Дело № 1-224 -2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
Подсудимого КАПРАВОГО ЯРОСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА
Защитника Фокина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Прохоровой О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
КАПРАВОГО ЯРОСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного: респ. Украина, ..., фактически проживает ..., ..., ..., ..., ..., гражданина респ. Украина, образование среднее-специальное, не женатого, не работающего, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КАПРАВЫЙ совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам при следующих обстоятельствах:
Так он Дата обезличена года в 03 часа 00 минут находясь около дома ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на бытовой почве с ФИО5, взял в руки неустановленную в ходе предварительного следствия стеклянную бутылку и замахнулся ею в сторону ФИО5, показывая своими действиями, что бросит бутылку в ее сторону, высказав при этом в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью». ФИО5 восприняла данные слова реально, и испугавшись за свою жизнь и здоровье отошла в сторону. После того, как КАПРАВЫЙ убрал бутылку обратно в пакет, ФИО5 вновь подошла ближе и снова попыталась увести свою мать ФИО6 домой, однако КАПРАВЫЙ повалил ФИО5 на асфальт, навалился на нее всем телом, и схватив руками в область шеи, стал производить удушающие движения, повторно высказав в ее адрес угрозы убийством «Сейчас я тебя убью». ФИО7 и ФИО6 стали оттаскивать КАПРАВОГО и в этот момент КАПРАВЫЙ нанес ФИО5 не менее 2-х ударов ногой, чем причинил согласно справки из РБ Номер обезличен ... множественные ссадины передней стенки, предплечий, правой ягодичной области. Своим агрессивным поведением, решительностью действий, грозной интонацией голоса и высказанной угрозой убийством, КАПРАВЫЙ дал реальные основания ФИО5 опасаться за свою жизнь и здоровье.
Он же Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, находясь в общем коридоре 2-ого этажа дома ...... ..., тайно похитил взрослый дорожный велосипед с низкой рамой принадлежащий ФИО8, стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады февраля 2008 года, находясь у себя в квартире по адресу: ... ... ... ... ... ..., получил от ФИО9 на временное хранение, принадлежащее ей имущество, которое согласно устной договоренности, должен был хранить в принадлежащей ему квартире и вернуть его ФИО9 в полном объеме по ее указанию. Однако, КАПРАВЫЙ взятые на себя обязательства по временному хранению вверенного ему имущества не выполнил и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: Наро-Фоминский ... ... ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, обратил полученный им аккумуляторный шуруповерт фирмы ФИО11 модели ФИО12 с дополнительной аккумуляторной батареей, зарядным устройством, инструкцией по технике безопасности и инструкцией по эксплуатации стоимостью 3000 рублей, в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, реализовав его ФИО10 за 500 рублей. Своими действиями КАПРАВЫЙ причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Он же, в один из дней третьей декады февраля 2008 года, находясь у себя в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., получил от ФИО9 на временное хранение, принадлежащее ей имущество, которое согласно устной договоренности, должен был хранить в принадлежащей ему квартире и вернуть его ФИО9 в полном объеме по ее указанию. Однако взятые на себя обязательства по временному хранению вверенного ему имущества не выполнил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находясь в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, обратил полученные им:
- магнитолу с проигрывателем компакт дисков фирмы LG модели LPX-930 A/X/S стоимостью 9700 рублей,
- видеомагнитофон Panasonic МОДЕЛИ NV-SD3EE стоимостью 4000 рублей;
- DVD/CD проигрыватель PANASONIC модели DVD-S295, стоимостью 8000 рублей,
- цветной телевизор PANASONIC модели CS17A11 Стоимостью 5600 рублей;
- телевизор СОКОЛ модели 54ТЦ6150 CNJBVJCNM. 6700 РУБЛЕЙ,
- Утюг ФИРМЫ «ТЕФАЛЬ» стоимостью 2300 рублей;
- утюг фирмы «ТЕФАЛЬ» стоимостью 1700 рублей,
- электрический чайник «ТЕФАЛЬ» стоимостью 1600 рублей,
- стационарный телефон фирмы SAMSUNG стоимостью 850 рублей,
- фотоаппарат фирмы KODAK стоимостью 900 рублей,
- женское пальто из коричневой кожи, стоимостью 12700 рублей,
- летний брючный женский костюм салатового цвета, стоимостью 1500 рублей,
- летний брючный женский костюм бежевого цвета стоимостью 950 рублей,
- два аналогичных женских костюма черного цвета, стоимостью 900 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей,
- салатницу из плотного фарфора стоимостью 1800 рублей,
- 3 пары летних туфель стоимостью 2000 рублей за одну пару, на общую сумму 6000 рублей,
- кроссовки мужские кожаные стоимостью 1500 рублей,
- женскую кофту стоимостью 300 рублей, в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, реализовав их неустановленным в ходе предварительного следствия мужчинам за 7000 рублей. Своими действиями КАПРАВЫЙ причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 70300 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного КАПРАВОМУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого КАПРАВОГО по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ, - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а так же, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам.
КАПРАВЫЙ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания КАПРАВОМУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, однако принимая во внимание, данные о личности КАПРАВОГО, который регистрации на территории РФ не имеет, не работает, скрывался от суда считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения к КАПРАВОМУ положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КАПРАВОМУ отбывание наказания в колонии- поселении.
Суд так же учитывает совершение КАПРАВЫМ преступлений в совокупности и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Кроме того, суд считает, что исковые требования потерпевших следует удовлетворить, согласно ст. 1064 ГК РФ, так как подсудимый полностью признал свою вину, признал исковые требования.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
КАПРАВОГО ЯРОСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 160, ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
По ч.1 ст.119 УК РФ – лишения свободы на два месяца,
По ч.1 ст.158 УК РФ – лишения свободы на два месяца,
По ч.2 ст.160 УК РФ – лишения свободы на три месяца,
По ч.2 ст.160 УК РФ – лишения свободы на три месяца,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ применив принцип поглощения менее строго наказания более строгим за вышеуказанные преступления, определить КАПРАВОМУ окончательное наказание в виде трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КАПРАВОМУ отбывание наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения КАПРАВОМУ оставить прежнюю - заключение под стражу, которую отменить по прибытии к месту отбывания наказания.
Срок наказания КАПРАВОМУ исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с КАПРАВОГО в пользу ФИО9 – 70300 (семьдесят тысяч триста) рублей, в пользу ФИО8 2000 (две тысячи) рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: шуруповерт, аккумулятор, зарядное устройство, две брошюры хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Апрелевского ОМ возвратить ФИО9
Приговор в течении десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими, осужденным в тот же срок с момента вручения его копии в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: