Дело №1-7/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года г. Наро-Фоминск
Наро-Фоминский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Кичиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Наро-Фоминского городского прокурора Морозкиной О.В.
адвоката Фокина В.Г., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
при секретаре Копыловой О.В.,
а также потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению ЛУКАШЕНКО АДРИАНА АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: Р.Молдова ..., гражданина ..., образование незаконченное высшее, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого, осужденного ... судом ... Дата обезличенаг. по ч.1 ст.161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЛУКАШЕНКО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ЛУКАШЕНКО Дата обезличенаг. в Дата обезличена, точное время не установлено, находясь на принадлежащем ФИО4 дачном участке ...», расположенного вблизи ... ... ..., путем свободного доступа зашел в находящийся на дачном участке гараж – ракушка, и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО4 бензопилу марки «Партнер» стоимостью 6000 рублей, электродрель марки «ФИО7» стоимость. 600 рублей, газонокосилку – триммер марки «ФИО8» стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенное имущество ЛУКАШЕНКО обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей.
Подсудимый ЛУКАШЕНКО согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Морозкина О.В., защитник Фокин В.Г., потерпевшая ФИО4 поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение ЛУКАШЕНКО в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ЛУКАШЕНКО суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие наказание обстоятельства, как наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние подсудимого.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то есть совершения преступления средней тяжести, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого ЛУКАШЕНКО, а также мнения потерпевшей ФИО4 суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом требований ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ЛУКАШЕНКО ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также иных видов наказания, суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что ЛУКАШЕНКО на момент совершения инкриминируемого деяния не судим. Осужден по приговору ... суда ... Дата обезличенаг. по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛУКАШЕНКО АДРИАНА АНДРЕЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЛУКАШЕНКО подписка о не выезде – отменить. Взять под стражу в зале суда. Зачесть срок наказания, отбытого по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кичина Т.В.