Дело № 1-222-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Гордеев К.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Наро-Фоминской городской прокуратуры Галкиной Л.В.
Защитника Фокина В.Г. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре Чинариной Ю.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КУЧЕР ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., зарегистрированного ... ... ... ... ..., проживающего ... ... русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:
Дата обезличена года народным судом ... ... по ст.ст. 144 ч.2 УК РСФСР к трем годам лишения свободы,
Дата обезличена года по ст. 144 ч.3 УК РСФСР с применением ч.3 ст.89, ч.3 ст.40 УК РСФСР к четырем годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания,
Дата обезличена года Наро-Фоминским городским судом ... по ст. 15-212 ч.2, 212 ч.2, 144 ч.2, 108 ч.1 УК РСФСР с применением ст.40 ч.1 УК РСФСР к шести годам лишения свободы,
Дата обезличена года Московским городским судом по ст.ст. 188 ч.1, 212 ч.2, 191 ч.2 УК РСФСР с применением ст. 40 ч.ч.1, 3 УК РСФСР к семи годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по п.п.Б,Г ч.2 ст.158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по п.В ст.64 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по постановлению ... суда от Дата обезличена года,
Дата обезличена года Одинцовским городским судом ... по п.Б ст.166 ч.1 УК РФ в редакции 1996 года к трем годам лишения свободы в колонии строго режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года КУЧЕР отменено условное осуждение и назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима наказание не отбыто,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КУЧЕР совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Так он, Дата обезличена года, около 09-00 часов года, находясь возле пруда в лесном массиве у ... ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, 10 патронов калибра 7,62 мм., которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются 7,62Х39 7,62 мм. Патронами образца1943 года, используются с военным оружием, относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию, изготовлены промышленным способом и пригодны для стрельбы. Указанные патроны КУЧЕР, не имея соответствующего разрешения, носил при себе в левом наружном кармане своей куртки до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дата обезличена года в помещении ... ПОМ УВД по ... муниципальному району Московская область, расположенному по адресу: ... ... ...
Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого КУЧЕР в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ на основании заявления КУЧЕР, согласно которому он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Из оглашенных в суде в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ показаний КУЧЕР данных в ходе производства предварительного расследования усматривается, что он вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью и рассказал, что Дата обезличена года, около 09-00 часов года, находясь возле пруда в лесном массиве у ... ..., где собирал лом цветного металла, на земле обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета в котором находились, 10 патронов калибра 7,62 мм. В том что это боевые патроны он понял сразу. Он решил взять патроны себе, для того, что бы потом их разобрать, а металл с дать в пункт приема. Он положил карманы в карман куртки и поехал домой. После этого Дата обезличена года, он в состоянии алкогольного опьянения собирался поехать в .... Патроны были при нем. Его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре обнаружили в кармане патроны.
Кроме показаний КУЧЕР его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами:
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями Свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми он является сотрудником милиции Наро-Фоминского УВД. Состоит в должности УУМ ... ПОМ. Около 10-00 часов Дата обезличена года, он, совместно с УУМ ... ПОМ ФИО5, возле ... пос.Селятино ... ... задержали ФИО4 Олега Ивановича, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. При личном досмотре во внешнем левом кармане куртки у ФИО4 были обнаружены 10 патронов калибра 7,62 мм., на вопрос откуда у него патроны ФИО4 пояснил, что нашел их в лесу и хотел сдать в пункт приема металла /л.д.116-120/.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми он является сотрудником милиции Наро-Фоминского УВД. Состоит в должности УУМ ... ПОМ. Около 10-00 часов Дата обезличена года, он, совместно с УУМ ... ПОМ ФИО6, возле ... пос.Селятино ... ... задержали КУЧЕР Олега Ивановича, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид. При личном досмотре во внешнем левом кармане куртки у КУЧЕР были обнаружены 10 патронов калибра 7,62 мм., на вопрос откуда у него патроны КУЧЕР пояснил, что нашел их в лесу и хотел сдать в пункт приема металла /л.д.121-124/.
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми Дата обезличена года около 10-00 часов в ..., к нему подошел сотрудник милиции. Тот был одет в форменное обмундирование со знаками различия и предложил ему пройти с ним, чтобы поучаствовать в качестве понятого в ... ПОМ. В помещении ПОМ находился ранее ему незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника милиции о том, есть ли у него запрещенные предметы, мужчина ответил, что нет, однако при личном досмотре в левом наружном кармане куртки у мужчины были обнаружены 10 патронов калибра 7,62 мм. Патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. После обнаружения патронов мужчина которым оказался КУЧЕР О.И. пояснил, что нашел эти патроны в лесу и хотел сдать их в пункт приема металла л.д.133-136/
Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования в соответствии с которыми Дата обезличена года около 10-00 часов в ..., к нему подошел сотрудник милиции. Тот был одет в форменное обмундирование со знаками различия и предложил ему пройти с ним, чтобы поучаствовать в качестве понятого в ... ПОМ. В помещении ПОМ находился ранее ему незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос сотрудника милиции о том, есть ли у него запрещенные предметы, мужчина ответил, что нет, однако при личном досмотре в левом наружном кармане куртки у мужчины были обнаружены 10 патронов калибра 7,62 мм. Патроны были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. После обнаружения патронов мужчина которым оказался КУЧЕР О.И. пояснил, что нашел эти патроны в лесу и хотел сдать их в пункт приема металла л.д.129-132/
Кроме этих доказательств вина КУЧЕР подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:
- протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены патроны в количестве 7 штук, три гильзы и три пули калибра 7,62 мм, полученные после заключения баллистической экспертизы, в ходе которой было отстреляно три патронов. /л.д.141-143/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года из которого следует, что десять, представленных на экспертизу патронов относятся к категории боеприпасов к огнестрельному оружию и являются 7,62 мм патронами пригодными для стрельбы. /л.д.137-138/
- рапортом УУМ Селятинского ПОРМ ФИО6 от Дата обезличена года об обнаружении и изъятии у ФИО4 патронов в количестве 10 штук л.д.5)
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина КУЧЕР в совершении незаконного приобретения, и хранения боеприпасов, нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, поэтому действия КУЧЕР обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
КУЧЕР действительно незаконно приобрел, путем присвоения найденного, и хранил при себе боеприпасы – 10 патронов калибра 7,62 мм.
При назначении вида и меры наказания КУЧЕРУ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений что является обстоятельством, отягчающим наказание и такие смягчающие наказание обстоятельства, как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, в связи с чем не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Однако с учетом данных о личности КУЧЕР который нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, тяжести и общественной опасности инкриминируемого ему деяния, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 с.70 УК РФ к вновь назначенному КУЧЕР наказанию подлежит частичному присоединению наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года об отмене КУЧЕР условного осуждения и исполнении назначенного наказания один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает КУЧЕР отбывание наказания в колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЧЕР ОЛЕГА ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ частично присоединить шесть месяцев от наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года об отмене КУЧЕР условного осуждения и исполнении назначенного наказания, и определить КУЧЕР окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить КУЧЕР отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КУЧЕР подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок наказания КУЧЕР исчислять с момента его фактического задержания.
Вещественное доказательство по делу семь патронов три гильзы и три пули калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Наро-Фоминского УВД – направить в ХОЗУ ГУВД МО для реализации либо уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке осужденным в Московский областной суд в течении десяти суток со получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: