Дело Номер обезличенг. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Наро-Фоминск Дата обезличенаг.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н
С участием государственного обвинителя: старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора- Галкиной Л.В.
Подсудимого Колесниковой Марины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, судимой Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста,
адвоката Духанова Р.Н., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
При секретаре Бузылевой Н.А.
Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесниковой Марины Александровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колесникова М.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Колесникова Марина Александровна, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), незаконно реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена года, в неустановленной время второй половины дня, находясь у здания почты ..., ..., у неустановленного следствием молодого человека по фамилии ФИО6, незаконно приобрела наркотическое средство «героин», содержащийся в двух свертках, массой один сверток не менее 2,76 грамма, второй сверток- не менее 0,14 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе, а именно в левом наружном кармане куртки.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 15 минут по 20 часов 00 минут по адресу: ..., ..., ... ..., кабинет Номер обезличен ... ПОМ, в ходе проведения личного досмотра у Колесниковой М.А. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой один сверток не менее 2,76 грамма, второй сверток- не менее 0,14 грамма, что является особо крупным размером, которое согласно постановления отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 «Перечня, раздел «Наркотические средства»).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей т228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой двух свертков 2, 90 грамма соответствует особо крупном размеру.
В ходе предварительного следствия после с консультации с защитником.,а также в судебном заседании после консультации с защитником Духановым Р.Н. Колесникова М.А. подтвердила заявленное ей ранее ходатайство в присутствии адвоката Духанова Р.Н. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, вину по предъявленному обвинению она признала полностью. Адвокат Духанов Р.Н. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Колесниковой М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Колесниковой М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Колесникова полностью признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, преступление совершила впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей - указанные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность.
Колесникова по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
Колесникова судима Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14- летнего возраста.
Преступление, за которое она осуждается в настоящее время совершила до приговора ... городского суда от Дата обезличена г, имеет место ст. 69 ч.5 УК РФ
Преступление, которое она совершила, относится к тяжким преступлениям.
С учетом изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, положительных данных о личности, наказание ей возможно назначить без лишения свободы, то есть применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.Приговор от Дата обезличена г следует исполнять самостоятельно.
А также суд считает что назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ нецелесообразно
Назначая наказание подсудимой суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Колесникову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Приговор ... городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Колесниковой М.А. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство героин (диацетилморфин), содержащийся в двух свертках массой один сверток- 2, 74 грамма, второй сверток- 0, 12 грамма, хранящихся в камере хранения наркотических веществ и их прекурсоров УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Колесниковой Марине Александровне - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий