приговор по делу о заведомо ложном доносе



Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н

С участием государственного обвинителя: помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Фролова К.В.

Подсудимого Корчагина Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

С участием адвоката Никольского А.О., предоставившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корчагина Дмитрия Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагин Д.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корчагин Дата обезличена года рождения, Дата обезличена года около 2 часов, находясь в подвале дома Номер обезличен ..., ..., ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, после ссоры, произошедшей с ФИО5, вынес из подвала принадлежащую ему коробку передач от автомобиля ВАЗ-21063 и спрятал ее за углом данного дома, тем самым создав искусственные доказательства обвинения, после чего по телефону обратился в дежурную часть УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, московской области, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., с заведомо ложным заявлением о совершении преступления. По прибытии следственно-оперативной группы Корчагиным Д.В. было сделано письменное заявление, в котором он указал, что Дата обезличена года около 02-00 часов у дома ... ... ..., ..., двое неизвестных лиц открыто похитили принадлежащую гр. Корчагину коробку передач от автомобиля ВАЗ-21063, при этом причинив ему телесные повреждения, а также материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. При этом Корчагин, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо знал, что такого преступления не совершалось.

В ходе предварительного следствия по делу, а также в судебном заседании после консультации с защитником Никольским А.О. Корчагин Д.В. подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Никольского А.О. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному обвинению он признал полностью. Адвокат Никольский А.О. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Корчагину Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Корчагина Д.В. по ст. 306 ч.3 УК РФ, т.е. он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Корчагин Д.В. полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые- указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Преступление, которое совершил Корчагин Д.В., относится к тяжким преступлениям.

Корчагин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Корчагина Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Корчагину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лист формата А4, имеющий разграфные поля и столбцы, где указывается номер и время подачи заявления Корчагина Д.В., а также краткое описание произошедшего; лист формата А4, имеющий разграфные поля и столбцы, где указывается номер и статья возбужденного дела, которые хранятся при деле,- оставить их при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий