Дело № 1-118-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Подсудимого ИВАНОВА,
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Копыловой О.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ИВАНОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего грузчиком «... ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного п. «Г»ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ИВАНОВ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года около 00.30 часов, преследуя корыстную цель и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около ... ... ..., подойдя к лежащей на земле ФИО5, и угрожая применением насилия не опасного для жизни или здоровья высказал в ее адрес: «Если будешь кричать, я тебя ударю» и потребовал от ФИО5 передать ему деньги и мобильный телефон. Получив отказ, ИВАНОВ карманы одежды ФИО5 и открыто похитил из левого наружного кармана куртки последней, мобильный телефон «ФИО6 стоимостью 5240 рублей, в котором на момент хищения находилась СИМ карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен не представляющая материальной ценности. После этого ИВАНОВ с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила строго подсудимого не наказывать. Указала, что претензий к Иванову не имеет.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного ИВАНОВУ обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ИВАНОВА по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.
ИВАНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном преступлении.
При назначении вида и меры наказания ИВАНОВУ суд не усматривает в его действиях обстоятельств, отягчающих наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование установлению всех обстоятельств совершенного преступления, возмещение причиненного материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА ВЛАДИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать ИВАНОВУ назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения ИВАНОВУ подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими и осужденным в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: