приговор по делу о причинении смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.

Подсудимого Черняева Вадима Викторовича Дата обезличена г рождения, уроженец ... ..., гражданин РФ, регистрация ... ... ... ... ..., образование среднее, женат, на иждивении дочь 1997 г рождения, работает ... ул. ... ... водитель ...не судимого,

С участием адвоката Фокина В.Г. предоставлен ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

С участием потерпевшей ФИО7

При секретаре Бузылевой Н.А

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Черняева Вадима Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев совершил причинение смерти по неосторожности

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 12час до 15 час, ФИО2 находясь на участке местности, расположенном в 23 м от пересечения ... и ... ... ..., в 8,5 м от въездных ворот ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры, по своему легкомыслию, сознательно, то есть осознавая, что перед ним находится человек в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО4 удар по ногам, от чего последний упал на асфальт, далее Черняев поднял потерпевшего и нанес ему один удар ладонью по щеке, попов вновь упал на асфальт, в результате падений потерпевший ударился затылочной областью головы, причинив своими действиями потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму. Кровоподтек и ссадины затылочной области в центре и слева, в их проекции перелом затылочной кости с переходом на основание черепа и на правую теменную кость, острую субдуральную гематому справа,, субарахноидальные кровоизлияние на полюсах лобных височных долей и на наружной поверхности правой теменной доли, контузионные очаги на полюсе правых лобной, височной долей и теменной доли, субарахноидальные кровоизлияния мозжечка и кровоизлияния в вещество его левого полушария, отек и дислокация головного мозга, вторичные нарушения кровообращения в веществе головного мозга: мозга,кровоизлияния в ствол головного мозга, некрозы ткани мозга.Закрытая черепно-мозговая травма, с переломом костей черепа и ушибы вещества мозга, как опасное для жизни повреждение, относится к тяжкому вреду здоровья.Кровоподтек и ссадины в затылочной области справа, ссадины и кровоподтеки у наружного и внутреннего концов правой надбровной дуги, ссадины в лобной области справа и в правой височной области, кровоподтеки на правом плече в нижней трети, на левом плече, на левом бедре, на правом бедре, на правой голени, данные повреждения квалифицируются как не причинившее вред здоровью человека.Смерть ФИО4 наступила Дата обезличена г в МУЗ Наро-Фоминской районной больницы Номер обезличен от отека и дислокации головного мозга с кровоизлияниями в ствол головного мозга, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фокиным В.Г. Черняев подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Фокина В.Г. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Адвокат Фокин В.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО4 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать подсудимого

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Черняеву обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черняева по ст. 109 ч.1 УК РФ, т.е. он совершил причинении смерти по неосторожности

Черняев полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, впервые совершил преступление, на иждивении несовершеннолетний ребенок данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Черняев положительно характеризуется по месту жительства и места работы.

Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям не большой тяжести.

Учитывая положительные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ответственность, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 ч.5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц – первая пятница месяца.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева Вадима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и четырех месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года

На основании ст, 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Черняева исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, первая пятница месяца.

Меру пресечения Черняеву. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий