиняемой Осиповой Ирины Алексеевны, защитника адвоката Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Ирины Алексеевны, родившейся

Дата обезличена года, в ..., русской, гражданки РФ, разведеной, со средним образованием, зарегистрированной в ..., ..., ..., ..., ..., временно не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. « В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Осипова И.А. совершила тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Осипова И.А., преследуя корыстную цель и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... ..., ..., ..., ..., путем свободного доступа, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает и ее действия остаются тайными, со стола, тайно похитила мобильный телефон «Самсунг Е 1100» стоимостью 2550 рублей принадлежащий ФИО5 Похищенный телефон подсудимая обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.

Она же в один из дней первой декады декабря 2009 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедилась в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Акатель В670» стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО6

Завладев похищенным имуществом, ФИО1 с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность и, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Она же в Дата обезличена года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенв ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедилась в том, сто за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 3320», стоимостью 2700, принадлежащий

-2-

ФИО7 Завладев похищенным имуществом Осипова И.А. с места совершения преступления скрылась, обратила похищенное имущество в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Она же в один из дней третьей декады января 2010 года, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедилась в том, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «LG W 3000» стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО8

Завладев похищенным имуществом, Осипова с места совершения преступления скрылась. Похищенное имущество обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимая Осипова И.А. согласна с предьявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Осиповой И.А. совершены преступления наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. « В », 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против заявленного подсудимой ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Осиповой И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ (по четырем эпизодам обвинения), как совершение тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

При определении меры наказания Осиповой И.А. суд учитывает ее полное признание вины, её активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, ранее она не судима, материальный ущерб потерпевшим возместила. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность. Характеризуется подсудимая по месту жительства удовлетворительно. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Осиповой И.А.., характер совершенных ею преступлений, суд считает, что мера наказания Осиповой И.А.. может быть определена не связанная с лишением свободы, суд считает возможным применить к Осиповой И.А. требования ст.73 УК РФ и назначить наказание условно.

По изложенному, руководствуясь ст.316 п.7 УПК РФ, суд

-3-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипову Ирину Алексеевну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание:

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по первому эпизоду обвинения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ( по второму эпизоду обвинения в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ст.158 ч.2 п.»В» УК РФ (по третьему эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по четвертому эпизоду обвинения) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Осиповой И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осиповой И.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденная своим поведением докажет исправление. Определить Осиповой И.А. испытательный срок в виде 1 (одного) года, возложив на неё обязанности: ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения Осиповой И.А. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: