приговор по делу о незаконном хранении наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Федеральный судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Деменьшин С.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В., обвиняемого Широкова Романа Васильевича, защитника адвоката Чевычалова И.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Елисеевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВА Романа Васильевича, родившегося

Дата обезличена года, в ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, работающего в ООО «АВА-ЛОТ» специалистом отдела продаж, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Широков Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в дневное время Широков Р.В., находясь на ... в ..., в нарушение статей 5,8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических и психотропных веществах» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года (с изменениями и дополнениями), незаконно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, у не установленного органами предварительного следствия мужчины незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 2,87 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, а именно в правом наружном кармане куртки и Дата обезличена года проследовал из ... в ... ... ....

Дата обезличена года в период времени с 14 час.00 мин. до 14 час 20 мин. по адресу ..., ..., ... ... кабинет Номер обезличен ... ПОМ, в ходе проведения личного досмотра у Широкова Р.В. был обнаружен и изьят сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изьятое поршкообразное вещество у Широкова Р.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 2,87 грамма.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации

-2-

и международными договорами РФ (список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) 2,87 грамма соответствует особо крупному размеру.

Принимая во внимание, что подсудимый Широков Р.В. согласен с предьявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, заявил, что осознает характер и последствия

заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультаций с защитником, учитывая то, что Широковым Р.В. совершено преступление наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, выслушав мнение государственного обвинителя и защиты, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Действия Широкова Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в ОСОБО крупном размере.

При определении меры наказания Широкову Р.В. суд учитывает его полное признание вины, ранее он не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Характеризуется Широков Р.В. положительно, жалоб на него по месту жительства не поступало, прошел курс лечения от наркомании, трудоустроился.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Широкова Р.В. степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что мера наказания Широкову Р.В. может быть определена не связанная с реальным лишением свободы. Суд считает возможным применение к Широкову Р.В. требований ст.73 УК РФ – условного осуждения.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 п.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРОКОВА Романа Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и иных выплат материального характера.

-3-

На основании ст.73 УК РФ назначенное Широкову Р.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет исправление.

Определить Широкову Р.В. испытательный срок в виде 2 (двух) лет, возложив на него обязанность ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации.

Меру пресечения Широкову Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: