ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Наро-Фоминск Дата обезличена г.
Судья Наро-Фоминского городского суда Московской области Матвеевская М.Н.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Наро-Фоминского городского прокурора Галкиной Л.В.
Подсудимой Коваленко Альбины Николаевны Дата обезличена г рождения, уроженка ... ..., регистрация ... ... ... ..., гражданка РФ, образование среднее, на иждивенни несовершеннолетний ребенок, не судима, работает ФИО14 кассир
С участием адвоката Радостевой Т.А. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
С участием потерпевшего ФИО4
Представителя потерпевшего –адвоката Быченка А.А. предоставлен ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Глазыриной Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Коваленко Альбины Николаевны в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коваленко совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г около 6 час 05 минут водитель Коваленко. Управляя автомашиной «Шевроле-Клан J200» государственный регистрационный номер Номер обезличен, двигаясь по ... ... ... нарушила:
П.9.2 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающий водителю, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения
П,10.1 Правил Дорожного Движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Вследствие чего не учла дорожные и метеорологические условия,не выбрала безопасную скорость своего движения, в связи с чем потеряла управление транспортным средством и допустила столкновение с попутно движущимся в правом ряду автомобилем « Скания Р380 СВ8х4; EHZ государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением ФИО9, в результате произошедшего столкновения выехала на полосу предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение с автомашиной «Джип-Либерти-Лимитед» государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением ФИО8 и автомашиной «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер Номер обезличен, под управлением водителя ФИО4, двигавшихся со стороны ... в сторону .... Причинив своими действиями по неосторожности водителю автомашины «Хендэ Акцент» ФИО4 телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела. Закрытой черепно-мозговой травмы: ушибы в мягких тканей, кровоподтек и ссадины на лице, сотрясение головного мозга.Тупой травмы грудной клетки: закрытого перелома грудины, перелом 2 ребра слева. Закрытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков.Шок 1 степени. Комплекс всех повреждений, установленный у потерпевшего ФИО4 с переломом левой бедренной кости, согласно п.6.11.5 Приказ 194 н от 24 04.2008 г, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью
В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании после консультации с защитником Радостевой Т.А. Коваленко подтвердила заявленное ею ранее ходатайство в присутствии адвоката Радостевой Т.А. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она полностью осознала характер и последствия заявленного ходатайства, вину по предъявленному ей обвинению она признала полностью. Адвокат Радостева Т.А. поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Просит взыскать моральный вред за физические и нравственные страдания в сумме 300 тыс руб, 50 тыс руб которые направила ему переводом подсудимая он получил. А также потерпевший просит взыскать причиненный ему материальный ущерб в сумме 152 тыс 234 руб., просит строго не наказывать подсудимую
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Коваленко обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Коваленко по ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть она совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека
.
Коваленко полностью признала вину, раскаялась в совершенном преступлении, впервые совершила преступление, на ее иждивении несовершеннолетний ребенок, частично возместила причиненный моральный вред потерпевшему - данные обстоятельства суд признает как смягчающие ответственность
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства, по месту работы
Преступление, которое она совершила, относится к преступлениям не большой тяжести.
Суд назначая наказание Коваленко руководствуется требованиями ст. 316УПК РФ согласно которой наказание не может превышать 2/3 от максимального срока наказания предусмотренного статьей 264 ч.1 УК РФ
Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую суд считает возможным назначать наказание, не связанное с лишением свободы, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
А также суд считает, что к подсудимой следует применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Потерпевший ФИО4 заявил исковые требования о взыскании морального вреда и материального ущерба. Учитывая, что подсудимая полностью признала вину по предъявленному обвинению, признала исковые требования, суд считает, учитывая моральные, нравственные и физические страдания потерпевшего- следует взыскать моральный вред в сумме 300 тыс руб за минусом возмещенных 50 тыс руб, а также подлежит взысканию материальный ущерб с подсудимой в сумме 152 тыс 234 руб, который состоит из стоимости годных остатков автомашины потерпевшего в сумме 41 тыс 444 руб 03 коп, подтверждено экспертизой, стоимость автомобиля с учетом износа составила на день случившегося 245 тыс 335 руб 86 коп.,выплачено страховое возмещение в сумме 120 тыс руб., а также расходы по проведению экспертизы, расходы на телеграмму о проведении осмотра автомашины, расходы на эвакуацию и хранение автомашины. Расходы на лечение потерпевшего, подтверждено чеками. А также потеря в заработной плате.Все суммы подтверждены прилагаемыми документами иски подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ
Кроме того заявлен иск прокурором о взыскании с подсудимой за стационарное лечение потерпевшего в пользу Районной больницы Номер обезличен 46 тыс.800 руб, что также подлежит взысканию
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко Альбину Николаевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять автотранспортным средством на один год
На основании ст. 73 УК РФ указанное основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Коваленко оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Коваленко в пользу ФИО4 материальный ущерб в сумме 152 тыс 234 руб / сто пятьдесят две тыс двести тридацтаь четыре руб\
Взыскать с Коваленко в пользу ФИО4 моральный вред в сумме 250 тыс руб /двести пятьдесят тыс руб/
Взыскать с Коваленко в пользу Районной больницы Номер обезличен ... ... ... сумму затраченную на лечение потерпевшего ФИО4 в размере 46 тыс800 руб / сорок шесть тыс восемьсот/ руб Реквизиты МУЗ Районная больница Номер обезличен ИНН Номер обезличен ФИО11 ФИО10 ФИО12 муниципального района МУЗ РФ Номер обезличен л/сч Номер обезличен ФИО13 ... БИК Номер обезличен р/Номер обезличен к/сч Номер обезличен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий