ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Наро-Фоминск Дата обезличена г
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
Дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Молодчикова Сергея Викторовича в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ по его заявлению
С участием адвоката Федина Н.Д. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Молодчикова Сергея Викторовича Дата обезличена г. рождения. Уроженец ... ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, не судим в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Молодчиков совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Молодчиков Дата обезличена г около 10 час, находясь около платформы станции ... ..., имея умысел на приобретение патронов, незаконно приобрел путем присвоения найденного 9 патронов калибра 7,62 мм которые согласно заключению эксперта от Дата обезличена г являются 7,62х 39 7,62 мм патронами образца 1943 г, используются с военным оружием: самозарядным карабином СКС, автоматами АК, АКМС, АК, ручными пулеметами РПКС, РПКС, относятся к категории боеприпасов, изготовлены промышленным способом, и три из них пригодны для стрельбы Указанные патроны Молодчиков, не имея на то соответствующего разрешения перенес по месту своего жительства по адресу ... ... ... ... ..., где незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г в 19 час 30 мин. в ходе осмотра места происшествия
Подсудимый, будучи допрошенным в ходе предварительного следствиял.д. 22, его показания оглашены, так как настоящее уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого в порядке ст. 247 ч.4 УПК РФ признал свою вину, пояснил, что у него в квартире были обнаружены 9 патронов в ходе проведенного осмотра. Данные патроны он нашел на ....Он собирает цветной металл и подумал, что может сдать их в приемный пункт. Он положил патроны в карман брюк и поехал по месту своего жительства. Положил на полку, затем они были изъяты.
Кроме того вина подсудимого также подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО9, которая пояснила, что она была понятой при осмотре квартиры Молодчикова. Он ведет аморальный образ жизни, собирает компании, злоупотребляют спиртным. Патроны действительно у него были обнаружены, о чем было зафиксировано в протоколе
Показаниями свидетеля ФИО5, которые оглашены в судебном заседаниил.д. 58-61, который пояснил, что он работает в ... отделении милиции участковым. Дата обезличена г он с работниками милиции ФИО7 ФИО8 прибыли по адресу ... ... ... к Молодчикову, как лицу состоящем на профилактическом учете в ... отделении милиции. Дверь им открыл Молодчиков, который в это время находился дома. На полках шкафа были обнаружены предметы, похожие на патроны. Он знает, что разрешения на оружие у Молодчикова нет. Поэтому данные патроны были изъяты в присутствии понятых. Перед этим они спрашивали у Молодчикова можно ли осмотреть квартиру и есть у него в квартире запрещенные предметы и вещества, Молодчиков ответил, что в квартире ничего нет.Молодчиков пояснил, что данные патроны он нашел, разрешение на хранение патронов нет.Молодчиков поянсил, что знал, что хранить патроны без разрешения нельзя, однако надеялся что никто не узнает.
Кроме того вина подсудимого также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого были изъяты у Молодчикова патроны 9 штук калибра 7.63 мм по адресу ... ... ....л.д. 7-10
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г в ходе которого был осмотрен участок местности вблизи железнодорожной платформы станции ... ..., где Молодчиков нашел вышеуказанные патроныл.д.15-18
Протоколом осмотра вышеуказанных патроновл.д. 70-73
Заключением эксперта из которого следует, что было отстреляно 3 патрона из 9 калибра 7.62 мм для определения их пригодности к стрельбе, которые были изъяты у Молодчикова Дата обезличена гл.д. 54-55, три пригодны для стрельбы, относятся к боеприпасам
Справкой из ОЛРР о том, что лицензии на хранение и ношение оружия Молодчиков не имеетл.д. 41
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что действия Молодчикова правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, то есть он совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов
Все квалифицирующие признаки данного преступления нашли свое подтверждение. Вина подсудимого подтверждена его показаниями, показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Определяя наказание подсудимому суд учитывает как смягчающие обстоятельства: раскаяние и полное признание вины, преступление совершено впервые
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает
Преступление, которое совершил Молодчиков относится к преступлениям средней тяжести.
Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает, что наказание Молодчикову возможно назначить без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ то есть условное осуждение.
А также суд считает, что наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ назначать нецелесообразно.
Руководствуясь ст. 303-306,309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Молодчикова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа
Согласно ст. 73 УК РФ указанное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения Молодчикову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шесть патронов, 3 гильзы, 3 пули, которые хранятся в камере вещественных доказательства УВД по ... муниципальному району направить для реализации в ...
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его оглашения и вручения копии приговора осужденному.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий
.