приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.

Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.

Подсудимого Жданова Ивана Сергеевича Дата обезличена г рождения. Уроженец ... ..., регистрация ... ... ... ... ..., гражданин РФ, образование среднее-специальное, холост, не судим, не работает

С участием адвоката Федина Н.Д., предоставлен ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

При секретаре Глазыриной Н.В.

Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жданов Дата обезличена г около 17 час, Дата обезличена г около 23 часов 40 мин, Дата обезличена г около 15 час совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жданов не имея постоянного легального источника дохода, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,Дата обезличена г около 17 часов, возле магазина «Евросеть» расположенного на улице ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в нарушении ст.5,8,14,20 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психиатрических веществах» от 8 января 1998 г №3-ФЗ / с изменениями и дополнениями, незаконно за 1000 руб при посредничестве ФИО6сбыл «ФИО5»выступающей под псевдонимом в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», сверток, содержащий вещество, которое согласно справок об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г является наркотическим средством-героин массой 0,20грамма.

За посреднические услуги в тайне от «ФИО5»,Жданова И.С. ФИО6 оставил себе в качестве оплаты часть наркотических средств-героин массой 0,07 грамма.

«ФИО5» в тот же день, то есть Дата обезличена г добровольно выдала сотрудникам ... МРО службы УФСКН России по Московской области наркотическое средство –героин массой 0,13 грамма в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г в ходе личного досмотра ФИО6 был обнаружен и изъят сверток содержащий согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г наркотическим средством –героин массой 0,07 грамм

Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ / список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»/

Он же, не имея постоянного детального источника доходов, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств,Дата обезличена г около 23 час 40 мин на автобусной остановке, расположенной на ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г №3-ФЗ / с изменениями и дополнениями/, незаконно за 1000 руб, сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток содержащий вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г является наркотическим средством – героин массой 0,17 грамм

Указанное наркотическое средство ФИО6 в тот же день, то есть Дата обезличена г добровольно выдал сотрудникам ... МРО службы УФСКН России по Московской области, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ / список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»/

Он же, не имея постоянного легального источника доходов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г около 15 часов, на территории базы «Военторга», расположенной на ул. ... ... ..., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение ст.5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г №3-ФЗ / с изменениями и дополнениями/, незаконно за 1000 руб, сбыл ФИО6, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сверток содержащий вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г является наркотическим средством – героин массой 0,06 грамм

Указанное наркотическое средство ФИО6 в тот же день, то есть Дата обезличена г добровольно выдал сотрудникам ... МРО службы УФСКН России по Московской области в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство – героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации,утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ / список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»/

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Фединым Н.Д. Жданов подтвердил заявленное им ранее ходатайство в присутствии адвоката Федина Н.Д. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, вину по предъявленному ему обвинению он признал полностью. Адвокат Федин Н.Д. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жданову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жданова по

Ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ преступление от Дата обезличена г около 17 час, по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 23 часов 40 мин, по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 15 час совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Жданов полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, впервые совершил преступление, данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Жданов положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств - героин

Преступление, которое он совершил, относится к тяжким преступлениям

Суд назначая наказание Жданову руководствуется требованиями ст. 66 УК РФ при совершении покушения на совершение преступлений – наказание не может превышать 3/4 от 5 л.4 мес лишения свободы – 4 г

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, учитывая общественную опасность наказание подсудимому следует назначить с лишением свободы, а также суд согласно ст. 10 УК РФ не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ преступление от Дата обезличена г около 17 час,

ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 23 часов 40 мин,

ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 15 час и назначить наказание:

по ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ преступление от Дата обезличена г около 17 час, в виде четырех лет лишения свободы

по ст. 30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 23 часов 40 мин, в виде четырех лет лишения свободы

по ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.1 УК РФ, преступление от Дата обезличена г около 15 час в виде четырех лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ применив принцип частичного сложения наказаний за вышеуказанные преступления, назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому избрать содержание под стражей,взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена г

Вещественные доказательства, которые хранятся в камере хранения в УФСКН России по Московской области, расположенного ... ... ...: героин массой 0,31 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу, две денежные купюры, достоинством по 1000 руб,. которые хранятся там же направить по принадлежности, первоначальные упаковки наркотических средств и инсулиновый шприц, образцы метящих порошков, образцы чистых марлевых салфеток, салфетки со смывами с пальцев и ладоней рук ФИО6 и Жданова, которые хранятся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий