ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского городского прокурора Фролова К.В.
Подсудимого Иринчина Ивана Васильевича Дата обезличена г рождения, уроженец ФИО2 район ..., гражданин РФ, регистрация ... ... ...,фактически проживает ... ... ... ... ... ..., образование среднее специальное, женат, на иждивении несовершеннолетний ребенок, работает по найму, ранее судим
1.... суд ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,б, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы,условно с испытательным сроком на два года.
2.... судом ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ к 3 г 3 мес лишения свободы.
... суд ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 г лишения свободы,В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г, окончательно назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.Освобожден Дата обезличена г условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес 9 дней.
4Мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района 29.10 2008 г по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 мес. С удержанием 10% заработка в доход государства.Дата обезличена г постановлением мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ..., исполняющим обязанности мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района наказание заменено на лишение свободы сроком на 80 дней с отбыванием в колонии поселении, освободился Дата обезличена г по отбытии срока наказания
5. ... городским судом ... Дата обезличена г по ст.222 ч.1 к одному году лишения свободы с прим. Ст. 73 УК РФ на один год и шесть месяцев, судимости не погашены
С участием адвоката Ушакова К.А. предоставлен ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Иринчина Ивана Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иринчин незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г около 11 часов, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной возле железнодорожной станции ... ..., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел, путем присвоения найденного обрез, который согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Московской области Номер обезличен от Дата обезличена г относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом, путем укорачивания длины ствола и приклада у двуствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья марки ТОЗ – модели Б,16 калибра, промышленного изготовления, пригодного для производства выстрелов, после чего, в продолжение своего преступного умысла носил его при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Ушаковым К.А. Иринчин подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Ушакова К.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Адвокат Ушаков поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иринчину обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иринчина по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.е. он незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие
Иринчин полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, на иждивении несовершеннолетний ребенок, данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. Иринчин был ранее неоднократно судим,
1.... суд ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а, ст.158 ч.2 п.а,б, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы,условно с испытательным сроком на два года.
2.... судом ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ к 3 г 3 мес лишения свободы.
... суд ... Дата обезличена г по ст.158 ч.2 п.а УК РФ к 1 г лишения свободы,В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена г, окончательно назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы.Освобожден Дата обезличена г условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 мес 9 дней.
4Мировым судьей Номер обезличен судебного участка ... судебного района 29.10 2008 г по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 мес. С удержанием 10% заработка в доход государства.Дата обезличена г постановлением мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района ..., исполняющим обязанности мирового судьи Номер обезличен судебного участка ... судебного района наказание заменено на лишение свободы сроком на 80 дней с отбыванием в колонии поселении, освободился Дата обезличена г по отбытии срока наказания
5. ... городским судом ... Дата обезличена г по ст.222 ч.1 к к одному году лишения свободы с прим. Ст. 73 УК РФ на один год и шесть месяцев, судимости не погашены
Не отбыв предыдущее наказание, он вновь совершил умышленное преступление.
Иринчин удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Преступление, которое он совершил, относится к преступлениям средней тяжести.
Назначая наказание Иринчину суд учитывает требования ст. 18,68 УК РФ и 316 УПК РФ. Учитывая, что в испытательный срок подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена г следует отменить согласно ст. 74 ч.5 УК РФ, наказание следует назначить с учетом данных о личности, учитывая, что на путь исправления подсудимый не встал, в виде лишения свободы. Наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, ранее подсудимый был осужден к лишению свободы, отбывал наказание в исправительной колонии, судимости не погашены.
А также суд учитывая материальное положение подсудимого считает возможным назначить наказание без штрафа, предусмотренного санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Иринчина Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда от Дата обезличена г отменить
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... городского суда от Дата обезличена г,окончательно назначить наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена г
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий