П Р И Г О В О Р 1-373-2010
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск 17 июня 2010 года.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.
с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Фролова К.В.
подсудимого ФАРЕНЮКА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА
защитника Никишовой Л.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кудряшовой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФАРЕНЮКА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего полировщиком в ОАО «Наро-Фоминский машиностроительный завод», ранее не судимого
По ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФАРЕНЮК совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам незаконного сбыта, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 22 часа, ФАРЕНЮК, при проведении ОРМ «проверочная закупка» предварительно договорившись с ФИО4, о продаже последнему наркотического средства-марихуаны, встретился с тем по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где получил от ФИО4, деньги в сумме 600 рублей. Затем, ФАРЕНЮК передал ФИО4, один свёрток с веществом, являвшимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством- марихуаной, массой 1,7 грамма. В этот же день, в 22 часа 10 минут, ФИО4, добровольно выдал приобретённый свёрток с наркотическим средством-марихуаной в ЛОВД на ст. Нара. Таким образом, преступный умысел ФАРЕНЮКА, направленный на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота.
Он же ФАРЕНЮК, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 55 минут, при проведении ОРМ «проверочная закупка», предварительно договорившись с ФИО4, о продаже последнему наркотического средства-марихуаны, встретился с тем по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где получил от ФИО4, деньги в сумме 600 рублей. Затем ФАРЕНЮК передал ФИО4, один свёрток с веществом, являвшимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством - марихуаной, массой 2,3 грамма. В этот же день, в 20 часов 35 минут, ФИО4, добровольно выдал приобретённый свёрток с наркотическим средством - марихуаной в ЛОВД на ст. Нара. Таким образом, преступный умысел ФАРЕНЮКА, направленный на незаконное распространение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – марихуана было изъято из незаконного оборота.
Он же, ФАРЕНЮК, приобрел у лиц, материалы в отношении которых, выделены в отдельное производство, за 5000 рублей полиэтиленовый пакет с веществом, являвшимся согласно заключениям экспертиз Номер обезличенНомер обезличен, 93 и 94 от Дата обезличенаг., наркотическим средством – марихуаной, общей массой 26 г. (22г, 2,3г. и 1,7г. соответственно), что, согласно постановления ФИО5 от Дата обезличена года Номер обезличен ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которого, сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 1,7 г. сбыл Дата обезличенаг. при вышеуказанных обстоятельствах ФИО4, сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 2,3 г., сбыл Дата обезличенаг. при вышеуказанных обстоятельствах ФИО4, а полиэтиленовый пакет с оставшейся частью наркотического средства – марихуаны, массой 22,0 г., ФАРЕНЮК положил под диван в комнате и хранил для личного употребления. Дата обезличена г., примерно в 20 часов 07 минут, в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФАРЕНЮКА по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ФИО6, добровольно выдала указанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 22,0 г., что согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый ФАРЕНЮК согласился с предъявленными ему обвинениями по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинения ФАРЕНЮКА в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по двум эпизодам сбыта по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ФАРЕНЮКУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, его матери и жены. Всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствие со ст.73 УК РФ суд не усматривает. При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.58 ч.1 п.»б» УК РФ.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФАРЕНЮКА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ и ст.228 ч.1 УК РФ.
Назначить ФАРЕНЮКУ наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы:
по каждому из двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотического средства по ст.30ч.3-ст.228-1ч.1 УК РФ и по ст.30ч.3-ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на два года, без ограничения свободы;
по ст.228 ч.1 УК РФ сроком на один год.
На основании ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ФАРЕНЮКУ окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФАРЕНЮКУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбытия наказания ФАРЕНЮКУ исчислять с 20 января 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану массой 1,6гр., 2,2 гр. и 21,9гр., хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст.Москва-Киевская - уничтожить; деньги, в сумме 700 рублей: две купюры достоинством 100 рублей каждая №№ МА 5609354 и МТ 5398433; одна купюра достоинством 500 рублей Бб 0180694, сданные на хранение в ФИНО ЛОВД на ст.Москва - Киевская - вернуть по принадлежности; листы бумаги с образцами метящего средства, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.
Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: