Приговор по делу о краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерб



П Р И Г О В О Р 1-296-2010

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Наро-Фоминск 28 апреля 2010г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Подкопаев В.Л.

с участием государственного обвинителя Наро-Фоминской городской прокуратуры Силкиной Е.С.

подсудимых КУНИЖЕВА МУХАМЕДА ВЯЧИСЛАВОВИЧА и МОУРАОВА КАЗБЕКА РУСЛАНОВИЧА

защитников Сохненко Р.И. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Чевычалова И.Г. представившего удостоверение №5597 и ордер№255

при секретаре Кудряшовой Д.А.

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КУНИЖЕВА МУХАМЕДА ВЯЧИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

По ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ

МОУРАОВА КАЗБЕКА РУСЛАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого

По ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

КУНИЖЕВ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам тайного хищения. Кроме того КУНИЖЕВ и МОУРАОВ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимыми на территории Наро-Фоминского, района Московской области при следующих обстоятельствах.

КУНИЖЕВ, в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов 00 минут Дата обезличена года, с целью хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, на автомобиле ВАЗ – 21083, без государственных регистрационных знаков, прибыл к ..., расположенному на ..., ..., ..., где подошел к припаркованному напротив вышеуказанного дома принадлежащему ФИО6 автомобилю ВАЗ – 21099 Номер обезличен, и похитил с него принадлежащие ФИО6 четыре колеса с летними шинами марки «Пирелли» R-15, стоимость одной шины 3 100 рублей, на литых дисках марки «НRS», стоимость одного диска 2 500 рублей. После чего КУНИЖЕВ погрузил похищенные колёса в багажник и на заднее сиденье автомобиля ВАЗ – 21083. Далее продолжая свои преступные действия, КУНИЖЕВ, имеющимся у него ножом, срезал уплотнитель задней правой форточки автомобиля, выставил форточку, открыл правую заднюю дверь, и проник в салон. После чего похитил из салона автомобиля, принадлежащую ФИО6 автомагнитолу марки «Sony GT 500 EE», стоимостью 3 000 рублей. Затем КУНИЖЕВ открыл багажник автомобиля и похитил из него принадлежащие ФИО6: сабвуфер марки «Sony», стоимостью 2 500 рублей, акустический усилитель мощности марки «Powerbass ASA 700.5», стоимостью 4 000 рублей и накопитель для сабвуфера марки «Oris», стоимостью 1 100 рублей. Похищенную аудио аппаратуру КУНИЖЕВ так же погрузил в салон автомобиля ВАЗ – 21083.

После чего КУНИЖЕВ, с похищенным имуществом общей стоимостью 33 000 рублей, на автомобиле ВАЗ – 21083 без государственных регистрационных знаков, с места преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядились им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.

Он же, КУНИЖЕВ, Дата обезличена года в период времени с 2 часов 50 минут до 8 часов 15 минут, с целью хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, на автомобиле ВАЗ – 21083, без государственных регистрационных знаков, прибыл к ..., расположенному на ..., ..., ..., где подошел к припаркованному напротив вышеуказанного дома, принадлежащему ФИО7 автомобилю ВАЗ – 21140 Номер обезличен. После чего КУНИЖЕВ вскрыл багажник автомобиля, откинул спинку заднего сиденья и проник в салон автомобиля, откуда похитил принадлежащие ФИО7 зеркало заднего вида, стоимостью 200 рублей и автомобильную акустическую полку стоимостью 1 000 рублей, с двумя врезными колонками марки «Кенвуд», общей стоимостью 8 000 рублей. После чего, КУНИЖЕВ погрузил похищенное имущество в салон автомобиля ВАЗ – 21083, без государственных регистрационных знаков, и на данном автомобиле с места преступления скрылся.

Похищенное имущество КУНИЖЕВ обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 200 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, он же КУНИЖЕВ, совместно с МОУРАОВЫМ, предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ – 21083 без государственных регистрационных знаков, под управлением МОУРАОВА, подъехали к принадлежащему ФИО8 автомобилю ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен, расположенного ..., ..., .... Далее реализуя свой преступный умысел, согласно распределению ролей, МОУРАОВ стал наблюдать за окружающей обстановкой, а КУНИЖЕВ, подошел к вышеуказанному автомобилю ВАЗ – 21093, имеющимся у него ножом, срезал уплотнитель задней правой форточки автомобиля, выставил форточку, открыл правую переднюю дверь, и проник в салон. После чего похитил из салона автомобиля щиток приборов, стоимостью 2 800 рублей, автомагнитолу марки «Sony CDX-GT414U», стоимостью 3 700 рублей, пульт управления автомагнитолой «Sony АМ-Х151», стоимостью 300 рублей, бортовой компьютер марки «Multitronics Comfort M15», стоимостью 1 400 рублей, спортивный автомобильный руль «T-Horn», стоимостью 1 000 рублей, заднюю автомобильную акустическую полку, стоимостью 800 рублей, в которой находились две широкополосные акустические колонки марки «Pioneer», общей стоимостью 2 800 рублей. Затем КУНИЖЕВ открыл багажник автомобиля и похитил из него акустический усилитель мощности, марки «Power Acoustik LT 720-4», стоимостью 2 700 рублей, накопитель для сабвуфера марки «Oris CP – 054» стоимостью 1 000 рублей, и снял с автомобиля задние блок фары общей стоимостью 2 800 рублей. Похищенные предметы КУНИЖЕВ передал соучастнику МОУРАОВУ, который положил их с багажник автомобиля ВАЗ - 21083.

Далее продолжая свои преступные действия, согласно отведённой ему роли, МОУРАОВ снял с автомобиля две передние блок – фары, общей стоимостью 3 000 рублей и аккумулятор марки «Мoratti» стоимостью 1 500 рублей, и положил их багажник автомобиля ВАЗ - 21083. Затем КУНИЖЕВ и МОУРАОВ, действуя совместно, похитили с автомобиля задний сполер, стоимостью 3 100 рублей, который положили в багажник автомобиля ВАЗ – 21083.

После чего КУНИЖЕВ и МОУРАОВ, с похищенным имуществом общей стоимостью 26 900 рублей, на автомобиле ВАЗ – 21083 без государственных регистрационных знаков, под управлением МОУРАОВА, с места преступления скрылись. Похищенное имущество обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 26 900 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленными им обвинениями: КУНИЖЕВ по ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ; МОУРАОВ по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ в полном объеме, санкции которых не превышают десяти лет лишения свободы, вину, а также исковые требования о возмещении имущественного ущерба признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший ФИО6, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в своих письменных заявлениях поддержали ходатайства подсудимых.

Суд считает, что обвинения подсудимых: КУНИЖЕВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам тайного хищения по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, а также КУНИЖЕВА и МОУРАОВА в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждены доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания КУНИЖЕВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. И такие смягчающие наказание обстоятельства, как совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные данные о личности, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия. Однако с учетом общественной опасности, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, согласно которым КУНИЖЕВ не работает и не имеет официального источника дохода, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ и иных видов наказаний суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания МОУРАОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. И такие смягчающие наказание обстоятельства как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, положительные данные о личности, частичное возмещение причиненного ущерба путем изъятия. Однако с учетом общественной опасности, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, согласно которым МОУРАОВ не работает и не имеет официального источника дохода, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы в соответствии с ст.73 УК РФ и иных видов наказаний суд не усматривает.

Исковые требования о возмещении имущественного ущерба в связи с хищением имущества ФИО8 на сумму 4000 рублей, суд считает обоснованными, которые как признанные подсудимыми подлежат взысканию в полном объеме, в соответствие со ст.1064 ГК РФ с КУНИЖЕВА, как признанная подсудимым.

Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУНИЖЕВА МУХАМЕДА ВЯЧИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ.

Назначить КУНИЖЕВУ наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы сроком:

по каждому из двух эпизодов хищения по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на шесть месяцев;

по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ на один год;

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание КУНИЖЕВУ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

МОУРАОВА КАЗБЕКА РУСЛАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения КУНИЖЕВУ и МОУРАОВУ оставить прежнюю - заключение под стражу. Меру пресечения КУНИЖЕВУ и МОУРАОВУ отменить по прибытию к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания КУНИЖЕВУ и МОУРАОВУ исчислять со 2 марта 2010года.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением имущества с КУНИЖЕВА МУХАМЕДА ВЯЧИСЛАВОВИЧА и МОУРАОВА КАЗБЕКА РУСЛАНОВИЧА в солидарном порядке в пользу ФИО8 4000 рублей.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в связи с хищением имущества с КУНИЖЕВА МУХАМЕДА ВЯЧИСЛАВОВИЧА в пользу ФИО7 9200 рублей

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке потерпевшими в Московский областной суд с подачей жалобы через Наро-Фоминский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: